Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 2. Тема: Назначение судебного заседания





ЭСодержание

Тема: Назначение судебного заседания. 3

Задача 1. 3

Задача 2. 4

Тема: Судебное разбирательство. 6

Задача 3. 6

Список литературы.. 8

Тема: Назначение судебного заседания

Задача 1

При подготовке дела к судебному заседанию судья областного суда в постановлении о назначении судебного заседания изменил квалификацию действий обвиняемого на закон о менее тяжком преступлении. В связи с изменением подсудности поступившего в суд дела судья передал его в нижестоящий районный суд. Эти решения (о передаче дела по подсудности и о назначении судебного заседания в районном суде) судья оформил одним определением. Оцените действия судьи областного суда.

Решение. Согласно ч. 1 ст. 227 УПК РФ, по поступившему уголовному делу судья принимает одно из следующих решений:

1) о направлении уголовного дела по подсудности;

2) о назначении предварительного слушания;

3) о назначении судебного заседания.

Ч. 2 указанной статьи гласит, что решение судьи оформляется постановлением, в котором указываются:

1) дата и место вынесения постановления;

2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего постановление;

3) основания принятого решения.

Таким образом, судья поступил верно: постановлением оформлена передача дела по подсудности, а в качестве основания принятого решения выступает изменение квалификации действий обвиняемого на закон о менее тяжком преступлении.

Задача 2

Для утверждения обвинительного заключения дело было представлено районному прокурору, который исключил из него отдельные пункты обвинения (три эпизода преступлений) и направил уголовное дело в суд. Судья не согласился с мнением прокурора и, вернул дело прокурору по ст. 237 УПК РФ. Оцените действия должностных лиц.

Решение. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 221 УПК РФ, прокурор при рассмотрении поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением в течение 10 суток может принято по нему по нему решение о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями.

Согласно ч. 3 данной статьи, о возвращении дела в этом случае прокурор выносит мотивированное постановление.

Таким образом, прокурор должен был направить дело следователю для устранения выявленных недостатков, а не устранять их самостоятельно.

Что касается действий судья, то, согласно п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ, судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом если обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований УПК РФ, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления.

Таким образом, судья поступил правомерно, вернув дело прокурору, поскольку, как было установлено выше, судье дело поступило с обвинительным заключением, составленным с нарушением требований УПК РФ.

Date: 2016-01-20; view: 1641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию