Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПМ 02. Педагогическое сопровождение группы обучающихся в урочной и внеурочной деятельности





для студентов обучающихся по специальности

051001 Профессиональное обучение (по отраслям)

 

 

Челябинск 2014

 

 

Автор-разработчик: Мавлонова И.В.,

преподаватель первой категории ЧФ МГГЭИ

 

Рецензент:_________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Пояснительная записка

 

Производственная практика (практика по профилю специальности) является завершающим этапом программы подготовки студентов по модулю

ПМ 02. «Педагогическое сопровождение группы обучающихся в урочной и внеурочной деятельности» и проводится на 4 курсе очной формы обучения и 3 курсе заочной формы обучения.

По итогам практики и для получения итоговой оценки по профессиональному модулю, студенты сдают квалификационный экзамен, по результатам которого комиссия принимает решение об освоении студентом вида профессиональной деятельности (ВПД): педагогическое сопровождение группы обучающихся в урочной и внеурочной деятельности.

Целью производственной практики является формирование у обучающихся общих и профессиональных компетенций, приобретение практического опыта (в условиях реального производства) в рамках профессионального модуля ПМ.02. «Педагогическое сопровождение группы обучающихся в урочной и внеурочной деятельности».

Результатом освоения программы производственной практики являются сформированные профессиональные компетенции:

ПК 2.1. Проводить педагогическое наблюдение и диагностику, интерпретировать полученные результаты.

ПК 2.2 Определять цели и задачи, планировать деятельность по педагогическому сопровождению группы обучающихся.

ПК 2.3. Организовывать различные виды внеурочной деятельности и общения обучающихся.

ПК 2.4. Осуществлять педагогическую поддержку формирования и реализации обучающимися индивидуальных образовательных программ.

ПК 2.5. Обеспечивать взаимодействие членов педагогического коллектива, родителей (лиц, их заменяющих), представителей администрации при решении задач обучения и воспитания.

 

 

Обучающийся в результате освоения профессионального модуля должен:

иметь практический опыт:

– педагогического наблюдения и диагностики, интерпретации полученных результатов;

– анализа планов и организации педагогического сопровождения группы обучающихся в урочной и внеурочной деятельности, разработки предложений по их коррекции;

– определения цели и задач, планирования деятельности по педагогическому

сопровождению группы обучающихся;

– планирования, организации и проведения внеурочных мероприятий;– консультирования обучающихся по вопросам формирования образовательной программы, профессионального и личностного развития; – наблюдения, анализа и самоанализа внеурочных мероприятий, обсуждения отдельных мероприятий в диалоге с сокурсниками, руководителем педагогической практики, мастерами, разработки предложений по их совершенствованию и коррекции.

 

Организация практики

 

Практика проводится на базе учебных заведений начального профессионального образования (профессиональных училищ, профессиональных лицеев), учебных заведений СПО (колледжей, техникумов, имеющих ступень начальной профессиональной подготовки), имеющих необходимые для организации и проведении практики условия.

Руководство практикой осуществляется: от филиала – преподавателем профессионального модуля, на месте прохождения практики – мастером профессионального обучения, преподавателем спецдисциплин (классным руководителем группы).

В соответствии с учебным планом специальности 051001 «Профессиональное обучение (по отраслям)» практика составляет 1 неделю.

В период практики студенты последовательно в установленные сроки выполняют представленные в календарно-тематическом плане работы.

Календарно – тематический план

№ п/п Наименование тем, выполняемые работы Количество дней
1. Установочная конференция До начала практики
2. Знакомство с учебным заведением (базой практики) и с организацией педагогического процесса.  
3. Изучение воспитательной работы учебного заведения, группы обучающихся.  
4. Изучение коллектива учебной группы. В течении практики
5. Изучение личности обучающегося. В течении практики
6. Оформление отчета по практике.  
  Итого: 6 дней (1 неделя)

Date: 2016-01-20; view: 1214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию