Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приводимые ниже слова измените таким образом, чтобы образовались омоформы. Употребите их в предложениях





Берег — беречь, гранит — гранить, душа — ду­шить, лететь — лечить, пила — пить.

9. Какие изменения произошли в семантике, структу­ре и грамматических категориях следующих слов, заимствованных русским языком из латинского и греческого, а также из английского, французского и немецкого языков?

Ультиматум — лат. ultimatum, сущ. ср. р., ед. ч. (от ultimus — «крайний, самый последний»);

уникум — лат/ unicum, сущ. ср. р., ед. ч. — «един­ственный»;

симбиоз — гр. symbiosis, сущ. жен. р., ед. ч. — «сожительство»;

форум — лат. forum, сущ. ср. р., ед. ч. — «пло­щадь в Древнем Риме, где происходили ярмарки и на­родные собрания»;

система — гр, systema, сущ. ср. р., ед. ч.— «осно­ва порядка»;

орган — гр. organon, сущ. ср. р., ед. ч.— «орудие, средство, инструмент»;

бюро — фр. bureau, сущ. муж. р., ед. ч.— «особый стол для письменных занятий и хранения бумаг; кон­торка; кабинет крупного служащего; президиум».

10. Составьте словосочетания, подбирая к существи­тельным подходящие определения из слов-паро­нимов. Чем определяется их выбор? Составьте с ними предложения

... молоко,... день,... назначение (целевой, цель­ный, целый);... завеса,... воздух,... цвет (дымный, дымовой, дымчатый);... привет,... улыбка,... работа (дружеский, дружный);... браслет,... бой,... дерево (гранатный, гранатовый);... принадлежности,... бума­га,... работа (писчая, письменная);... собрание,... бои,... произведение (классовый, классический, класс­ный);... гордость,... отношение (фамильный, фамиль­ярный);...район,... мальчонка (соседский, соседний);... вид,... метод (эффективный, эффектный).

11. Подберите антонимы к приведенным словам. Со­ставьте с каждым из них предложения.

Счастье, подъем, безделье, здоровый, стареет, лю­бовь, дружба, доброта, уныние, ложь, черствость, не­жность, хороший, тупой, грубый, полезный, умный, сладкий, свет, ясный, светлый, темнеет, расцветает, весна, мрак, брать, заснуть, надеть, побеждать.

12. Укажите изобразительную функцию антонимов. К антонимам подберите синонимы (там, где это воз­можно).

1. Я телом в прахе истлеваю, умом — громам пове­леваю. Я царь — я раб, я червь — я бог (Г. Держа­вин). 2. Они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень не столь различны меж собой (А.С. Пуш­кин). 3. Ты богат, я очень беден. Ты прозаик, я поэт; ты румян, как маков цвет, я, как смерть, и тощ и бледен (А.С. Пушкин). 4. И ненавидим мы, и любим мы случайно, ничем не жертвуя ни злобе, ни любви, и царствует в душе какой-то холод тайный, когда огонь кипит в крови (М.Ю. Лермонтов). 5. В толпе друг дру­га мы узнали, сошлись— и разойдёмся вновь, была без радости любовь, разлука будет без печали (М.Ю. Лер­монтов). 6. Ты и убогая, ты и обильная, ты и могучая, ты и бессильная, матушка-Русь (Н. Некрасов).

13. Укажите в ряду синонимов иноязычные слова:

Просьба, прошение, челобитная, петиция, ходатай­ство; поединок, дуэль, единоборство; строй, режим, порядок, система, уклад.

14. Объясните цель следующих исправлений, внесен­ных Горьким в первоначальный текст рассказа «Челкаш» (в скобках стоят слова первоначального текста).

Лодка помчалась снова, бесшумно и легко вертясь (лавируя) среди судов. Вдруг она вырвалась из их тол­пы (лабиринта)... Музыка (симфония) трудового дня.

Что-то роковое (фатальное) было в этом медленном движении бездушных масс.

15. Устраните ошибки, связанные с употреблением слов без учета их значения в контексте. При вы­полнении задания пользуйтесь толковыми слова­рями.

1. Этот памятник русской архитектуры поражает своими причудливыми габаритами. 2. Этим первым мощным порывом сазан часто вытягивает лесу в одну прямую линию с удилищем и легко рвет ее. 3. Стихи популярного поэта, написанные им в результате путе­шествия по стране, скоро будут опубликованы в жур­нале. 4. Лицо господина принимает сонное состояние. 5. И чем быстрее ткачиха свяжет порвавшуюся нить, тем меньше станок будет бездельничать. 6. У учащих­ся выросла уверенность в своих силах. 7. Я расскажу об одном моменте, который произошел во время вой­ны. 8. Его родные были убиты бомбёжкой. 9. Фамусов живет по лозунгу: «Подписано, так с плеч долой». 10. У Печорина существует эгоизм. 11. Она должна была дружно взяться за работу.

Date: 2016-01-20; view: 2427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию