Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Феномен русского государства и права





Феномен русского государства и права. Актуальность данного курса. Предмет истории государства и права России. Задачи изучения истории государства и права России. Методы изучения. Периодизация истории отечественного государства и права.

Тема 1. Становление и развитие государственности и права на территории нашей страны (IX – XVII вв.)

Возникновение государственности у восточных славян. Объединение восточных княжеств в единое Киевское государство. Различные теории происхождения Древнерусского государства (дискуссии норманистов и антинорманистов). Территория, общественный строй Киевской Руси. Форма Древнерусского государства. Государственный механизм: власть князя, феодальные съезды, вече, десятичная и дворцово-вотчиная системы управления. Форма правления. Политический режим. Государственное устройство.

Становление древнерусского права. Источники права: обычное право, «Закон русский», договоры Руси с Византией, княжеские уставы, церковные уставы. «Русская правда» - важнейший памятник древнерусского права: ее возникновение, редакции. Социальные группы населения и их правовое положение, право собственности, регулирование обязательственных отношений, наследственное право. Понятие и виды преступных деяний. Система наказаний. Судоустройство и процесс.

Распад Киевской Руси, его причины. Возникновение новых центров политической власти. Форма Владимиро-Суздальского и Галицко-Волынского государств-княжеств. Особенности формы правления в Новгородском и Псковском государствах.

Право Руси периода государственной раздробленности. Новгородская и Псковская судные грамоты. Важнейшие правовые институты по «Псковской судной грамоте»: право собственности, виды и формы договоров, наследование, развитие уголовного права, судебные органы и процесс.

Русские земли в составе Великого княжества Литовского. Возникновение Великого княжества Литовского и вхождение в его состав территорий бывших Киевского, Галицко-Волынского княжеств и западнорусских земель. Особенности общественного и государственного строя Великого княжества Литовского. Судебная организация. Люблинская уния 1569г.

Особенности права Великого княжества Литовского. “Русская правда”, русское обычное право как основные источники Литовских статутов. Первый, Второй и Третий Литовские статуты. Магденбурское городское право.

Причины и особенности формирования единого централизованного Русского государства. Взаимосвязь образования единого русского государства и освобождения его от вассальной зависимости от ханов Золотой Орды. Московское государство как центр формирования великорусской народности.

Общественный строй. Изменения в социальном составе феодалов. Формирование дворянства.

Государственный механизм единого централизованного государства. Восприятие московским государством политического наследия Византийской империи, ее политической культуры и практики, государственных атрибутов (в том числе государственного герба — двуглавого орла). Провозглашение самодержавия Московских великих князей как атрибут их независимости от какой-либо иноземной власти.

Развитие права. Первый общерусский «Судебник» 1497 года.

Регулирование поземельных отношений. Начало правового закрепощения крестьян. Понятие и виды преступлений. Судебные органы. Состязательный и инквизиционный процессы.

Причины становления сословно-представительной монархии и ее особенности в Московском государстве. Царская власть. «Избранная рада». Роль земских соборов в истории России. Приказная система управления. Губная реформа. Органы местного самоуправления (губные и земские избы). Опричнина Ивана Грозного: цель введения, содержание, последствия.

«Соборное уложение» 1649г. Формы феодального землевладения. Вотчины и поместья. Развитие крепостного права. Окончательное прикрепление крестьян к земле. Правовое положение посадского населения. Ликвидация «белых слобод». Вещное и обязательственное право. Уголовное право. Судебные органы и процесс.

Начало перехода к абсолютизму при первых Романовых.

 

Date: 2015-12-12; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию