Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Культура Древнего Египта





Периодизация культуры Древнего Египта и наиболее характерные черты древнеегипетской цивилизации. Цивилизационные изменения: возникновение городов, государственной иерархической структуры, права. Культ фараона, сакрализация власти. Концепция Вселенной.

Древнеегипетская мифология и религия. Роль заупокойного культа в развитии духовной культуры общества. Пантеон египетских богов. Эволюция религиозных представлений Религиозная реформа Эхнатона (Аменхотепа IV). Архетипы растительного и животного мира.

Христианство и Египет.

Искусство Древнего Египта, его особенности. Взаимосвязь пиктографической, иероглифической письменности и изобразительного искусства. Сакральный характер письменности.

Научные достижения древних египтян. Наследие Древнего Египта, его роль в мировой культуре.

Методические рекомендации по изучению темы

По данной теме необходимо изучить характерные черты древнеегипетской цивилизации, мифологию и религиозные воззрения древних египтян, особенности искусства и научные достижения египтян.

По данной теме необходимо:

знать: характерные черты и особенности культуры Древнего Египта; пользоваться понятийным аппаратом по теме;

уметь: определять типологические черты культуры

Литература: [8], [9], [18], [51], [53], [64]

Вопросы для самопроверки:

1. Назовите периоды наибольших подъемов культуры Древнего Египта.

2. Характерные черты древнеегипетской цивилизации.

3. Причины устойчивости древнеегипетской культуры.

4. Древнеегипетская мифология и религия и их роль в развитии духовной культуры общества.

5. Религиозная реформа Эхнатона (Аменхотепа IV), её причины и следствия.

6. Охарактеризуйте особенности искусства Древнего Египта.

7. Научные достижения древних египтян.

Основные понятия к теме 6

Зооморфизм – наделение чертами животных образов реальных или воображаемых объектов. Зооморфными чертами наделялись образы духов, а затем богов. Так, например, бог Гор изображался в виде сокола, богиня Сохмет – с головой львицы и т.п.

Ка – согласно верованиям древних египтян духовный двойник человека, жизненная сила, которая дается ему при рождении и покидает его после смерти, продолжая заботиться о покойном.

Канон – система правил и норм в искусстве, являющаяся господствующей. Каноничность присуща общественному сознанию древности. В Древнем Египте канон был тесно связан с религиозными представлениями и выступал носителем основных идей культуры.

Клинопись – древнейший из известных вид письменности, разновидность идеографического письма, создан древними шумерами.

Культ – один из обязательных элементов любой религии, выражающийся в особых обрядах, действиях священнослужителей и верующих. Содержание, значение и смысл культу придают соответствующие религиозные верования, мифы. Средства и способы культовой практики имеют символическое значение. В древнеегипетской культуре особое значение имели погребальный культ и земледельческий культ Осириса.

Политеизм – многобожие, поклонение нескольким богам в противоположность монотеизму (единобожию).

Сакральное – священное, святое; совокупность вещей, лиц, действий, текстов, языковых формул и т.п., входящих в систему религиозного культа. Сакральное противопоставляется мирскому, не относящемуся к сфере религии.

Теократия – форма управления государством, осуществляемая духовенством, церковью (например, в Древнем Египте, в европейских странах католической ориентации в средние века).

Фетишизм – религиозное поклонение материальным предметам – фетишам, которым предписываются сверхъестественные свойства. В мировых религиях фетишизм сохраняется в почитании мощей и икон (христианство), священных «ступ» (буддизм), святых мест и «черного камня» (ислам).

 

Date: 2016-01-20; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию