Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 7. Методика «Объем кратковременной и долговременной памяти»





Методика «Объем кратковременной и долговременной памяти»

Цель работы. Определение объема кратковременной и долговременной памяти.

Контрольные задачи. Определить объем кратковременной и долговременной памяти у каждого студента учебной группы путем определения числа запомнившихся слов после каждого из пяти зачитываний исследователем 20 текстовых слов.

Ход работы: Экспериментатор зачитывает 20 слов. Не должно быть слов, которые обозначают предметы, окружающие испытуемого в данный момент. Испытуемый воспроизводит письменно слова после каждого зачитывания в любом порядке (закрывая результаты предыдущего воспроизведения).

Экспериментальный материал к методике.

20 предлагаемых слов и их порядковые номера.

1. Украинец 2. Экономика 3. Каша 4. Татуировка 5. Нейтрон 6. Любовь 7. Ножницы 8. Совесть 9. Глина 10. Словарь 1. Масло 2. Бумага 3. Пирожное 4. Логика 5. Стандарт 6. Глагол 7. Прорыв 8. Дезертир 9. Свеча 10. Вишня

 

Оценка кратковременной памяти. Если к 5-му зачитыванию испытуемый запомнил 20 слов – удовлетворительно, если к 3-му – хорошо. Если число слов нарастает и к третьему зачитыванию устанавливается максимум, то это означает, что психической истощаемости не отмечается. Если испытуемый воспроизводит мало слов и после 2 – 4 повторений количество их уменьшается, то это свидетельствует об истощаемости. Вплетение лишних слов расценивается как один из признаков ослабления психической деятельности.

Проверка долговременной памяти. Примерно через 0,5 часа просят повторить эти слова. Воспроизведение 2/3 слов удовлетворительно.

 

Оформление исследования:

- указывается диагностируемый студент (Фамилия, Имя)

- запись запомненных диагностируемым слов вклеивается в тетрадь,

1) записываются результаты теста (количество правильно запомненных слов после каждого повторения),

2) для оценки памяти рекомендуется построить график. На оси ординат откладывается число запомнившихся слов, по оси абсцисс – число повторений.

3) дается интерпретация результатов теста: Объем кратковременной слуховой памяти студента ______________________________________________________________

4) вклеивается запись слов, воспроизведенных через 0,5 часа

5) записываются результаты теста

7) дается интерпретация результатов теста: Объем долговременной слуховой памяти ________________________________

8) Общий вывод по тесту: У диагностируемого студента более развита _________________

Память, необходимо уделять внимание развитию ____________________ памяти.


Приложение 8

Date: 2016-01-20; view: 954; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию