Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научный руководитель – степень, звание И.О. Фамилия-руководителя

К защите допустить

 

Ответственный за НИР от кафедры Лавров А.В.

 

_____________ “_____”__________________ 20 ____г.

(Подпись)

 

 

Отчёт по научно-исследовательской работе осеннего семестра 2015 года магистранта группы _______ Иванова Ивана Ивановича

 

Научный руководитель: _________________ Фамилия И.О., степень, звание

(подпись)

Руководитель НИР: ______________ ___________ Фамилия И.О.

(оценка) (подпись)

 

УДК???????

ТЕМА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ

И.О. Фамилия-автора

Научный руководитель – степень, звание И.О. Фамилия-руководителя

Далее идёт текст отчёта. Максимальный размер отчёта: 4 страницы!

Иллюстрации, таблицы, ссылки и основной текст отчёта оформляется в соответствии с ГОСТ 7.32-2001 – международным стандартом оформления отчётов по научно-исследовательским работам [1].

Слева над темой НИР указывается числовой индекс универсальной десятичной классификации. Для поиска индекса, соответствующего теме вашей работы, можно воспользоваться любым доступным в сети Интернет классификатором УДК, например: [2].

В начале текста отчёта необходимо представить содержательную постановку рассматриваемого вопроса, краткий анализ известных из источников решений, их достоинств и недостатков, преимущество и особенности предлагаемого подхода.

В основном тексте должна быть представлена постановка решаемой задачи, изложены и разъяснены, при необходимости доказаны, полученные утверждения и выводы, приведены результаты исследований или моделирования, иллюстрирующие сделанные утверждения.

В последнем абзаце необходимо кратко сформулировать основные результаты, прокомментировать их и указать направления дальнейшего развития проблемы.

Заголовки в тексте отчёта не используются, но рекомендуется выделять в тексте жирным соответствующие слова (например, «...поэтому тема является актуальной...», «... целью работы являлось...», «...в результате проделанной работы...» и т.п.

В конце отчёта после слова «Литература» приводится список использованных источников.Он составляется по порядку следования ссылок в тексте по правилам оформления затекстовых библиографических ссылок согласно ГОСТ P 7.0.5–2008, ссылки в тексте помещаются в квадратные скобки [3]. В списке литературы не должно быть пунктов, на которые не стоят ссылки из текста отчёта.

Отчет о НИР должен быть выполнен на одной стороне листов белой бумаги формата А4 через полуторный интервал. Цвет шрифта должен быть черным, кегль 14 пунктов. Текст отчета следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое - 10 мм, верхнее и нижнее - 20 мм, левое - 30 мм. Основной текст выравнивается по ширине. Абзацы начинаются с красной строки 10 мм. Отступы перед и после абзацев не ставятся.

Страницы отчета следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту отчета. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

Иллюстрации следует располагать в отчете непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в отчете (Рис.1).

Рисунок 1 – Пример иллюстрации

 

Иллюстрации должны быть пронумерованы и снабжены наименованием, которое пишется прямо под рисунком посередине строки. Номер располагается через пробел после слова "Рисунок", наименование оказывается после длинного тире и пишется с заглавной буквы. В конце наименования точка не ставится. Строка с наименованием рисунка отделяется от последующего текста пустой строкой.

Вне зависимости от способа выполнения качество напечатанных иллюстраций, графиков, таблиц и т.п. должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения. Необходимо соблюдать равномерную контрастность и четкость изображения по всему отчету. На графиках и диаграммах должны четкие, нерасплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки. Текст на графиках и схемах должен быть читаемым без затруднений, что подразумевает использование размера символов, сопоставимого с размером текста в отчёте не менее 12 пт.

Изображения (за исключением иллюстраций, демонстрирующих снимки экрана) должны иметь высокое разрешение (не менее 150 точек на дюйм), чтобы при выводе на печать не было грубого алиасинга шрифтов и линий.

Изображения могут быть цветными, но при этом их информативность не должна снижаться при выводе на чёрно-белую печать. Если цвет на иллюстрациях несёт в себе значимую информацию, то нужно специальным образом подготовить изображения для печати: либо, если это возможно, использовать другие цвета (которые будут заметно различаться при чёрно-белой печати), либо добавить пояснения на изображение.

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Наименование таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Наименование таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через длинное тире.

Таблицу следует располагать в отчете непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть даны ссылки в отчете. При ссылке следует писать слово "таблица" с указанием ее номера (Таблица 1). Текст отчёта отделяется от таблицы и её заголовка пустой строкой.

 

Таблица 1 – Пример таблицы с вертикальными заголовками столбцов

  Системный анализ и моделирование информационных процессов и систем Логика и методология науки Практика Научно-исследовательская работа Иностранный язык Проектирование информационных систем
Лекции      
Практики    
Лабораторные занятия    
СРС            

 

Внутри ячеек таблицы не следует использовать выравнивание текста по ширине. Для текста в таблице рекомендуется одинарный интервал, абзацные отступы не используются. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте (но не менее 12 пунктов).

Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк (см. таблицу 1).

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф (см. таблицу 1).

Объём текста отчёта по научно-исследовательской работе 1-го семестра должен составлять примерно три – четыре страницы.

 

Литература

1. ГОСТ 7.32–2001. Отчёт по научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления. [Текст]. – Минск: Межгос. совет по стандартизации, метрологии и сертификации (Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу).

2. Справочник по УДК [Электронный ресурс] – URL: http://teacode.com/online/udc/

3. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления [Электронный ресурс]. ГОСТ P 7.0.5–2008. М. Стандартинформ, 2008. URL: https://ru.wikisource.org/wiki/ГОСТ_Р_7.0.5—2008

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Введение. по специальности 210418 «Радиотехнические комплексы и системы управления космическими летательными аппаратами» (указать свою специальность)

Date: 2016-01-20; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию