Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XXIV





ТОКЛО

 

Токло в растерянности смотрел на детеныша плосколицых. Он разговаривал на языке медведей!

– Помоги мне, пожалуйста, – сказал плосколицый. – Я не причиню тебе зла.

Пещера эхом повторила странные слова, никогда еще не вылетавшие из пасти плосколицего.

– Чего тебе надо? – прорычал Токло. – Где медвежонок?

– Это я, – ответил незнакомец, прижимая лапу к раненому плечу. – Я… я изменился за ночь. Пожалуйста, мне нужны целебные травы.

Только теперь Токло заметил, что лапы у плосколицего дрожат, а морда совсем побелела. Он хрипло дышал, а голос его все время обрывался, словно у него не хватало сил выговорить слово.

– Травы? – переспросил Токло. – Зачем тебе травы?

Он ни капли не верил в дурацкие бредни про превращение медвежонка в плосколицего, однако, у обоих раны были в одном и том же месте, вот что странно…

– Сок этих листьев помогает заживлять раны. Пожалуйста, принеси мне их, – умоляюще простонал плосколицый. – Высокие растения… с желтыми цветами… Листья у них длинные и темные, зубчатые по краям. Умоляю тебя, принеси мне… – Гримаса боли исказила его голую морду. – Иначе я умру.

Токло попятился к выходу из пещеры. Он еще не решил, стоит ли возвращаться сюда, но ему очень не нравился нехороший запах, исходивший от плосколицего. Запах напоминал ему о Тоби, а Токло не хотел еще раз столкнуться со смертью, пусть даже со смертью плосколицего. Может, принести ему эти листья и убежать куда подальше?

Он медленно побрел вверх по склону, постоянно оглядываясь по сторонам в надежде увидеть настоящего медвежонка гризли. Может быть, он выбрался из пещеры, пока Токло спал? Но почему тогда нигде нет ни отпечатков его лап, ни запаха? Не мог же он исчезнуть бесследно?

Взобравшись на луг, Токло остановился возле груды камней и принюхался. Все было спокойно, ни плосколицыми, ни их собаками нигде не пахло. Над лугом стояла тишина, нарушаемая лишь жужжанием шмелей, да отдаленным рычанием огнезверей. Токло полностью положился на свой нос, и вскоре запах привел его к берегу реки, где росли как раз такие цветы, о которых говорил плосколицый. Токло перекусил несколько стебельков, подавив желание выкопать корешки и как следует подкрепиться.

«Ничего, если этот плосколицый будет меня раздражать, я его самого съем, – решил он про себя. – Интересно, едят ли гризли плосколицых? Наверное, все‑таки нет, мама никогда о таком не рассказывала».

Токло крепко взял растения в пасть и пошел обратно. На вкус стебли оказались нестерпимо горькими, и Токло очень боялся ненароком проглотить жгучий сок. Когда он вошел в пещеру, плосколицый сидел, привалившись к стене, ребра его судорожно вздымались и опадали, глаза были закрыты, дыхание сиплыми толчками вырывалось из груди. Может быть, он умирает?

Токло бросил охапку растений перед плосколицым.

– Эти? – грубо спросил он.

Плосколицый открыл глаза и с усилием кивнул. Потом взял один из стеблей своей маленькой мягкой лапкой и принялся обрывать листья. Токло пристально следил за его движениями. Оказалось, что лапа у плосколицего рассечена на пять длинных кусочков, каждый из которых мог двигаться отдельно от остальных. Токло с недоумением посмотрел на свою тяжелую плоскую лапу, заканчивавшуюся длинными прямыми когтями. Такой лапой удобнее выкапывать корешки и разрывать шкуру пойманной дичи, чем брать и хватать всякую мелочь.

– Как тебя зовут? – спросил плосколицый, собирая листья в кучку.

– Токло.

– А меня Уджурак, – сказал плосколицый. Он положил оторванные листья в рот, морщась, разжевал их в зеленую кашицу, а потом снова выплюнул в лапу и размазал по ране. Токло невольно сморщил нос.

И тут Уджурак сделал нечто еще более странное. Он протянул Токло свою маленькую голую лапу, на которой осталось еще немного зеленой жвачки.

– У тебя морда расцарапана, – сказал плосколицый. – Смажь.

– Еще чего! – буркнул Токло. – Без твоей помощи обойдусь.

– Поверь мне, это очень полезно. Быстрее заживет. – Уджурак быстро наклонился вперед и размазал свою зеленую гадость по носу опешившего от неожиданности Токло.

Медвежонок возмущенно отпрыгнул, но тут же почувствовал, как пульсирующая боль исчезла и приятный холодок растекся по носу. Токло удивленно хмыкнул и подставил Уджураку нос, чтобы тот смазал его как следует. Закончив с лечением, Уджурак устало привалился спиной к стене и закрыл глаза. Вскоре дыхание его стало ровным и тихим, и Токло понял, что плосколицый уснул.

Ну что ж, значит, пора уходить. Уджурак не умер и, кажется, не собирался умирать. Наверное, лучше всего уйти прямо сейчас и забыть об этом странном плосколицем. Тихо, чтобы не разбудить Уджурака, Токло выбрался из пещеры и снова побрел в долину. Он перешел луг и спустился к реке. Теперь он знает, как ловить рыбу, и навсегда забудет о вкусе травы.

Токло вошел в реку и стал ждать. Вот она! Серебристая молния скользнула между его расставленными лапами. Токло понял, куда плывет рыба, наметил место, где она вот‑вот будет – и прыгнул, положившись на точность своих лап.

Когти его вонзились в упругую плоть. Токло торопливо опустил голову и впился зубами в трепещущее чешуйчатое тело. Потом торжествующе высунул голову и с силой затряс рыбу, пока она не перестала биться.

Он поймал лосося!

Токло вышел на берег и бросил рыбу на галечный берег. Потом прижал ее одной лапой и оторвал зубами огромный кусок. Это было невероятно вкусно. Даже украденный накануне лосось показался Токло намного хуже этого.

Внезапно Токло насторожил уши. Кто‑то шел к нему сквозь кусты. Он немедленно вскочил на задние лапы и зарычал, готовый защищать свою добычу. Ветки хрустнули совсем рядом с берегом, и на гальку вышел давешний медвежонок гризли. Токло сразу узнал его. Это был тот самый медвежонок, которого он спас сегодня утром!

– Это ты? – ахнул Токло.

– Я, – ответил медвежонок. – Спасибо за травы.

Токло перевел взгляд на плечо медвежонка и увидел пятно подсохшей зеленой кашицы.

– Это тебя плосколицый намазал? – растерянно спросил он.

– Ты о ком? О человеческом детеныше? – уточнил медвежонок. – Да это же я и был! Ты что, забыл? Это я, Уджурак!

Токло захлопал глазами.

– Ты же медведь!

– Это я теперь медведь, – вздохнул маленький гризли и уселся на камни. Потом посмотрел на моргающего Токло и пояснил: – Просто, я не всегда медведь. Я и сам не знаю, кто я на самом деле. То ли медведь, то ли человек, то ли еще кто.

Он снова вздохнул и печально сгорбился. Токло задумчиво склонил голову набок. Интересно, каково это – превращаться в кого‑нибудь? Честно говоря, Токло вовсе не хотелось бы проверить это на своей шкуре. Ему и медведем было хорошо.

– Ну ладно, теперь‑то ты медведь, – буркнул он, чтобы хоть что‑то сказать. Он никак не мог до конца поверить этому маленькому гризли. Может быть, он просто дурачит его? Вдруг он повстречал плосколицего детеныша, и тот намазал ему плечо своей зеленой жвачкой? Но почему тогда у них раны на одном и том же месте? И глаза у медвежонка уж больно честные, круглые…

Токло оторвал половину рыбины и кинул медвежонку. Уджурак с благодарностью кивнул и принялся за еду. Токло быстро покончил со своей долей и снова уставился на медвежонка. Вообще‑то, он не рассчитывал снова его увидеть, ему было довольно знать, что раненый выжил.

– Ладно, я пошел, – сказал он. – Пока.

– Постой! – вскрикнул Уджурак, торопливо вскакивая с камня. – Ты куда идешь?

Токло глубоко вонзил когти в песок и объявил:

– Подальше от других медведей.

Он снова представил себе медвежью звезду, которая живет на небе сама по себе, вдалеке от остальных звезд. Он тоже хотел быть таким, а больше ему ничего не было нужно.

– Вообще‑то, я тоже туда иду, – неожиданно сказал Уджурак. – Но я не знаю, как туда добраться. Я знаю только, что путь туда отмечен следом небесного огня.

Токло снова склонил голову набок. Небесный огонь? Что еще за чепуха! Очевидно, у этого гризли пчелы в мозгах!

– Вот и хорошо, – равнодушно ответил он. – Удачи тебе.

– Неужели ты ничего не понял? – воскликнул Уджурак. – Мы должны идти вместе! Мы будем помогать друг другу в пути и вместе найдем это место.

Токло посмотрел на Уджурака. Плечи у него были тощие, лапы такие, словно он долгие месяцы бродил по заснеженным скалам. Внезапно Токло вспомнил Тоби. Если бросить этого Уджурака, он умрет, как Тоби… Но Токло хотел путешествовать один, зачем ему связываться с полуживым медвежонком, о котором придется постоянно заботиться? К тому же этот медвежонок явно сумасшедший, раз продолжает твердить, что умеет превращаться в плосколицего!

– Где твоя мама? – строго спросил Токло.

– Я уже давно совсем один, – ответил Уджурак. – Пожалуйста, помоги мне найти то место… Это очень важно, честное слово.

Токло снова вспомнил щуплое тельце Тоби, полузасыпанное землей и листьями. Он подумал о своей матери, которая сошла с ума от горя после смерти Тоби. Мама не любила Токло и не захотела о нем заботиться, она бросила его совсем одного… Нет, он не сможет поступить с Уджураком так. Он не такой, как Ока!

– Ладно, – сердито пробурчал Токло. – Пойдем пока вместе. Только учти, я не пойду с тобой до того места, где огонь сходит с неба.

Что он забыл в этом странном краю? Он хочет жить в укромных долинах, рядом с реками, полными рыбы.

Уджурак вскочил на лапы и тут же сморщился от боли в плече.

– Спасибо тебе! Пойдем скорее!

С этими словами он сорвался с места и помчался прочь от реки, даже не оглянувшись на Токло. Мелкие камешки дождем брызнули из‑под его лап, один из них больно щелкнул Токло по носу.

Токло вздохнул и потер ушибленное место. Во что он ввязался?

 

Date: 2016-01-20; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию