Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет загрязнения атмосферы выбросами группы источников





 

Приземная концентрация вредных веществ с, мг/м3, в любой точке местности при наличии N источников определяется как сумма концентраций веществ от отдельных источников при заданных направлении и скорости ветра.

(29)

где – концентрации вредного вещества соответственно от первого, второго, N-го источников, располо­женных с наветренной стороны при рассматриваемом направлении ветра.

Для источников выброса, имеющих различные параметры, расчет приземной концентрации начинается с определения для всех источников по каждому веществу максимальных приземных концентраций и опасных скоростей ветра u, .

При расчетах определяется опасная средневзвешенная скорость ветра , м/с, для группы N источников по формуле:

(30)

Отдельно для всех веществ, к которым относятся вычисленные (для разных веществ они иногда существенно различаются); определяются значения и . Если по рассмат­риваемому веществу сумма меньше или равняется ПДК, то дальнейшие расчеты производятся главным образом при оценке фактического уровня загрязнения воздуха.

Если сумма больше ПДК, то для направлений вет­ра, соответствующих переносу вредных веществ от источников на расчетную область при скоростях ветра: ; , производится расчет суммарных концентраций от всех источников в узлах расчетной сетки, после чего наибольшая из них принимается за максимальную концентрацию .

Для совокупности источников отдельных предприятий рассчиты­ваются зоны влияния, включающие в себя круги радиусом x1, проведенные вокруг каждой из труб предприятия, и участки местности, где рассчитанная по формуле (29) суммарная концентрация от всей совокупности источников выброса данного предприятия, в том числе низких и неорганизованных выбросов, превышает 0,05 ПДК.

Зоны влияния источников и предприятий рассчитываются по каждому вредному веществу (комбинации вредных веществ с сум­мирующимся вредным действием, группа суммации) отдельно.

Date: 2016-01-20; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию