Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV.1 Сопоставление восстановительных свойств одноатомных анионов и молекул соответствующих водородных соединений





Для начала систематизируем те ионы (молекулы), о которых пойдет речь:[10]

В растворах аниона Э4-не существуют ЭН4   В растворах аниона Э3-не существуют ЭН3 O2-, OH- Н2Э   F- = 2.87 В НГ, из них HCl, HBr, НJ полностью диссоциированы в растворах
S2- Cl- = 1.36 В
Se2- Br- = 1.09 В
Te2- J- = 0.54 В

Восстановительные свойства анионов предполагают потерю электронов и повышение степени окисления атома, например, в процессах типа

I: S2- - 2ē → S или II: S2- + 8Н2О - 8ē → SО42- + 8Н+.

Термодинамическую выгодность подобных переходов, пусть и несколько упрощенно, можно связать с электроотрицательностью атомов и их склонностью связываться с атомами кислорода. Для атомов галогенов очень нехарактерны связи Э–О, поэтому галогенид-ионы окисляются только до простых веществ (вариант I). Поскольку по подгруппе электроотрицательность галогенов уменьшается, то уменьшается и способность сохранить отрицательный заряд.

ü Следовательно, восстановительная способность галогенид-ионов усиливается, а рекордно высокая электроотрицательность атома фтора объясняет тот факт, что окислить фторид-ион удается в исключительных случаях. Самым надежным из них является принудительное выполнение процесса 2F- - 2ē → F2 при электролизе. В водных растворах окислить ионы фтора невозможно, т.к. более сильным восстановителем оказывается вода.

Хлорид-ионы окислять проще. Например, хлорид-ионы очень медленно окисляются концентрированной азотной (но не серной) кислотой (см. ряд напряжений металлов):

2НCl (конц) + 2HNO3 (конц) → Cl2 + 2NO2 + 2Н2О.

Газовыделение при этом практически не наблюдается, но раствор медленно желтеет. Реакции, которые могли бы служить способами получения газообразного хлора, требуют использования таких сильных окислителей как бихромат (Cr2O72-) или еще лучше – перманганат (MnO4-) ионов.

Йодид-ионы могут быть окислены достаточно большим кругом окислителей, например, ионами Fe3+или Cu2+:

ü В подгруппе халькогенов наблюдается, в целом, аналогичная картина: восстановительные свойства анионов (молекул) усиливаются. Но, чтобы не углубляться в химию соединений селена и теллура, ограничимся только первыми двумя представителями подгруппы, тем более, что здесь нас ожидают и некоторые особенности. В частности, в водной среде не могут существовать оксид-ионы О2-– ионные оксиды металлов в контакте с водой полностью гидролизуются в процессе растворения:

СаО + Н2О → Са2+ + 2ОН-.

А ионы ОН-по восстановительным свойствам уступают сульфид-ионам S2-по двум причинам:

· во-первых, у атомов кислорода значительно выше электроотрицательность;

· во-вторых, окисление гидроксид-ионов требует распада весьма прочных связей О–Н: 4ОН-- 4ē → О2 (г) + 2Н2О(ж).

В итоге гидроксид-ион (как и молекулы воды) могут взаимодействовать только с очень сильными окислителями (суперокислителями), самым известным из которых является фтор:

2F2 + 4KOH(р-р) → 4KF + 2H2O + O2 (с примесью O3, OF2).

В свою очередь сульфид-ион превосходит по восстановительным свойствам не только гидроксид, но и даже йодид-ионы (электроотрицательность серы меньше, чем у йода). Причем, атомы серы значительно лучше связывается с кислородом, чем йод и другие галогены, поэтому в реакциях с сильными окислителями опалесценция (за счет окисления по варианту I) практически не наблюдается. Но при этом в растворе легко могут быть обнаружены ионы SО42-, образующиеся за счет окисления по варианту II.

В заключение отмечу, что аналогичные качественные рассуждения позволяют обосновать более сильные восстановительные свойства H2S по сравнению с молекулами Н2О:

· у атомов серы ниже электроотрицательность;

· связи H–S слабей, чем связи Н–О.

Поэтому неудивительно, что в растворе сероводородной кислоты сравнительно легко окисляется именно H2S, а не вода.

ü Восстановительные свойства водородных соединений в соседних подгруппах подчиняются тем же закономерностям, но по разным причинам применяются они в этом качестве редко. Поэтому в данном пособии обсуждать их не станем.

 

Сопоставление окислительно-восстановительных свойств кислородсодержащих анионов (молекул)

При обсуждении метода полуреакций отмечалось, что окислительно-восстановительные реакции состоят не только в изменении степеней окисления атомов, но и обычно представляют собой процессы перераспределения атомов кислорода. Поэтому свойства кислородсодержащих ионов во многом определяются энергией связи Э–О. Но подробный анализ структуры многочисленных анионов и их склонности к потере/присоединению атомов кислорода выходит за рамки данного текста, поскольку требует применения теории электронного строения атомов и химического межатомного связывания. Ограничимся кратким сопоставлением отдельно восстановительных и окислительных свойств лишь некоторых ионов.

Date: 2016-01-20; view: 875; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию