Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РЭТ-упражнение № 1





 

Поначалу это упражнение, возможно, покажется вам совсем простым, но неспешите с выводами. Данное упражнение продемонстрирует разницу между уместными и неуместными отрицательными эмоциями, возникающими тогда, когдачеловек раздумывает, как ему не повезло в прошлом, или непосредственнопереживает неприятности.

Различие между уместными беспокойством, осторожностью и бдительностью инеуместными тревогой, нервозностью и паникой.

Вообразите себе самое плохое, что может произойти с вами в будущем, —например, потерю хорошей работы, получение травмы в автомобильной катастрофеили утрату любимого человека. Представьте себе как можно живее, что такоесобытие может вскоре произойти — причем с большой вероятностью. Что вычувствуете? Что вы говорите себе при этом?

Если вы испытываете уместное беспокойство, то говорите себе примерноследующее: «Конечно, я не хочу, чтобы это со мной случилось, но если уж такоепроизойдет, я постараюсь с этим справиться». «Если мой друг заболеет или умрет,это будет очень печально. Но я все-таки буду продолжать жить и, возможно, невсе последующие годы проведу в тоске и печали». «Если я потеряю зрение, мнебудет очень тяжело, но ведь другие радости жизни останутся при мне, не так ли?»

Обратите внимание на то, что все эти мысли констатируют факт утраты ипечали, но в то же время добавляют некоторое «но», которое оставляетвозможность не только жить дальше, но и радоваться жизни.

Если вы переживаете неуместную тревогу, нервозность или панику,поищите в словах, которые вы говорите самому себе, такие обороты, как «должен»,«необходимо», «не могу этого пережить», «невыносимо», «я виноват во всем» ипрочие проявления самоуничижения и обобщения. Например: «Если я потеряю работу— а такого со мной никак не должно случиться, — мне уже никогда неполучить такой хорошей работы — ведь это покажет, насколько я некомпетентный работник!», или: «Мне нужна гарантия того, что мой супруг ни вкоем случае не умрет, потому что, если он умрет, я не вынесу одиночестваи останусь несчастной на всю жизнь», или: «Я не должен потерятьзрение — если такое со мной случится, это будет ужасно, это будет страшно, я уже никогда не смогу радоваться жизни»

Обратите внимание на то, что все вышеупомянутые стенания, по сути, являютсялишь предсказаниями безоговорочных и нескончаемых страданий, — после нихпоявляется ощущение, что нет ни единого шанса выйти из замкнутого круга.

А теперь представьте себе, что страшное событие уже свершилось: вы потерялиденьги, вам назначили начальника, который вас постоянно пилит, с вами нечестнопоступил друг или супруг. Скажите, что вы чувствуете? Лишь печаль исожаление? Или к этому примешивается неуместная депрессия и гнев?

Если вы испытываете чувство подавленности, поищите в своих мыслях слова«должен», «обязан» и прочие императивы. Например: «Я должен бережнееобращаться со своими деньгами. Почему я был таким идиотом и не проявилосмотрительности?», «Начальник не смеет так меня критиковать! Я немогу постоянно сносить подобные придирки!».

Если ваш гнев не знает границ, поищите проявления должномании. «Мойлучший друг не должен так со мной поступать! Он просто дрянь!»; «Я должен жить в лучших условиях. Как несправедлива и отвратительна жизнь!». В моментпереживания сильных отрицательных, эмоций — неважно, с реальными неприятнымисобытиями они связаны или только с предвкушением оных, — обратите внимание нато, откуда произрастают эти чувства. Естественным образом из ваших желаний и устремлений? Или они являются следствием вами же -изобретенных требований,приказов, долга и заповедей? Если так, то ваше беспокойство илинастороженность грозят перерасти в тревогу и панику. Почувствуйте разницу!

 

Date: 2016-01-20; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию