Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Методические указания по самостоятельной работе





А.Н. Деренок, Н.А. Чулков

 

 

ПРАКТИКУМ

По дисциплине

ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ И ИХ УСТОЙЧИВОСТЬ ПРИ ПОЖАРЕ

 

Методические указания по самостоятельной работе

для студентов специальности

280103 «Защита в чрезвычайных ситуациях»

 

 

Издательство

Томского политехнического университета

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение  
  Варианты индивидуальных заданий  
Раздел I Методика определения расчетных величин пожарного риска (автор Чулков Н.А.)  
Раздел II Метод А (автор Деренок А.Н.)  
Раздел III Метод И (авторЧулков Н.А.)  
Раздел IV Метод К (авторЧулков Н.А.)  
Раздел V Метод Л (авторЧулков Н.А.)  
Раздел VI Метод Т (автор Чулков Н.А.)  
Раздел VII Метод Ш (авторДеренок А.Н.)  
Раздел VIII Метод Э (авторЧулков Н.А.)  
Раздел IX Метод Ю (авторДеренок А.Н.)  

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Задача современного образования в техническом вузе по безопасности жизнедеятельности – дать необходимые представления, знания, умения, компетенции в данной области, которые позволят справиться с растущими угрозами в системе «человек – производство – окружающая среда». Успех в решении данной задачи в большой степени зависит от качества подготовки специалистов в этой области, от их умения принимать правильные решения в сложных и изменчивых условиях современного производства. Сегодняшнему выпускнику необходимо решать вопросы пожарной экспертизы зданий, сооружений повышения их устойчивости при чрезвычайных ситуациях.

Для повышения качества подготовки студентов по дисциплине «Здания, сооружения и их устойчивость при пожаре» преподавателями кафедры ЭБЖ ИНК ТПУ подготовлено учебное пособие – практикум. При его написании авторы руководствовались Государственным стандартом высшего профессионального образования, программой дисциплины, направлениями научных исследований на кафедре и учебным планом подготовки студентов специальности 280103 «Защита в чрезвычайных ситуациях».

При формировании содержания практикума по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» авторы придерживались следующих методических принципов:

– облегчить самостоятельную работу студентов при усвоении теоретической части дисциплины «Здания, сооружения и их устойчивость при пожаре»;

– способствовать формированию практических навыков профессионального решения производственных задач в области будущей специальности;

– получить навыки анализа и применения в выпускных квалификационных проектах и работах изученных методов и средств защиты от опасных факторов пожара.

Практикум предназначен для выполнения индивидуальных заданий студентов обучающихся в ТПУ. В нём приводятся методические указания, примеры и 10 вариантов для выполнения индивидуальных заданий, подобранных для самостоятельного закрепления теоретических основ дисциплины ««Здания, сооружения и их устойчивость при пожаре» студентами.

Выполнение предлагаемых заданий должно способствовать достижению образовательной цели – успешного освоения курса.

Date: 2016-01-20; view: 1043; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию