Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопоставление восстановительных свойств нитрит и сульфит анионов





Восстановительные свойства ионов NO2-и SO32-предполагают перевод центральных атомов в высшие степени окисления. Например, в кислой среде соответствующие полуреакции выглядят следующим образом:

NO2- + Н2О - 2ē → NO3- + 2Н+; SO32- + Н2О - 2ē → SO42- + 2Н+.

Из приведенных уравнений можно сделать вывод, что выгодность прямых процессов можно связать со стабильностью продуктов окисления, с прочностью связывания дополнительного атома кислорода в составе ионов NO3- и SO42-. Ранее уже несколько раз подчеркивалась прочность связывания S–О, высокая стабильность сульфат-иона. Так, например, обсуждалось поведение сульфит-иона при нагревании на воздухе и в инертной атмосфере (в обоих случаях образуются сульфаты). При необходимости выполнений ОВР в кислой среде в систему принято добавлять разбавленную серную кислоту. Причем, при обсуждении метода полуреакций было многократно показано, что в этих случаях именно протоны реально становятся участниками окислительно-восстановительного превращения, тогда, как анионы SO42-кислоты в ионных уравнениях вообще отсутствуют. Разбавленная азотная кислота (ион NO3-) в этих условиях сама способна выступить в роли окислителя.

Простым подтверждением разной стабильности ионов NO3- и SO42-, разных восстановительных способностей ионов NO2-и SO32-является тот факт, что растворы нитритов стабильны кислороду воздуха, а восстановительные свойства сульфитов принято подтверждать или добавляя кристаллический Na2SO3 к раствору окислителя, или, готовя раствор Na2SO3 непосредственно перед его использованием.

В заключение отметим, что ион SO32-по восстановительным свойствам превосходит не только нитрит-ион, но все одноатомные анионы, упоминавшиеся в предыдущей главе (см. схему изменения восстановительных свойств анионов на стр. 18).

Date: 2016-01-20; view: 1052; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию