Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преображение острова Питкэйрн





 

15 января 1790 года маленький британский корабль бросил якорь у берега крошечного пустынного острова на юге Тихого Океана. Расположенный примерно на полпути между Новой Зеландией и Чили, остров Питкэйрн, был од­ним из самых изолированных мест на земле. Корабль этот назывался «Баунти», и его экипаж выбрал остров именно из-за его отдалённости.

Из двадцати восьми человек, находящихся на борту, девять были британскими моряками, остальные — жителями Таити: двенадцать женщин, шесть мужчин и один ре­бёнок. Девять моряков, включая помощника владельца судна Флетчера Кристиана, были частью банды мятежни­ков, захвативших корабль накануне в апреле и отправив­ших в шлюпке на произвол судьбы командира экипажа Уильяма Блига с восемнадцатью моряками, сохранивши­ми ему верность.

После захвата «Баунти» Кристиан и другие мятежни­ки поплыли назад в сторону Таити, откуда они отплыли несколькими неделями ранее. Некоторые мятежники пред­почли остаться на Таити. Остальные взяли пассажиров-полинезийцев и отправились на поиски спокойного, нико­му не известного уголка, где их трудно было бы найти. Ос­тров Питкэйрн казался идеальным для этой цели. Настоя­щий рай с изобилием пищи и воды, этот остров был распо­ложен далеко от морских путей.

Тем не менее, события разворачивались не столь уж благоприятно. Вскоре один из моряков начал злоупотреб­лять алкоголем, и пьянство быстро стало проблемой. Все­го через три года после прибытия на остров мужчины - таитянцы, разозлённые небрежным лечением, которое они и их жёны получали от европейцев, взбунтовавшись, убили Кри­стиана и нескольких других его товарищей. Впоследствии в то или иное время все шестеро мужчин-таитян умерли насильственной смертью. В живых остались лишь четверо европейцев. Один из них окончательно спился и покончил жизнь самоубийством. Ещё один, имевший нрав, опасный своей склонностью к насилию, был убит двумя другими моряками. Следующий из оставшихся умер от астмы. В1800 году Джон Адаме был уже единственным на острове жи­вым европейцем, весьма обременённым небольшой группой женщин и детей. Большинство детей родились от повстан­цев. Рай продлился недолго.

Давайте перенесёмся вперёд на несколько лет. В1808 году американское китобойное судно «Топаз» впервые за восемнадцать лет после «Баунти» остановилось у острова Питкэйрн. Сойдя на берег, экипаж «Топаза» обнаружил про­цветающее и преуспевающее христианское сообщество. Здесь не было тюрем, разврата, никакого виски, никакой преступности, никакой лени. Поклонение Богу, чтение Биб­лии и молитвы были привычными чертами жизни на остро­ве Питкэйрн. Мир, гармония и христианский дух господство­вали над островом. Что же случилось?

Несколько лет назад Джон Адаме, будучи абсолютно не религиозным, нашёл корабельную Библию, оставшуюся от «Баунти». Читая её, он обрёл Христа, получил Святого Духа, и в короткое время остров был обращён к Богу. Без всякого разрушающего влияния извне общество острова Питкэйрн процветало благодаря христианским принципам и библейскому учению. Только лишь потому, что пусть даже необразованный моряк обрёл Слово Божье, Святой Дух со­шёл и преобразил остров.

Date: 2016-01-20; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию