Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем эта книга отличается от других книг.





Альберт Эллис

Психотренинг по методу Альберта Эллиса

 

Глава 1.

ЧЕМ ЭТА КНИГА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ДРУГИХ КНИГ!

 

Каждый год читатели знакомятся с сотнями новых книг, изданных в серии «Помоги себе сам», многие из которых действительно приносят реальную пользу. Зачем же писать еще одну? Тем более что моя книга «Новый путь к разумной жизни», написанная в соавторстве с Робертом А. Харпером, уже разошлась миллионным тиражом? Ведь не для того только, чтобы дополнить «Зоны, ваших ошибок», которую читают миллионы людей? Зачем же тогда?

Для этого есть несколько серьезных причин. Несмотря на то-что рационально-эмотивнаятерапия (РЭТ), которую я создал в 1955 году, в настоящее время заняла подобающее ей место в психологии и психотерапевты (а также и психоаналитики) все чаще включают большие фрагменты моих методик в свою программу работы с пациентами, — к сожалению, нередко она используется в несколько «разбавленном» виде.

Помимо моих собственных сочинений, посвященных РЭТ, ни одна книга не дает четкого изложения ее сути. Те книги, в которых предпринимаются подобные попытки, написаны, как правило, труднодоступным для широкого круга читателей языком. Настоящее издание направлено на то, чтобы восполнить этот пробел.

В книге ставятся конкретные задачи. Более того, они решаются — и это коренным образом отличает мою книгу от других, посвященных проблемам душевного и умственного здоровья.

— Эта книга побуждает открыто выражать сильные чувства, обуревающие вас в трудные минуты жизни. Но в то же время в ней проводится четкое разграничение между вполне уместными естественными чувствами озабоченности, печали, разочарования или раздражения и неуместными, разрушительными чувствами паники, депрессии, ярости или жалости к себе.

— Эта книга научит вас разбираться в сложных жизненных ситуациях и«держаться в седле» в любых обстоятельствах. Но самое важное заключается в том,что эта книга не только дает ощущение лучшей жизни, но и способна действительноизменить вашу жизнь в лучшую сторону, при условии, что вы перестанетерасшатывать собственные нервы и обременять себя чувством вины.

— Эта книга не только научит, как можно владеть собой и держать эмоциипод контролем, не только покажет, как можно упрямо отказываться бытьнесчастным в любой (да, да, действительно в любой!) ситуации, но и подробнообъяснит, что именно нужно сделать для того, чтобы обрести контроль надсобой.

— Эта книга основана на позициях научного исследовательского мышления иреальных взглядов на жизнь. Она напрочь отвергает мистицизм, религиозность и утопическиеконцепции, которые в наше время активно проповедуются во многих публикациях натему «Помоги себе сам».

— Эта книга поможет вам обрести новый философский взгляд на жизньвзамен наивного «позитивного мышления» в стиле Поллианны, с которым по плечутолько временные трудности и которое непременно подведет вас на длиннойдистанции.

— Эта книга предлагает множество методик совершенствования личности, которыеоснованы не на отдельных, порой анекдотических «случаях из жизни», л провереныпутем строго научных исследовании

— Эта книга покажет, каким образом вы сами себе создаете проблемы. Однакоона не заставит попусту тратить время и силы на то, чтобы копаться в своемпрошлом, вновь и вновь мысленно возвращаясь к совершённым промахам и ошибкам.Она покажет, каким образом вы до сих пор продолжаете напрасно портитьсамому себе настроение и что в данный момент нужно сделать для того,чтобы прекратить это.

— Эта книга поможет вам обрести мужество взять на себя ответственность зато, что с вами происходит, не сваливая все на родителей, окружающих инеправильное воспитание.

— В этой книге в простой и доступной форме излагаются основы РЭТ (а такжедругих видов когнитивной и бихевиорально-когнитивной терапии). В ней нагляднодемонстрируется, что непосредственное основополагающее влияние на эмоциональныепоследствия (С) оказывают отнюдь не активизирующие события вашей жизни (А), аскорее ваша система убеждений и представлений (В). Вы должны обрестиспособность оспорить (D) свои иррациональные представления (iBs) и изменить их.Книга содержит множество эмотивных и бихевиоральных методик, направленных наподавление иррациональных представлений, изменение стиля мышления и обретениеновой эффективной жизненной философии (Е).

— Эта книга показывает, как можно, сохраняя свои желания, устремления,предпочтения, цели и систему ценностей, при этом отказаться от чрезмерныхтребований и заповедей — всех этих категорических императивов «должен» или«обязан», которыми обрастают наши желания и привязанности, обрекая набесполезные мучения.

— Эта книга поможет вам обрести независимость и внутреннюю свободу, покажет,как мыслить самостоятельно, не поддаваясь внушению того образа мыслей,который вам навязывают другие.

— Эта книга содержит массу полезных РЭТ-упражнений, которые помогут вампереосмыслим! и перестроить свою жизнь.

— Эта книга расскажет вам о том, как стать разумными в нашем неразумном мире;как стать счастливыми в самых трудных и «невыносимых» условиях — настолько,насколько вы сами захотите. Она убедит нас, что человек способен отказатьсястановиться несчастным даже в крайне печальных ситуациях — в бедности, подугрозой террора, в болезни или на войне; в ней упорно доказывается, что человекспособен изменить в свою пользу не только самые трудные ситуации, но и вопределенной мере целый мир.

— Эта книга поможет распознать корни извращенного мышления, свойственногофанатизму, нетерпимости, догматизму, тирании, деспотизму, — и научит бороться сподобными проявлениями невроза.

В книге предлагается широкий спектр методик, направленных на укрощение такихсильных и разрушительных эмоций, как тревога, депрессия, враждебность,презрение или жалость к себе. В большей степени, нежели любая инаяпсихотерапевтическая школа, РЭТ является школой эклектической. В то же времяона в высшей степени избирательна и делает все возможное для того, чтобыустранить из своей практики опасные и неэффективные методы психотерапии.

РЭТ — это школа практики. РЭТ быстро и эффективно добирается до самойсердцевины расстройства и подсказывает, что нужно сделать, чтобы как можнобыстрее помочь самому себе.

— Эта книга научит вас, как стать честным гедонистом и индивидуалистом — тоесть как, прежде всего заботясь о себе, в то же время успешно и доброжелательновзаимодействовать с окружающими. Она поможет нам не только сохранить, но дажепоставить во гляну угла ваши личные цели и идеалы, оставаясь при этомполноценным гражданином своей страны

— Книга проста и — я надеюсь — исключительно понятна, но далеко непримитивна. Ее мудрость, почерпнутая у достойнейших философов и психологов,по-житейски практична и в то же время весьма глубока.

— Эта книга представляет собой собрание терапевтических методик,разработанных на основе наиболее быстро развивающихся современных направленийтерапии — рационально-эмотивной и когнитивно-бихевиоральной, которые внастоящее время широко распространены благодаря той пользе, которую онипринесли и приносят миллионам пациентов и тысячам терапевтов. Книга включаетвсе лучшее, что содержится в методиках самолечения, на основе которых и быливыработаны данные виды терапии, в форме, адаптированной для широкого кругачитателей, — то есть эта книга для ВАС.

Итак, действительно ли эта книга расскажет, как научиться в любой ситуациипо своей воле отказываться быть несчастным? В любой? Действительно? Правда?Кроме шуток? Да, это на самом деле так — если вы будете искренне слушать(СЛУШАТЬ) и работать (РАБОТАТЬ), воспринимая и отрабатывая на практикеполученные знания.

Вы будете слушать?

Вы будете работать?

Вы будете ДУМАТЬ?

Ведь вы действительно это умеете.

Я надеюсь. что так оно и будет.

 

Date: 2016-01-20; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию