Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 6. Конституционные основы и институты непосредственной демократии. Законодательная власть





Вопросы к семинару:

1. Принципы избирательного права и их осуществление в зарубежных странах.

2. Правовое регулирование подготовки и проведения выборов.

3.Мажоритарная и пропорциональная избирательная система.

4. Отзыв избранного представителя.

5. Референдум и народная законодательная инициатива

6. Правовое и фактическое положение членов парламента в зарубежных странах.

7. Структура парламента и внутренняя организация палат.

8. Полномочия парламента. Законодательный процесс.

9. Формы парламентского контроля.

Тесты: 1. Обязательная регистрация избирателей (например, в Великобритании) означает: А — обязанность избирателей зарегистрироваться; Б — обязательное голосование (иначе — санкции); В — обязанность чиновников по выборам или муниципалитета, избирательных комиссий зарегистрировать (включить в списки) всех избирателей.

 

2. Абсентеизм избирателей — это: А — неправильное голосование с большим количеством недействительных бюллетеней; Б — призыв к бойкоту в выборах; В — массовое уклонение от участия в выборах.

3. Основные разновидности мажоритарной избирательной системы: А - абсолютного большинства; Б — кумулятивная; В — преференциальная; Г — относительного большинства; Д — квалифицированного большинства; Е — система наибольшей средней.

4. Избирательный залог — это: А — получение денежных средств кандидатом от избирательной комиссии в соответствии с законом о выборах; Б — залог какого-то имущества для получения средств на проведение предвыборной кампании; В — взнос кандидатом средств на счет государства с возвращением этих средств при определенных условиях; Г — взнос кандидатом средств на счет государства для покрытия избирательных расходов; Д — взнос кандидатом средств в фонд партии, выдвинувшей его кандидатуру; Е — взнос кандидатом средств без их последующего возвращения.

5. Депутат парламента голосует за свою кандидатуру на выборах. Он осуществляет избирательное право: А — пассивное; Б — активное; В — субъективное; Г — в объективном смысле слов «избирательное право».

6. Научное понятие парламента в различных странах: А -- монарх и две палаты; Б — глава государства и одна палата; В — президент п две палаты; Г — одна палата; Д — две палаты. Укажите возможный варианты.

7. Нижняя палата парламента формируется: А — прямыми выборами; Б — косвенными выборами; В — субъектами федерации в феде­ративных государствах; Г — многостепенными выборами. Примеры?

 

8. Верхняя палата парламента формируется: А — прямыми выбо­рами; Б — назначается; В — выборщиками; Г — избирательной коллегией; Д — в основном путем наследования; Е — законодательными со­браниями штатов в федерациях; Ж — назначается правительствами субъектов федерации. Примеры?

 

9. Парламент в первом чтении принял законопроект о введении мажоритарной избирательной системы. Президент в своем заклю­чении на проект этого закона предлагает поправку — сохранить пропорциональную систему. Как поступит парламент: А — обсудит предложение президента; Б — примет закон во втором чтении без учета пожеланий президента; В — рассмотрит предложение и представленный им законопроект после принятия закона, прошедшего первое чтение.

10. Верхняя палата отказалась принять текст законопроекта, принятый в трех чтениях в нижней палате. Что может предприняты нижняя палата: А — снова обсуждать законопроект с учетом замечаний верхней палаты; Б — отказаться от этого законопроекта; В — со­звать совместное заседание палат и там поставить на голосование закон, принятый нижней палатой; Г — принять снова законопроект без учета мнения верхней палаты 2/3 голосов, иным квалифицирован­ным большинством; Д — абсолютным большинством всего состава нижней палаты в некоторых странах; Е— направить в первоначаль­ном варианте законопроект на подпись главы государства; Ж — опубликовать закон самостоятельно.

11. В нижней палате парламента Бутании четыре партийные фракции: синие, оранжевые, зеленые, пестрые. Из 100 депутатских мест синие имеют 40, зеленые — 30, оранжевые — 25, пестрые — 5. Синие требовали себе место председателя палаты, предлагая зеленым место вице-председателя. Однако последние вступили в блок с оранже­выми и большинством голосов получили место председателя, этим же большинством избрав вице-председателем представителя партии оранжевых. Регламент и обычаи парламента: А — нарушен; Б — не нарушен.

 

12. Полицейский патруль г. Небесный задержал депутата парламен­та, когда тот избивал гражданина, который, по утверждениям депу­тата, что подтвердили присутствующие, напал на депутата и вы­рвал у него из рук денежную купюру. Депутат отказался пройти с патрулем в отделение милиции, предъявив депутатское удостоверение. Полицейские извинились и ушли. Патруль поступил: А — правиль­но; Б — неправильно.

 

13. Депутат парламента с согласия постоянной комиссии по вопросам государственной собственности арендовал государственный стадион Песчаный, долго пустовавший. За аренду депутат платит ежегодно 150 тыс. динаров. Стадион, бывший банкротом, стал приносить доход в казну. Прокуратура опротестовала договор аренды по причине занижен­ного размера арендной платы: А — прокуратура поступила верно; Б — неверно; В — основания протеста прокуратуры верны; Г — неверны.

 

14. В парламентской республике Буганде парламент выразил недо­верие правительству. Президент: А — увольняет правительство в от­ставку; Б — распускает парламент с назначением даты новых выборов; В — поручает правительству продолжать выполнять обязанности; Г — поручает правительству выполнять обязанности до формирования нового правительства после выборов нового состава парламента в пред­усмотренный Конституцией срок; Д — назначает нового и.о. председа­теля правительства и поручает ему назначить министров, которых парламент утвердит.

 

15. Во время «часа вопросов» в нижней палате парламента в парла­ментарной монархии министру задан вопрос депутатом. Как и требу­ется, вопрос был заранее сообщен в письменной форме через председа­теля палаты. Министр отказался ответить, заявив: А — подготовка ответа стоит очень дорого, нужно профессиональные оплачиваемые консультации; Б — вопрос имеет личный характер; В — вопрос отно­сится к организации судебных органов, что разглашать нельзя; Г — вопрос относится к тайнам государственного бюджета. Какая ссылка верна?Все неверны — 0.

 

16. На парламентских слушаниях постоянная комиссия нижней пала­ты парламента приняла решение: обязать министра сельского хозяйства ускорить завоз продовольствия в район стихийного бедствия. Министр отказался это сделать. Он поступил: А — правильно; Б — неверно.

 

Занятие 7. Исполнительная и судебная власть в зарубежных государствах.

Вопросы к семинару: 1. Глава государства (монарх, президент, коллегиальный глава государства) и его полномочия при различных формах правления.

2. Порядок замещения поста главы государства.

3. Правительство и его разновидности. Полномочия правительства.

4. Формы ответственности главы государства и правительства.

5. Судебная власть и судебные органы в зарубежных государствах.

6. Основные модели судебных систем в зарубежных государствах.

Задание к семинару: Изучить порядок престолонаследия (составить таблицу).

 

Тесты: 1. В президентской республике Катания президент образовал Совет министров, назначил премьер-министра и министров. Глава исполнительной власти: А — президент; Б — премьер-министр; В — исполнительная власть принадлежит Совету министров.

 

2. В президентской республике Дедания президент помиловал осужденного шпиона Цоку за его сотрудничество с правоохранительными органами и контрразведкой, что помогло раскрыть сеть иностранных резидентов, а также объявил амнистию лицам, совершившим незначительные хозяйственные преступления. Президент: А — принял решение о помиловании в пределах его полномочий; Б - неверное решение о помиловании; В — верное решение

об амнистии; Г — неверное решение об амнистии.

3. В парламентарной монархии Урутания король после выборов в парламент по предложению лидера парламентского большинства назначил его премьер-министром и 10 других министров, а министра, ведающего королевским двором, он назначил из числа беспартийных лиц. Король поступил: А — правильно; Б — неверно,

4. В парламентарной республике Дедания парламент принял постановление, уполномочивающее правительство урегулировать (принять специальное постановление) порядок комплектования службы охраны лесов. Правительство приняло декрет о комплектовании лесопарковой и противопожарной охраны и для контроля за субсидиарным (в том числе делегированным) законодательством, представило, декрет в конституционный суд. Правительство: А — поступило правильно; Б — неверно; В — оно поступило правильно, но декрет нужно было представить в парламент.

5. В парламентарной монархии Урутания король использовал право вето в отношении закона о свободном студенте. Вето не применялось 200 лет. Парламент обратился в конституционный суд, утверждая, что монарх утратил право вето. Ответ суда: А — применение вето неверно; Б — применение вето возможно; В — право вето существует, но не должно применяться.

6. В полупрезидентской республике Елании президент возвратил закон в парламент с резолюцией –«без рассмотрения», ссылаясь на то, что закон не имеет юридической силы, поскольку нарушена процедура его принятия. Парламент принял закон вторично 2/3 голосов, но президент использовал право вето. А — первый акт президента был правилен; Б — он был неверен; В — второй акт президента правилен; Г — неверен; Д — второй акт парламента неверен; Е — второй акт парламента верен.

7. В ситуации, рассмотренной выше, парламент обращается в конституционный суд (А), публикует закон без подписи президента (Б), соглашается с президентом в первом случае (В), соглашается с президентом во втором случае (Г). Конституционный суд: Д — обязывает президента рассмотреть закон в первом случае; Е — не вправе делать этого; Ж — обязывает президента подписать закон во втором случае; 3 — не может обязать сделать это.

8. Местный полицейский, чьи обязанности состоят в частности в охране природы, а также его друг, бельгийский гражданин, 20лет проживающий по соседству с, полицейским, решили вступить в партию зеленых. А — их приняли с испытательным сроком; Б — в качестве кандидатов; В — отказали обоим, Г — приняли полицейского; Д — приняли его друга.

9. Президент назначил судью, но через год решил снять его с должности. А — он может сделать это самостоятельно; Б — нужно спросить мнение Верховного суда и затем принять решение; В — проконсультироваться с органом судейского самоуправления до принятия решения; Г — президент не может сделать этого,

10. Романо-германская (континентальная) судебная система характеризуется: А — единой централизованной системой судов во главе с Верховным судом; Б — существованием множества специальных судов со своими высшими судами; В — разделение полномочии судей и народных заседателей (присяжных ассизов и др.); Г — пассивностью судьи, который ведет процесс, но не собирает доказательств, их представляют стороны; Д — широким применением судебных прецедентов.

11. Верховный суд США издал правила, относящиеся к ведению судопроизводства. (А). Аналогичным способом поступил верховный суд Индии (Б). Кто поступает правильно? В — оба верно; Г — оба неверно.

12. Судья удалил публику из зала, заявив, что показания будет давать несовершеннолетнее лицо: А — он поступает верно; Б — он поступает неверно.

13. Гражданин не удовлетворен решением Конституционного суда по вопросу о его праве на свободу слова. Куда он может обратиться? А — к парламенту; Б — к президенту; В — в Европейский суд по правам человека; Г — к Совету безопасности ООН; Д — к Комиссии по правам человека ООН.

 

Date: 2016-01-20; view: 2645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию