Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РЭТ-упражнение № 18





 

Представьте, что вам удалось справиться с крайне беспокоившей вас проблемой— например, боязнью публичных выступлений, страхом не выполнить порученнуюработу или оказаться отвергнутым партнером. Вы избавились от прошлых страхов,но взамен приобрели новый — допустим, стали бояться заговаривать с гостями навечеринках или приемах.

Во-первых, выясните, действительно ли это привело к утрате вашего душевногоравновесия, вызвало ощущение подавленности или угнетенности. Если этодействительно так, используйте рационально-эмотивные образы, чтобыпочувствовать только легкое огорчение своим поведением, а не испытывать страхпо поводу возвращения прежних проблем. Для изменения недопустимых чувствиспользуйте, например, такие рациональные доводы: «Мне не нравятся рецидивыпрежних страхов и появление новых, но от этого я не становлюсь круглымидиотом!» или: «Конечно, плохо, что я так глупо сам создал себе новуюпроблему, но я не застрахован от ошибок и, хотя смогу исправиться, вряд лидобьюсь совершенства».

Однажды вы уже избавились от собственного иррационального поведения, поэтомуначинайте искать общие моменты между новыми иррациональными представлениями,создающими новые беспокойства, и старыми, которые вы уже оспаривали, чтобыпреодолеть прежние расстройства. Представьте, например, что раньше вы боялисьне справиться с работой, а теперь вас беспокоит проблема общения в гостях.

Вашими предыдущими иррациональными представлениями, возможно, были такие: «Ядолжен произвести впечатление на своих сослуживцев», «Мои коллеги не должнысмотреть на меня свысока. Если они себе это позволят, а я стерплю такоеотношение, то грош мне цена!» Ваши новые иррациональные представления, вероятно,выглядят так: «Я должен произвести впечатление на гостей» или: «Присутствующиене должны острить на мой счет. Если же они начнут отпускать шуточки в мойадрес, а я не смогу достойно ответить, значит, я дурак и тупица!»

Как только вы обнаружите общие черты в старых иррациональных представлениях,которые породили ваши прежние, уже преодоленные тревоги, и новых иррациональныхпредставлениях, которые вызвали ваши сегодняшние душевные расстройства,используйте тот же метод оспаривания и те же приемы РЭТ, с помощью которых выраньше справлялись со своими иррациональными страхами, и настойчиво работайте,пока не избавитесь от беспокоящих вас проблем.

Так как существует лишь несколько основных иррациональных представлений,вызывающих тревогу, депрессию, вину, враждебность, самоуничижение и прочиебеспокойства, то, обнаружив новое гнетущее вас чувство или вариацию прежнегорасстройства, вы снова сможете найти то иррациональное представление,которое его спровоцировало. А как только вы его обнаружите (а это произойдетобязательно, если вы проявите настойчивость), начинайте его оспаривать иприменять методы РЭТ, которые однажды уже помогли вам преодолеть душевныепроблемы. Не отступайте! Скорее всего, вы обнаружите, что сходные невротическиесимптомы происходят от сходных иррациональных представлений. Распространяйтеотработанную методику на новые расстройства, и вы увидите, как часто она даетотличные результаты!

Подобные методы можно использовать и в отношении ваших вредных привычек. Предположим,вы были склонны к перееданию и преодолели пагубную страсть, когда выявили усебя следующее иррациональное представление: «Мне необходимо съесть ещекусочек. Я не вынесу, если лишусь этого удовольствия!» и смоглипреодолеть его. Допустим, теперь вы пристрастились к курению или чрезмерномупотреблению кофе и обнаружили, что находитесь под воздействием все тех же «необходимо» и «не вынесу». Но однажды вы ведь уже доказали себе, что сможете обойтисьбез лишней порции пищи, что она вам не так уж и нужна, подобным образом можнодоказать, что ваш отказ от сигареты или лишней чашки кофе также не станет длявас непереносимой потерей. Как однажды вы справились с ощущением внутреннегодискомфорта, вызванного отказом от избыточного приема пищи, так и теперьсможете преодолеть неудобства, вызванные отказом от сигарет или кофе. Если выне умерли в первом случае, то не умрете и сейчас!

Опыт успешного применения РЭТ можно распространить и на другие жизненныеситуации. Так, можно преодолеть свое чувство вины из-за того, что вы редконавещаете своих родственников, настойчиво повторяя себе: «Не я огорчаю их тем,что не навещаю их так часто, как им хочется. Они сами виноваты, чторасстраиваются. Ничего не поделаешь! Но если они хотят ненавидеть меня за это,пусть ненавидят, я это переживу. В худшем случае они будут считать меняплохим родственником, но и это не делает меня пропащим человеком!» Чтобыпреодолеть чувство вины или стыда по другим поводам — например, если выобнаружили перед посторонними свой тщательно скрываемый недостаток илисовершили не лучший поступок на глазах у своих детей, можно также использоватьимеющийся положительный опыт РЭТ для борьбы с новыми аспектами душевныхрасстройств.

Где бы вы ни применяли РЭТ раньше, спрашивайте себя, как прежний опыт можетпомочь вам разобраться с новыми проблемами. Снова и снова практикуйте использованиезнакомых методов в различных ситуациях, пока РЭТ не войдет в вашу плоть и кровьи вы не станете обращаться к ней при любых расстройствах.

 

Date: 2016-01-20; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию