Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И в объеме помещения





И - источник шума, П - приемник, S+- излучающая шумовую энергию поверхность кожуха, W+- поток энергии, падающий на стенки кожуха, W ~ - поток энергии, выходящий из кожуха, В1- постоянная изолированного объема кожуха, В2 - постоянная изолированного объема помещения.

Требуемая эффективность звукоизоляции кожуха определится из формулы

e= 10·lgW+/W ~ = L W+- L W ~ , W+=I+S+ (3)

 

,

LW+ = LW +10·lg{S+[ Ф 1/ S 1 (r) +4/B1]} (4)

 

В области координат расположения приемника уровень потока энергии должен быть меньше допустимого Lн. Поэтому

LнLW ~ + 10·lg [ Ф 2 Se/S2(r) +4 Se /B2] (5)

 

Решая совместно (3), (4), (5), получим

eLW - L н + 10·lg{S+[ Ф 1/ S 1 (r) +4/B1]·[ Ф 2 Se/S2(r) +4 Se /B2]} (6)

 

В первом приближении можно считать, что S+ = S1. Согласно рис.1 источник имеет пространственное расположение относительно кожуха, поэтому Ω 1=4π, Ф 1=1.

Для тонкого кожуха и больших частотах звуковых волн эффективность звукоизоляции стен кожуха определится из формулы [1]

e =20·lg(m ω/2ρ1 c 1)≈20·lg(mf)-47,5 дБ, (7)

где m2 h - масса защитного устройства, отнесенного к единице площади, ρ2 - плотность вещества стенки (кг/м3), h - толщина стенки (м), ω - круговая частота, ρ1 - плотность воздуха, с1 - скорость звука в воздухе, f - частота (Гц). Из формулы (7) определяется необходимая толщина звукоизолирующего слоя.

(м) (8)

4. При истечении отработанных газов в атмосферу (турбины, двигатели внутреннего сгорания) или всасывания воздуха из атмосферы в компрессорные установки генерируется сильный шум. Для снижения шума используют глушители. Глушители состоят из активных и реактивных элементов. Активный элемент - любой канал, стенки которого покрыты изнутри звукопоглощающим материалом. Реактивный элемент (рис.2) -канал с внезапно изменяющейся площадью большего сечения и с образованием камеры определенной длины.

Рис. 2. Реактивный элемент глушителя

l, S 2-длина и площадь сечения камеры, S 1-площадь канала.

 

При изменении площади сечения звук отражается. При длинах камеры, равных кратно половине волны образуются стоячие волны, которые увеличивают давление на концах камерной полости. Эффективность камерного элемента можно определить по формуле

e =10·lg[cos2 kl + 0,25(S 1/ S 2 + S 2/ S 1)2sin2 kl ], (9)

где k =f / c - волновое число, с- скорость звука, λ= с / f -длина звуковой волны. При sin kl ≈1, e ≈ max.

4. ПРИМЕР РАСЧЁТА

5. ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вузов/ С.В. Белов, А.В. Ильницкая, А.Ф. Козьяков и др. // Под общ. ред. С.В. Белова. – 2-е изд., испр. и доп. - М.: Высш. шк., 1999. - 448 с.

 

Date: 2016-01-20; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию