Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Корни реинжиниринга бизнес-процессов (РБП)





Долгие годы компании ориентировались на традиционные способы организации производства, опирающиеся на эк. теории:

· Адама Смита. Суть - производственный процесс разбивается на элементарные, простые задания (работы), каждое из которых может выполнить один рабочий

· Ф. Тейлора. Суть - разделение функций по планированию работ и по руководству; стандартизация (нормирование) труда, сдельно-премиальная зар. плата, отбор и обучение рабочих.

· Анри Файоля. Суть - классические принципы построения орг. структуры: разделение труда, единоначалие, централизация, соответствие полномочий и ответственности, единство цели и руководства, принцип скалярной цепи и др.

Новые требования:

• продукция перестала быть массовой (ориентирована на узкие группы потребителей);

• рынок продуктов стал намного шире, а конкуренция и борьба за потребителя – более агрессивной;

• исполнители хорошо образованы, стремятся к ответственности и решению по-настоящему сложных задач.

На фоне этих требований стал активно использоваться процессный подход Деминга.

Деминг предложил "14 принципов управления".

Основные принципы:

· Постоянное повышение качества продукции, критерии качества сходят от потребителя

· Исследуются и устраняются недостатки производственной системы, а не отдельных работников

· Снимаются барьеры, установленные производственными подразделениями, организуется групповая (командная) работа

· Повышается роль решений и инициативы каждого работника.

В последствии идеи Деминга были использованы в новом подходе – технологии «Глобальное управление качеством», разработанном в Японии.

Более известной является книжка М. Хаммера и Дж. Чампи "Реинжиниринг компаний: революция в бизнесе".

По сути Хаммер выдвинул две основные гипотезы, которые он потом пронес через все свои труды.

· Первая гипотеза заключалась в том, что при переходе от управления задачами к управлению процессами будет создана организация новой формации. В такой организации результат труда будет виден каждому участнику процесса, так как клиент результата труда определен изначально и, следовательно, исходя из ожиданий клиента, предопределен результат. А он (результат), в свою очередь, будет иметь положительные и оцениваемые конечные потребительские свойства.

· Вторая гипотеза Хаммера заключалась в том, что изменения в организации могут быть позитивными и управление организацией может стать более прозрачным и менее забюрократизированным, исключительно при использовании радикальных методов (подходов) преобразования процессов. К радикальным методам мы, конечно, относим реинжиниринг бизнес-процессов.

Реинжиниринг, говоря словами Хаммера, — это «управление компанией с пулеметом в руках».

Date: 2016-01-20; view: 1152; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию