Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел I. Общий менеджмент





ПРЕДИСЛОВИЕ

В государственном стандарте высшего профессионального образования по специальности «Таможенное дело» к видам профессиональной деятельности будущего специалиста отнесены управленческая, информационно-аналитическая, научно-исследовательская. Среди задач названных видов деятельности, в частности, названы:

- управление повседневной работой таможенных органов;

- управление качеством, результативностью, рисками в области профессиональной деятельности;

- управление персоналом;

- организация сбора информации для выбора и обоснования принимаемых решений;

- анализ и прогнозирование результатов деятельности таможенных органов;

- прогнозирование развития таможенных органов;

- мониторинг достижения целей и плановых показателей таможенных органов;

- разработка предложений по внедрению результатов исследований в практическую деятельность таможенных органов.

Подготовка к решению этих задач в рамках дисциплин управленческого цикла немыслима без анализа конкретных примеров из деятельности таможенных органов, а также без активной самостоятельной работы студентов.

Предлагаемый сборник практических работ, проверочных заданий, тестов и конкретных ситуаций по курсу «Общий и таможенный менеджмент» призван решить несколько основных задач. Во-первых, с его помощью учащиеся могут познакомиться с современной практикой менеджмента в коммерческих организациях и в таможенных органах России, научиться распознавать проблемы в их деятельности и разрабатывать варианты управленческих решений. Во-вторых, приведенные практические задания позволяют детально проработать лекционный материал, а также способствуют формированию навыков сбора, обработки и анализа дополнительной информации по теме. В-третьих, с помощью тестовых заданий студенты могут самостоятельно проверить степень усвоения материала дисциплины.

Материал работы структурно разбит на темы, которые даны в последовательности, предлагаемой автором для изучения курса «Общий и таможенный менеджмент». По каждой теме приводятся необходимые для проработки понятия и термины, а также практическая работа и проверочный тест. В конце сборника даются комплексные практические задания, затрагивающие материал нескольких тем или всего курса. Работа также включает психологические тесты, позволяющие будущим специалистам оценить собственные способности и склонности к выполнению тех или иных управленческих функций.

Раздел I. ОБЩИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Date: 2016-01-20; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию