Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полнотекстовые, реферативные и библиографические базы данных





Полнотекстовая база данных — согласно ГОСТ 7.73–96 «Поиск и распространение информации. Термины и определения» – текстовая база первичных данных, содержащая полные тексты документов.

Например, в НТБ СПбГАСУ есть полнотекстовая база учебной и учебно-методической литературы, представленная в открытом доступе на сайте университета (http://ntb.spbgasu.ru/cgi-bin/irbis64r_11/cgiirbis_64.exe? C21COM=F&I21DBN=TEXT&P21DBN=TEXT).

Библиографическая база данных – содержит библиографические записи, отсылает пользователя к другим источникам для получения полной или дополнительной информации (ГОСТ 7.73–96. Поиск и распространение информации. Термины и определения. Минск, 1997.С. 4).

Реферативная база данных – библиографическая база данных, содержащая библиографические записи, включающие указания о содержании документа (аннотацию или реферат).

Библиографическая база данных лежит в основе любого электронного каталога.

Электронные каталоги НТБ СПбГАСУ (http://ntb.spbgasu.ru/cgi-bin/irbis64r_01/cgiirbis_64.exe?C21COM=F&I21DBN=IBIS&P21DBN=IBIS)

ведутся с 2007 г. Включают следующие библиографические базы данных:

· Электронный каталог НТБ СПбГАСУ (включает сведения о книжных изданиях, поступившие в фонд библиотеки);

· Каталог периодики (журналы/статьи) (включает сведения о статьях из журналов, хранящихся в фонде библиотеки, большинство записей о статьях дополнены аннотациями);

· Диссертации (включает диссертации, поступившие в фонд библиотеки);

· Фонд подлинных работ и раритетных изданий (находящихся в фонде библиотеки);

· Авторефераты диссертаций;

· Труды СПбГАСУ;

· Межвузовские тематические сборники трудов СПбГАСУ.

На сегодняшний день Электронные каталоги содержат более 60 000 записей, их объем постоянно увеличивается как за счет новых поступлений, так и в ходе ретроввода изданий из фонда библиотеки. Если полный текст издания помещен в Полнотекстову базу СПбГАСУ, то ссылка на него присутствует и в библиографической записи Электронного каталога.

Электронный каталог совмещает все функции карточных каталогов: алфавитного, систематического, предметного, т. к. в нем возможен поиск и по автору, и по заглавию, и по теме документа.

 

Справочно-библиографический аппарат (СБА) – справочно- поисковый аппарат, включающий библиографические пособия (ГОСТ 7.0-99. С. 10). Более полное определение звучит так: «СБА - это совокупность традиционных и электронных справочных и библиографических изданий, библиотечных каталогов, используемых при обслуживании читателей СБА создается и функционирует в библиотеках (Справочник библиографа. СПб., 2006. С. 469).

Основными взаимодополняющими элементами СБА являются:

· справочно-библиографический фонд, включающий официальные, нормативные, справочные и библиографические издания в традиционной и электронной формах. Включение в СБФ официальных, нормативных (законы, ГОСТы, приказы и т. д.) и справочных изданий (энциклопедии, справочники, словари и т. д.) обусловлено тем, что к ним нередко приходится обращаться как при удовлетворении читательских запросов, так и для внутренней ра­боты;

· библиотечные каталоги (включая электронные), библиографические и фактографические картотеки и базы данных;

· фонд неопубликованных библиографических пособий (например, фонд выполненных справок).

Как мы видим, все рассмотренные нами выше библиографические ресурсы являются элементами СБА. Наличие того или иного библиографического ресурса в составе СБА конкретной библиотеки зависит от типологических особенностей библиотеки (публичная, вузовская и др.) информационных потребностей обслуживаемых читателей и материально-технической базы (финансовых возможностей) библиотеки.

 

Сетевые информационные ресурсы -ресурсы, доступные через компьютерные средства связи. Компьютерные сети могут быть локальными и глобальными. Здесь мы рассмотрим некоторые ресурсы глобальной сети Интернет.

Информационные ресурсы глобальных сетей обширны и разнообразны.

Нет необходимости рассказывать о большом количестве электронных документов, которое представлено в сети. Их поиск и использование не является проблемой для современного человека.

Из всего этого потока информации предлагаю обратить внимание на электронные библиотеки.

Электронная библиотека — упорядоченная коллекция разнородных электронных документов (в том числе книг, журналов), снабженных средствами навигации и поиска. Может быть веб-сайтом, где постепенно накапливаются различные тексты (чаще литературные, но также научные и любые другие, вплоть до компьютерных программ) и медиафайлы, каждый из которых самодостаточен и в любой момент может быть востребован читателем. Электронные библиотеки могут быть универсальными, стремящимися к наиболее широкому выбору материала (как Библиотека Максима Мошкова или Либрусек), и более специализированными, как Аналитический портал по экономическим дисциплинам (www.economicus.ru) или Библиотека по искусству (www.artlib.ru).

Особое место в ряду электронных библиотек занимают библиотеки научно-образовательной тематики, в которых собраны издания, необходимые для осуществления образовательного процесса.

Образовательные электронные библиотеки чаще называют «электронно-библиотечная система», внедрить которую обязали в вузовские библиотеки новые стандарты ФГОС ВПО (Электронная библиотека. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Электронная_библиотека (дата обращения: 20.10.2015)).

 

Наш вуз оплачивает доступ к нескольким полнотекстовым электронным библиотекам (электронным библиотечным системам) и бесплатно предоставляет его вам после персональной регистрации.

Электронные библиотечные системы.

 

Электронно-библиотечная система «IPRbooks»

Объём: более 20 тыс. изданий.

В ЭБС IPRbooks вы найдете полные тексты учебников и учебных пособий (для аспирантов более 10 тыс.), монографий, производственно-практических и справочных изданий.

Тематика изданий универсальная. В ЭБС включены издания за последние 10 лет (по гуманитарным, социальным и экономическим наукам за последние 5 лет), перечень их постоянно растет. ЭБС IPRbooks ежемесячно обновляется новыми электронными изданиями, периодикой (в т. ч. журналами, входящими в перечень ВАК).

Для просмотра полных текстов необходима персональная регистрация.

В отличие от других ресурсов ЭБС IPRbooks не включает издания, находящиеся в свободном гражданском обороте, т.е. не охраняемые авторским правом.

ЭБС IPRbooks является партнером Научной электронной библиотеки eLibrary, реализующей проект РИНЦ. Все издания (учебники, пособия, монографии, периодика), включенные в ЭБС за весь период работы, как авторами, так и вузами, индексируются в РИНЦ. Участникам проекта выдаетсясертификат.

При чтении книги на сайте доступны следующие опции:

1) навигация по содержанию издания;

2) поиск по тексту;

3) переход в полноэ­кранный режим (внима­ние: при переходе в пол­ноэкранный режим бло­кируется возможность поиска по тексту);

4) масштабирование страницы;

5) выделение текста (для копирования, конспектирования, выделения цветом и зачеркивания, за один раз можно выделить 1000 символов)

6) конспектирование выделенного текста, с возможностью сохранения текстового файла с содержимым конспекта на Ваш компьютер локально. (Данный инструмент доступен только после выделения фрагмента текста. После выделения кликните на этот инструмент, появится окно форматирования содержимого конспекта с встроенным визуальным редактором, а также опция отправки содержимого конспекта на email, указанный вами при регистрации или присвоенный вам администратором системы).

7) печать отдельных страниц издания (ограничена 20% от общего количества страниц издания в период действия подписки)

Все книги на сайте представлены в векторном формате, позволяющем без потери качества увеличивать страницы с текстом до нужного размера. Эта функция отлично помо­жет пользователям с плохим зрением.

 

 

Date: 2016-01-20; view: 4153; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию