Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XVIII. Токло разбудил длинный острый коготь





ТОКЛО

 

Токло разбудил длинный острый коготь. Он моргнул и потер лапой заспанные глаза. Сначала ему показалось, будто это мама будит его, но потом он вспомнил, что Ока бросила его у реки. Он испуганно вскочил – и задрожал от страха.

Перед ним стоял тот самый здоровенный медведь, у которого Токло накануне украл дичь. Длинный шрам пересекал его морду, а маленькие глазки смотрели настороженно и недружелюбно.

– Что ты тут делаешь, мелочь? – прорычал медведь.

– Я…я… – залепетал Токло.

– Откуда ты пришел? Оттуда? – взревел он, кивая тяжелой головой в сторону леса, где Токло набрел на припрятанную дичь.

– Нет! – солгал Токло. – Я спустился с горы, во‑он оттуда! – он кивнул дрожащим носом на склон. – А в тот лес я вообще не заходил.

– Попробуй только зайди, – прорычал медведь. – Там моя территория! – Он поднялся на задние лапы и встал над Токло во весь свой огромный рост. – Видишь отметины на дереве? – Он указал лапой на глубокие царапины, избороздившие кору. – Это значит, что тут мое место.

– Очень хорошо, – покорно кивнул Токло. – Я этого не знал, простите.

– Убирайся, откуда пришел, – рявкнул медведь, снова опускаясь на четыре лапы. – Тебе тут делать нечего… И другим тоже тут делать нечего, потому что тут живу я!

Не переставая ворчать, медведь побрел в сторону леса, а Токло поспешно бросился на луг и оттуда смотрел на удаляющегося зверя, пока тот не скрылся за деревьями.

Солнце поднялось выше, согрев землю под лапами медвежонка. Пора Прыгающей Рыбы все‑таки наступила! Токло весело потрусил в горы, питаясь сочными клубнями по дороге. Конечно, на вкус они были похуже белки или зайца, зато прибавляли сил и помогали быстрее переставлять лапы, что было немаловажно на случай новой встречи с голодными медведями, которые не любят делиться своими запасами с не менее голодными медвежатами.

Воздух вокруг него был полон ароматами дичи, мелкие зверьки копошились среди цветов и молодой травы. Ближе к вечеру Токло набрел на вкусно пахнущую нору. Он остановился перед входом и прислушался. Совсем рядом с отверстием кто‑то тихо возился, и от этих звуков у Токло заурчало в животе от голода. Сомнений не было, в норе сидел кролик!

Пыхтя от нетерпения, Токло запустил лапу в нору и раскидал землю, но шустрый кролик выскочил совсем в другом месте и бросился наутек, громко колотя лапами по мерзлой земле.

Живот Токло обиженно зарычал, но медвежонку пришлось лечь спать голодным. Целую ночь ему снилось, как он терзает зубами нежное кроличье мясо.

Миновало три дня. Токло продолжал подниматься по склону горы. Он старался держаться поближе к лугам и обходить стороной густые леса, населенные недружелюбными гризли. Токло задумчиво брел на поиски воды, когда какой‑то кролик выскочил из кустов прямо у него перед носом. Увидев медвежонка, кролик испуганно шарахнулся в сторону и помчался вверх по склону невысокого холма. Токло погнался за ним. Лапы его громко стучали по земле, ветер свистел в ушах и трепал его шерсть, как траву на лугу.

На вершине холма кролик юркнул в нору, и Токло резко остановился. Он стоял на краю узкой тропинки, похожей на след огромного медвежьего когтя. По обеим сторонам ее торчали деревья и заметенные снегом камни, но сама тропинка весело щетинилась зелеными побегами, особенно яркими на фоне голых деревьев. Зеленая полоска убегала вниз со склона и упиралась в груду камней и поваленных, разбитых в щепы, деревьев. Казалось, будто какой‑то чудовищный медведь сломал все деревья на вершине горы и сбросил их вниз.

Токло догадался, что видит перед собой следы схода лавины, о которых столько рассказывала Ока. Он испуганно повертел головой, ожидая, что сейчас на голову ему обрушится целый кусок горы.

– Всегда слушай птиц, – сказала тогда Ока. – Они предупредят тебя. Если вдруг ты окажешься в горах и не услышишь вокруг птичьего пения – беги оттуда со всех лап.

Токло пошевелил ушами. Птицы трещали, пели и щебетали со всех сторон, а значит, ему ничто не угрожало. Он перевел дух и принюхался. Зеленая полоска земли призывно пахла цветами, и медвежонок кубарем скатился по склону, чтобы как следует заняться поисками пищи.

Он медленно брел вдоль полоски, тщательно обнюхивая стебли и вырывая когтями съедобные корешки. Токло так увлекся своим занятием, что не отрывал носа от земли и, завернув за высокий серый камень, врезался в бок здоровенному гризли.

– Грррр! – взревел медведь, вставая на задние лапы. – Убирайся отсюда, убирайся!

Токло взвизгнул от страха и отскочил в сторону.

– Но я ведь не мешаю вам! – в отчаянии крикнул он. – Здесь хватит корней и клубней для всех!

– Вот как ты заговорил? – заревел гризли. – Ах ты дерзкий, непослушный медвежонок! Убирайся отсюда, пока я с тебя шкуру не спустил.

– Но почему я должен уходить?! – заплакал Токло. Он устал от того, что все гонят его прочь. Неужели вся земля в горах поделена между большими медведями, а ему и шагу нельзя ступить?

– Предгорья не место для медвежат! – надменно процедил большой гризли. – Убирайся вниз, в долину. Здесь место для сильных медведей, понял?

С этими словами он размахнулся и с силой ударил Токло когтистой лапой в бок. Медвежонок взвизгнул от боли и с воем помчался вниз по склону. Он падал, спотыкался и бежал, чувствуя на себе торжествующий взгляд злого медведя.

Токло остановился у самого конца тропинки и привалился боком к скале, переводя дух. Это нечестно! Почему он совсем один? Почему у него нет мамы, которая сейчас надавала бы оплеух этому наглому гризли и досыта накормила бы Токло? Он слышал, как гризли грозно ревел на вершине, поэтому печально побрел вниз, в сторону леса. Пустой живот его жалобно урчал, и Токло хотелось выть вместе с ним.

Вскоре он услышал впереди рев огнезверей и понял, что подошел к Черной Тропе, похожей на ту, что проходила через долину, где он когда‑то жил с Тоби и Окой. Так оно и оказалась. Новая долина пахла, как старая – плосколицыми, гарью, металлом и гнилью – только горы вокруг нее были другие. Через долину протекала река, и Токло догадался, это приток той реки, от которой он ушел в горы. Токло побрел по течению, и вскоре запах огнезверей вывел его к Черной Тропе.

В траве возле дороги валялось что‑то непонятное. Оно воняло падалью, но Токло сразу понял, что это не дохлый зверь. Скорее это было похоже на гнилые объедки, завернутые в тонкую шкуру без меха. Шкура легко порвалась под когтями медвежонка, и пахучее содержимое ее высыпалось на землю. Токло сделал шаг назад, сморщил нос и попытался разобраться в мешанине запахов. Неужели ему наконец‑то повезло, и среди этого зловонного мусора найдется хоть что‑то съедобное?

Он отыскал несколько костей с кусками обгрызенного мяса и жадно съел и то, и другое, громко хрустя костями. Потом ему попалась какая‑то холодная штуковина, похожая на прогнивший изнутри пенек, на дне которого лежало что‑то сладкое. Токло сунул в отверстие свой длинный язык и начал лизать. Это было совсем неплохо! Он вытянул язык еще дальше, чтобы добраться до остатков липкой сладости, но тут совсем рядом с ним послышался рев огнезверя. Токло подпрыгнул от неожиданности и больно расцарапал щеку об острый металлический край. Кожа лопнула и разошлась, и Токло взвизгнул от новой боли. Как будто мало ему кровоточащего бока, расцарапанного гризли!

Он бросил объедки и побежал в лес, стараясь уйти как можно дальше от дороги. Теплая соленая кровь капала с его щеки. Наконец, Токло нашел одинокий сугроб и с плачем сунул морду в холодный снег. Когда нос онемел от холода, он вытащил его обратно и принялся копать себе берлогу. Потом улегся в мелкой ямке, уткнулся носом в рыхлую теплую землю и вдыхал чистые свежие запахи новой зелени, пока не уснул.

На следующий день огнезвери вели себя потише, и Токло даже расслышал плеск бегущей через лес реки. Он пошел на звук, добрался до берега и осторожно вошел в воду. Эта река была гораздо мельче, у же и быстрее той, на которой он пытался ловить рыбу с мамой. И берега у нее были песчаные и сыпучие, а вовсе не из мелких камешков. Токло встал спиной к течению и стал смотреть на тени и отражения, танцующие на сверкающей поверхности воды. Он надеялся услышать голоса духов, но слышал лишь плеск и журчание воды, кипевшей вокруг его лап.

Внезапно что‑то серебристое скользнуло между его лап и устремилось вниз по течению. Токло так удивился, что не успел задуматься, а просто прыгнул. Он плюхнулся животом в воду и насквозь промочил шерсть, но скользкая рыба ловко вывернулась из его лап и уплыла.

«И все‑таки я почти сцапал ее!» – подумал Токло. Он поспешно встал и стал ждать следующую рыбу. Прошло очень много времени, прежде чем он снова заметил проблеск серебристой спинки и прыгнул в воду. Все повторилось снова – падение на пузо и полная пасть воды. Токло встал и потряс головой. После каждого падения вода попадала ему в глаза, так что он какое‑то время ничего не видел. Он понимал, что делает что‑то не так, но не знал, как нужно.

Токло пытался поймать рыбу до конца дня. Самое обидное, что ее здесь было полно: не успевал он в очередной раз подняться из воды с пустыми лапами, как новая рыба, словно дразнясь, проплывала мимо него. Но Токло не везло. Наконец, мокрый и несчастный, он выбрался из реки и уселся на камень, обиженно глядя на воду.

Шустрые рыбы беспечно сновали под водой, и Токло хотелось выть от досады. Ему казалось, что рыбы беззвучно смеются над ним, словно знают, что он все равно ничего не может им сделать.

– Спасибо вам, речные духи, – прорычал он сквозь зубы. – Пользы от вас, как от рыбы шерсти. Неужели нельзя хоть разок сделать что‑нибудь полезное, например, послать рыбку мне в лапы? Но где вам! Бессмысленные и бесполезные создания, вот вы кто такие. Хуже вас только черные медведи. И кто только их придумал? Ленивые, сонные, с беличьими мордами, а мозгов, как у самого глупого лосося!

Но река не обращала внимания на его ворчание и продолжала свой беспечный бег. Токло встал и пошел по течению, держась возле берега. Вода куда‑то спешила, то и дело в ней вскипали лохматые волны, и пенные брызги разлетались во все стороны.

«Интересно, куда это она так торопится?» – подумал Токло. И духи медведей тоже туда бегут? Им‑то зачем стараться? Мама говорила, что духи умерших медведей плывут вниз по реке, пока не достигают самого конца. Там их поглощает вечное забвение, и сама память об этих медведях навсегда уходит из мира живых.

«Если это правда, то Тоби туда еще не добрался», – подумал Токло. Он до сих пор не забыл своего брата, хотя хотел бы. Каждый раз, когда Токло вспоминал жалкое тельце брата, неподвижно лежащее на полу пещеры, он начинал с жаром убеждать себя, что вовсе не хочет, чтобы Тоби сейчас был здесь. Тоби был такой слабенький, он вечно хныкал, постоянно болел и еле переставлял лапы. Нет, пусть лучше поскорее плывет вниз по реке, чтобы Токло мог навсегда забыть о нем!

Мысли его прервал громкий шум впереди. Токло насторожился. Повернувшись спиной к реке, он быстро вскарабкался на берег и шмыгнул в кусты. Потом осторожно вытянул шею из‑за ветвей и посмотрел на реку. Внизу, примерно в трех медведях от того места, где он сидел, стояла медведица гризли с тремя медвежатами. Медвежата боролись и плескались в реке, стараясь утянуть друг друга под воду.

– Угомонитесь, озорники, – беззлобно заворчала на них мать. – Сейчас не время для игр, мы пришли сюда учиться. Смотрите на меня.

Самый крупный медвежонок послушно уселся рядом с мамой, но двое маленьких переглянулись и принялись с визгом плескать в него водой.

– Хватит! – пробасил медвежонок.

– СИДЕТЬ! – рявкнула мама, и шалуны мгновенно притихли, во все глаза глядя на нее.

– Смотрите внимательно, что я буду делать, – объявила медведица. Она вошла в реку и остановилась возле двух больших камней, которые перегораживали течение и направляли сильный поток прямо в лапы медведице. Она стояла и ждала, опустив голову к самой воде. Внезапно медведица прыгнула, а когда голова ее снова показалась над водой, в зубах у нее была зажата толстая блестящая рыба. Медведица с силой встряхнула рыбу, чтобы та перестала биться, и бросила ее на берег своим медвежатам.

– Самое главное, правильно рассчитать свой прыжок, – назидательно проурчала она, вылезая из воды. – Никогда не прыгайте на то место, где увидели рыбу. Прыгайте туда, где она будет в следующий момент. Понятно? Не торопитесь, хорошенько все рассчитайте, потому что, как только вы прыгнете, вода хлынет вам в морду и вам придется полагаться только на силу и быстроту своих лап.

Токло смущенно пошевелил ушами. Оказывается, он все делал неправильно! Неудивительно, что за целый день он не сумел поймать ни одной рыбы… Токло сердито выпятил губу. Откуда же ему было знать, как нужно делать? Ока ничему его не научила!

Медвежата с шумом вбежали в реку и принялись за дело. Самый маленький медвежонок просто уселся на камни и молотил лапами по воде. Токло пренебрежительно фыркнул. У этого недоростка явно не хватало терпения! Он прыгал в воду без всякого размышления, поднимая тучи брызг.

Зато самый крупный медвежонок будто оцепенел, не отрывая взгляда от воды. Токло стал ждать вместе с ним, чувствуя, как каждая шерстинка на его шкуре дрожит от напряжения. Когда медвежонок прыгнул и тут же вынырнул из воды с зажатой в пасти рыбой, Токло едва сдержался, чтобы не зареветь от восторга. Медвежонок поймал рыбу! Это возможно!

– Отлично, Фочик, – проурчала мама‑медведица. – Великолепный прыжок! Ты у меня умница.

– Ух ты! – рявкнула сестра Фочика, бросаясь к брату. – Выходит, ты не такой уж косолапый, как я всегда думала!

– Спасибо, Айлен, – заурчал маленький медведь.

Токло внимательно смотрел, как Фочик вытаскивает рыбу из воды, крепко держа ее когтями за бока. Он выбросил ее на камни недалеко от воды и остановился рядом, любуясь своим уловом. Токло задумчиво прищурился. Он мог бы украсть эту рыбу. Медвежата ему не страшны, они младше и слабее, и он запросто с ним справится. Вот мама‑медведица – это другое дело, но она стоит далеко от берега и не успеет догнать его. Видимо, эта семейка не очень‑то голодает, раз не набрасывается на еду сразу… Подумаешь, одна рыбешка! Да мама‑медведица сейчас наловит им кучу таких! А вот у Токло нет мамы, поэтому ему рыба нужнее.

Он осторожно пополз через кустарник и вскоре очутился в одном медведе от берега. Айлин кружила возле своего удачливого брата и хныкала:

– Дай мне кусочек! Ну пожалуйста! Ну хоть попробовать.

– Поймай свою и пробуй, сколько хочешь, – добродушно проворчал медвежонок. – Это совсем нетрудно, вот увидишь. У тебя получится.

– Конечно, получится! Но мне нужно набраться сил для охоты. Дай мне кусочек, братик!

Фочик повернул голову и отпихнул сестру в сторону. И тут Токло выскочил из кустов и схватил зубами рыбу.

– Эй, ты! – завопила Айлен. – А ну отдай! Это наше!

– Мама! – басом закричал Фочик.

Токло бросился вверх по склону, но Айлен погналась за ним.

– Паршивый воришка, мерзкий барсучий нос! – вопила она. – Как тебе не стыдно? Да ты стервятник, а не медведь! Верни рыбу, мерзкий падальщик!

Все это было очень обидно, но запах лосося кружил голову Токло, и он продолжал бежать. Потом за спиной его раздался оглушительный треск веток и сучьев, и он понял, что мама‑медведица пришла на помощь своим детям. Сердце у Токло бешено заколотилось, в глазах потемнело. Как долго он сможет удирать от взрослой медведицы? Она бегает гораздо быстрее любого медвежонка! Он ловко нырнул под низко свисавшую ветку, но тут же поскользнулся на куче прелой листвы и кубарем покатился по земле, теряя драгоценные мгновения.

Наконец он вскочил на лапы и, покосившись назад, вихрем помчался дальше. Мама‑медведица уже настигала его, пасть ее была широко разинута, розовый язык болтался во все стороны. Увидев Токло, она оглушительно заревела:

– Это наше место! Только мы можем ловить здесь рыбу!

Токло совсем выбился из сил. Он больше не мог бежать. Что будет, если он остановится? Может быть, мама‑медведица просто заберет у него рыбу и вернется на реку? Или набросится на него, как тот злобный гризли в горах, разорвет ему когтями живот и бросит умирать на куче сухих листьев? Дыхание хриплыми стонами вырывалось у него из груди, кровь бешено стучала в ушах. Он чувствовал, как лапы его сами собой замедляют бег, а тяжелый лосось пригибает шею к земле.

Токло остановился и замер, покорно ожидая, когда тяжелая лапа обрушится ему на голову.

Но ничего этого не произошло. Токло подождал еще, а потом обернулся, не выпуская лосося из пасти. Мама‑медведица стояла в нескольких шагах от него, под невысоким деревцем с маленькими, свернутыми в трубочку, листочками.

– Это моя территория! – прорычала она. – Держись от нас подальше!

Токло ничего не ответил. Лапы у него тряслись от усталости, он был не в силах сделать ни шагу. Он просто стоял и ждал, когда медведица подойдет к нему и отнимет рыбу. Но она не сделала этого. Она сердито фыркнула, повернулась к нему спиной и побежала в сторону реки. Токло повалился на сухие листья и долго лежал так, жадно хватая пастью воздух. Медведица не собиралась убивать его. Она просто хотела прогнать его со своей территории. Он жив. И у него есть рыба…

Этой ночью Токло впервые лег спать сытым. Он крепко спал в берлоге под корнями высокого дерева, и на этот раз ему не приснился ни мертвый Тоби, ни обезумевшая Ока, гонящая его прочь от себя. Он не испытывал никакого стыда за кражу рыбы. Он просто крепко спал, как спит всякий сытый и усталый медвежонок.

 

Date: 2016-01-20; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию