Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитва





Господи, я склоняюсь перед Тобой. Я понимаю, что не могу воспитать своего ребенка своими силами так, как угодно Тебе. Я знаю, что нуждаюсь в Твоей помощи. Я хочу воспитывать моего ребенка вместе с Тобой; дай мне мудрость, научи меня быть проницательной. Я ищу Твоего водительства и нуждаюсь в Твоей силе и терпении, в Твоей щедрой любви, которая изливалась бы на меня и на моего сына (дочь). Научи меня любить так, как любишь Ты. Прошу Тебя: исцели и освободи меня, измени меня и помоги мне стать зрелым и цельным человеком. Помоги мне ходить праведными путями пред лицом Твоим. Научи меня Твоим заповедям, чтобы мне всегда угождать Тебе. Пусть красота Твоего Святого Духа проявится во мне так, чтобы я обрела одобрение в очах Твоих. Научи меня правильно общаться с ребенком, дисциплинировать и обучать его. Сделай меня такой матерью, какой Ты хочешь меня видеть; научи меня молиться и правильно ходатайствовать за жизнь моего ребенка. Господи, Ты сказал в Своем Слове: «И все, чего ни попросите в молитве с верою, получите» (Мф. 21:22). Во имя Иисуса я прошу Тебя: укрепи мою веру так, чтобы мне поверить во все то, что Ты говоришь о моем ребенке, в то, о чем Ты повелеваешь мне молиться.

 

Библейские стихи, способные сделать вашу молитву более действенной.

…Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.

Ин. 15:16

 

Праведник ходит в своей непорочности; блаженны дети его после него!

Притч. 20:7

 

…Если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.

Ин. 14:13–14

 

И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем.

Еф. 6:4

 

…И шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие. Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых…

Еф. 6:17–18

Глава 6

Как научить ребенка почитать родителей и как противостоять непослушанию

 

Требовать уважения к себе — разве это не странно? Разве людям следует напоминать о том, что нужно уважать других? Да, это так, если речь идет о посторонних людях, а не о наших детях, потому что их нужно этому учить.

 

Библия говорит: «Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. „Почитай отца твоего и мать“ — это первая заповедь с обетованием: „Да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле“» (Еф. 6:1–3). Если наши дети не исполняют это повеление Господа, они рискуют не только тем, что лишатся Божьих благословений, но и тем, что их жизнь станет короче. Библия предупреждает: «Кто злословит отца своего и свою мать, того светильник погаснет среди глубокой тьмы» (Притч. 20:20). Понимая, что в нашей власти влиять на жизнь наших детей, мы обязаны молиться за них и правильно их воспитывать, приучая к строгой дисциплине. Но мы еще должны и уметь различить дух протеста, способный незаметно поселиться в сердце наших детей и увести их с истинного пути, и противостать ему.

 

Непослушание — это гордыня, приведенная в действие. Дух неповиновения говорит: «Я хочу делать то, что хочу, несмотря на то, что думает об этом Бог и другие люди». Библия учит: «…непокорность есть такой же грех, что волшебство…» (1 Цар. 15:23), потому что итогом обоих является полное неприятие Бога. В том же стихе сказано, что «противление — то же, что идолопоклонство». Гордость приводит к бунту, а упрямство мешает человеку покаяться и смирить себя перед Богом. Непокорный человек может поклоняться какому-нибудь идолу. Если дети не уважают отца и мать, это прежде всего указывает на присутствие идолов в их сердцах (причем возраст такого ребенка не имеет значения). Имена этих идолов известны: это гордость и себялюбие. Поэтому если дети не приучаются уважать родителей, они становятся непослушными Богу. Они заявляют: «Я хочу то, что хочу и когда хочу».

 

«Горе непокорным сынам, говорит Господь, которые делают совещания, но без Меня, и заключают союзы, но не по духу Моему, чтобы прилагать грех ко греху…» (Ис. 30:1). Наша молитва способна ниспровергать идолов гордости и эгоизма и смирять дух непокорности в сердце ребенка.

 

Антипод непокорности — послушание или хождение Божьими путями. Послушание дает человеку ощущение полной безопасности и уверенность в том, что он находится в правильном месте и поступает правильно. Библия обещает благословение как награду за послушание, в противном же случае — тьму и гибель. Мы хотим, чтобы наши дети ходили перед Богом в послушании, чтобы они были уверены в себе, чувствовали себя в безопасности, чтобы их жизнь была долгой, а в их душе всегда был мир и покой. Один из первых шагов к истинному послушанию — это готовность подчиняться родителям и уважать их. Однако этому ребенка нужно научить, а процесс обучения можно сделать более легким, если молиться.

 

Когда нашему сыну было четырнадцать лет, он оклеил стены своей комнаты афишами с изображением своих любимых музыкантов. Однако одежды, позы некоторых из этих людей, да и само музыкальное содержание их творчества были откровенно оскорбительны для нас, родителей, и совсем не прославляли Бога. Когда мы попросили Кристофера убрать эти афиши со стен и объяснили почему, он сначала не хотел исполнять нашу просьбу, но потом подчинился с явно выраженным вызовом. Через некоторое время он опять повесил афиши — другие, но ничуть не лучше первых. На этот раз мы были настроены более решительно и действовали жестче — мы сами сняли все это со стен.

 

Это были нелегкие минуты для Кристофера. Мы поняли, что имеем дело с первыми проявлениями духа непослушания, и поэтому решили действовать так, как велит Библия: «Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских…» (Еф. 6:11). Мы молились и обратились к Божьему Слову, мы провозгласили нашу веру в способность Бога дать нам силу для того, чтобы преодолеть это препятствие. Мы вели битву в Духе и наблюдали, как Господь берет контроль над ситуацией. Настроение нашего сына изменилось, и в следующий раз он повесил афиши, которые отвечали нашим родительским требованиям. Это было прямое действие силы Божьей в результате нашей молитвы.

 

Случай с афишами сегодня кажется не очень значительным, но тогда нам пришлось столкнуться с сильным духом протеста, пытавшимся стать выше воли родителей и Бога. И мы оказали ему достойное сопротивление прежде, чем он смог укрепиться в своих правах. Мы были обязаны победить в этой борьбе потому, что знали: Бог и Его Слово на нашей стороне, а также потому, что на карту было поставлено нечто очень важное, а именно: будущая вечная жизнь нашего сына.

 

Если ваш ребенок уже подросток или даже взрослый человек, и вы видите, что он становится строптивее и упрямее, вы, как родители, должны стать более требовательными к своему ребенку и не забывать о сильном оружии, имеющемся в вашем распоряжении, — молитве. Помните, вы сражаетесь не с собственным сыном или дочерью: «Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф. 6:12). Вы сражаетесь с врагом. К счастью, Иисус дал нам власть «наступать на всю силу вражью…» (Лк. 10:19). Так что не бойтесь и не сомневайтесь, а пользуйтесь этой властью.

 

Дух непослушания может проявиться в характере вашего ребенка в любое время, но мы будем готовы усмирить его молитвой и Словом Божьим, не забывая при этом о таких методах воспитания, как дисциплина и наставление. Пусть вас не смущает бунтарство вашего ребенка. Помните, что Иисус Христос — Повелитель всего.

 

Date: 2016-01-20; view: 1919; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию