Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пространственное разрешение





 

Пространственное разрешение оценивают по определяемой модуляции периодических мир.

Испытательное оборудование - используемый тест-объект должен содержать элементы периодических мир. Каждая мира состоит из штрихов и промежутков (примерно по пять пар), имеющих пространственные частоты в диапазоне от легко разрешимых до таких, разрешение которых в компьютерной томографии не предусмотрено. Этот диапазон обычно находится в пределах 3-10 пар линий на сантиметр.

Длина штрихов и промежутков должна быть равной как минимум ширине пяти периодов штриховой миры. Разница средних показателей ослабления материала штрихов и промежутков должна быть как минимум 100 единиц Хаунсфилда. Кроме того, в тест-объекте должны быть предусмотрены две эталонные зоны из тех же материалов, что штрихи и промежутки, шириной около 1 см или более. Эти зоны располагают рядом с мирой.

 

Доза

 

Дозу определяют измерением показателя дозы в центре вращения и внутри тест-объекта на глубине 1 см. Для измерения используют детектор излучения.

Испытательное оборудование - в качестве тест-объектов используют цилиндры из полиметилметакрилата диаметром 16 см (для исследования головы) и 32 см (для исследования тела). Длина тест-объекта должна быть больше длины чувствительного объема детектора излучения, используемого для измерений.

На тест-объекте должны быть достаточно большие отверстия для соединения с детектором излучения. Отверстия должны быть параллельны оси симметрии тест-объекта и расположены в центре на расстоянии 90° друг от друга; глубина отверстий должна быть 1 см.

Для плотного закрывания отверстий, не используемых во время измерений, должны быть предусмотрены заглушки из материала тест-объекта. Длина чувствительного объема детектора излучения должна быть не менее 10 см. Детектор излучения должен легко входить в отверстия тест-объекта; при необходимости следует использовать насадку, изготовленную из того же материала, что и тест-объект.

Кроме того, чувствительность детектора излучения не должна колебаться более чем на ±3% по всей длине чувствительного объема, в том случае, когда измерения проводят в радиационном поле шириной 2 мм (что соответствует толщине слоя 2 мм).

Показатель дозы в компьютерной томографии следует измерять не реже одного раза в полгода. Кроме того, его следует измерять после каждого значительного технического обслуживания.


 

Date: 2016-01-20; view: 765; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию