Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочее место и его особенности





Электромонтерам по обслуживанию электрооборудования приходится часто выполнять различные слесарные и сборочные операции. Поэтому они должны четко знать правила техники безопасности при проведении таких работ и уметь организовать их безопасное выполнение.

Под организацией рабочего места понимают систему мероприятий по созданию на рабочем месте условий, необходимых для достижения высокой производительности труда при полном использовании технических возможностей оборудования; снижения утомляемости; сохранения здоровья человека.

Основные функции выполняемых работ: периодический осмотр оборудования, контроль состояния оборудования, нагрузок, температур, качества получаемых полупродуктов, выявление дефектов, подлежащих устанавлению при плавном ремонте, смазка оборудования, очистка мест смазки, слив отработанного масла из кратеров и маслосистем, заполнение систем свежей смазкой, контроль уровня смазки в механизмах, периодическое дополнение (долив) масла в картеры и масленки, сдача отработанного масла.

Дополнительные функции: получение задания, ведение журналов по отчёту состояния оборудования и отказов в работе, подготовка необходимых запчастей, материалов, подготовка инструмента и приспособлений в начале и уборка их в конце смены, уборка рабочего места в конце смены, запись передачи смены в журнале.

Санитарно-гигиенические условия труда: температура 18-23 градуса, относительная влажность воздуха 60-30 %, скорость движения воздуха 0,5 м/с, освещённость на рабочем месте-по нормам, работа в спецодежде, поддержание частоты на рабочем месте.

Техническая документация: должностная инструкция, инструкция по технике безопасности, график осмотра и обслуживания, сменное задание, схемы смазки оборудования, технические паспорта обслуживаемого оборудования, журнал учёта неисправностей и простоя оборудования.

Рабочее места, на которых трудятся рабочие электротехнических профессийбывают различными в зависимости от того, какие действия и операции они выполняют монтажные, сборочные, регулировочные и т.п. Рабочее место электромонтера может быть и на открытом воздухе, например при сооружении или ремонте мостовых кранов и т.д. На рабочем месте образцовый порядок: инструменты приспособления (разрешается пользоваться только исправным инструментом) размещается на соответствующих местах, туда же нужно класть инструмент после окончания работы с ним, на рабочем месте не должно быть ничего лишнего, не требующегося для выполнения данной работы, оснащение и содержание рабочего места должно строго отвечать всем требованиям охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и гигиены и исключать возможность возникновения пожара.


Date: 2016-01-20; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию