Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будет ли когда-нибудь украинское законодательство столь же лояльным по отношению к «отказникам», как и российское?





Действительно, начиная с 1998 г., ряд положений российского законодательства, в отличие от украинского, соответствует мировой практике и основным правам человека в отношении права на образование детей без прививок и социальной защиты при возникновении поствакцинальных осложнений. Так, например, в российском федеральном законе «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» устанавливается, при возникновении поствакцинальных осложнений, право граждан на:

• бесплатное лечение в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;

• социальную защиту;

• получение государственных единовременных пособий (100 минимальных размеров оплаты труда, 300 — в случае смерти), ежемесячныхденежныхкомпенсаций (1 Оминимальныхразмеров оплаты труда), пособий по временной нетрудоспособности (100 % среднего заработка).

Что же касается самого права на отказ от прививок, то в России этот момент, действительно, оговорен более четко: «Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на... отказ от профилактических прививок».

Однако, как мы видели выше, в украинском законодательстве прямо описана процедура отказа от прививок, что, как и в России, делает такой отказ для жителей Украины абсолютно легитимным.

К сожалению, никакая материальная компенсация за поствакцинальные осложнения украинским законодательством до сих пор не предусмотрена, и ни одного прецедента компенсационных выплат в Украине не было, несмотря на ежегодно регистрируемые осложнения (дополнительные причины отсутствия таких прецедентов — списывание осложнений на другие диагнозы и нерешительность в отстаивании своих прав родителей).

Впрочем, в последнее время различными политическими силами предпринимаются попытки принять новые законодательные акты относительно вакцинации населения. При этом авторы одних законопроектов идут по пути хотя бы частичного соблюдения основных прав человека, легализации свободы выбора в прививочных вопросах и запрета дискриминации в отношении отказавшихся от прививок граждан. Другие же, напротив, стараются узаконить дальнейшее «закручивание гаек», стремясь ужесточить ответственность родителей (а на самом деле попросту пытаясь запугать их) за отказ прививать детей и ограничить их конституционные права.

Контактная информация:

Общественная организация «Лига защиты гражданских прав»

• Электронная почта: [email protected], [email protected]

• тел. 095-163-5646 (Вячеслав Костылев, президент Лиги)—работа со СМИ, пресс-конференции

• тел. 066-337-5737 (Игорь Фунтов) — общие и юридические вопросы

Date: 2016-01-20; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию