Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Культура эпохи Возрождения





Пространственные и временные рамки эпохи Возрождения. Характерные черты ренессансной культуры: переосмысление античности, новое понимание человека, его места в мире, индивидуализм сознания, универсализм личности. Гуманизм и гуманисты. Антропоцентризм. Пантеистическая картина мира. Философские идеи эпохи Возрождения.

Движение Реформации и формирование протестантизма. Критика католической церкви. Протестантские принципы предопределения, спасения верой, всеобщего священства, мирского призвания. Переводы Библии на национальные языки. Реформация, её культурное значение.
М. Лютер и Ж.Кальвин.

Отражение ренессансного мировоззрения в искусстве: развитие новых жанров, принципов художественного творчества и технических решений. Живопись – ведущий вид искусства Ренессанса. Переход от средневекового символизма к реализму Возрождения. Философское обоснование предназначения художника. Выдающиеся представители культуры Ренессанса. Позднее Возрождение и кризис гуманизма. Эпоха Возрождения как сложное, противоречивое явлении в истории культуры.

Методические рекомендации по изучению темы

По данной теме необходимо самостоятельно проработать вопросы: пространственные и временные рамки эпохи Возрождения; характерные черты ренессансной культуры; гуманизм и гуманисты; антропоцентризм Ренессанса; Реформация и её культурное значение; искусство эпохи Возрождения.

По данной теме необходимо:

знать: характерные черты культуры Ренессанса; общее и отличное италийского и северного Возрождения;

уметь: определять типологические черты культуры; пользоваться понятийным аппаратом данной темы.

Литература: [1], [10], [25], [47], [63], [64], [77].

 

Вопросы для самопроверки

1. Назовите социально-экономические предпосылки культуры эпохи Возрождения.

2. Что отличает ренессансное мировоззрение от античного.

3. Особенности культуры эпохи Возрождения.

4. Гуманизм – мировоззрение Ренессанса. Данте. Петрарка. Монтень.

5. Натурфилософия и новое естествознание. Леонардо да Винчи. Коперник. Галилей. Кузанский. Бруно.

6. Социальные теории: Макиавелли, Мор, Кампанелла.

7. Объясните позитивное значение Возрождения.

8. Как развивалось Северное Возрождение? Охарактеризуйте основные тенденции.

9. Назовите новые черты сознания сформированные под влиянием Реформации.

10. Искусство эпохи Возрождения.

Основные понятия к теме 14

Антропоцентризм – взгляд на человека как на центр и высшую цель мироздания. Характерный для европейского сознания в целом, этот принцип стал главным для ренессансной культуры. Творческим началом мира в эпоху Возрождения признавался не Бог, а человек. На этой основе формировался идеал культуры – человек как гармоничное единство телесного и духовного начал; индивидуальность личности признавалась ценностью.

Гелиоцентрическая картина мира – картина мира, согласно которой Солнце находится а центре мироздания. Обоснована Н. Коперником; в его теории Земля и Солнце перестали быть религиозными понятиями и приобрели физический смысл.

Пантеизм – философское учение, рассматривающее Бога и природу как совпадающие друг с другом, составляющие единое целое. В эпоху Возрождения такой подход к объяснению мира способствовал пробуждению интереса к реальному природному миру, развитию опытного знания.

Протестантская этика – основанные на протестантском вероучении принципы нравственности. Являлись исторически первыми формами буржуазного сознания. В протестантизме признаками богоизбранности являются сила веры, продуктивность труда и деловой успех. В соответствии с этим богоугодными объявлялись такие качества человека, как деловая сметка, дисциплина труда, бережливость и др. Осуждались леность, праздность, неграмотность.

Реформация – социально-политическое движение XVI века в Европе против католической церкви, отразившее кризис феодального общества. Реформация породила новое направление христианства – протестантизм. Разделяя основные догматы христианства, протестантизм выдвинул три новых принципа: спасение личной верой, священство всех верующих, исключительный авторитет Библии.

Универсализм личности – разносторонность развития человека, открытость его для творчества в самых разных областях деятельности. Характерное для Возрождения представление о безграничных возможностях человека способствовало выявлению огромного творческого потенциала личности, раскрытию многих ее дарований. Наиболее ярко универсализм личности проявился в жизнедеятельности титанов Ренессанса.

Date: 2016-01-20; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию