Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности охраны окружающей среды при производстве печатных плат





Основные экологические документы предприятия.

 

Нормативы образования отходов и лимит на их размещение НИЦ (г.Курск) ФГУП «18 ЦНИИ» МО РФ.

Нормативы предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу НИЦ (г.Курск) ФГУП «18 ЦНИИ» МО РФ.

Разрешение на неорганизованный сброс загрязняющих веществ на водосборную площадь водных объектов.

Ежегодно разрабатываемый план мероприятий по снижению количества образования и размещения отходов направлен на снижение загрязнения атмосферного воздуха, водных объектов и почвы, вторичное использование ресурсов, выполнение природоохранного законодательства.

 

 

Классификация отходов производства печатных плат по способам утилизации

 

Наименование Способ утилизации
Отходы стеклотекстолита фольгированного, гетинакса, пыль полимерная, отходы лакокрасочных материалов, хлопчатобумажная ветошь. Накопление в металлическом кон-тейнере, вывоз на захоронение.
Медноаммиачный раствор травле-ния отработанный, отходы концен-тратов: формальдегид, ЭДТА, медь сернокислая, железо хлорное, гидроокись натрия. Накопление в специальных поли-этиленовых емкостях в складском помещении и передача на специ-ализированное предприятие.  
Промывные воды от рабочих ванн. По канализации промышленных стоков поступают на очистные сооружения.

 

Особенности охраны окружающей среды при производстве печатных плат заключаются в том, что основную опасность для окружающей среды представляют содержащиеся в жидких отходах химических и гальванических процессов ионы металлов, в первую очередь, ионы меди.

Жидкие отходы можно разделить на три основные группы:

- воды от промывки печатных плат после химической или гальванической обработки;

- отработанные растворы травления, содержащие кислоты и щелочи, комплексные соединения меди;

- отработанные технологические растворы (электролиты, растворы химической обработки).

Промывные воды составляют 95-98% общего объема жидких отходов, при этом они содержат не более 3-5% общего количества сбрасываемых производством печатных плат вредных веществ.

Экологические требования, контроль их выполнения постоянно ужесточаются. ПДК – предельно допустимая концентрация – содержания меди в сточных водах 0,01 мг/л. Штрафы за нарушение экологических нормативов составляют ощутимую долю в расходах предприятия.

Трудности заключаются в том, что на сегодняшний день практически не существует экономически оправданных технологий очистки сточных вод, позволяющих сливать их в окружающую среду. Обыкновенно это требует многомиллионных вложений в реконструкцию и оснащение на дополнительных производственных площадях, что очень затруднительно в условиях действующего производства.

 

Date: 2016-01-20; view: 1636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию