Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. ОАО «НК «Роснефть» — крупнейшая публичная нефтегазовая компания мира по доказанным запасам и добыче углеводородов





ОАО «НК «Роснефть» — крупнейшая публичная нефтегазовая компания мира по доказанным запасам и добыче углеводородов.

2013 год стал рекордным и поворотным в истории ОАО «НК «Роснефть» как с точки зрения достижения высоких производственных и финансовых показателей, так и с позиции реализации стратегических инициатив, которые задают динамику развития Компании и отрасли в целом на десятилетия вперед. Компания завершила ряд ключевых приобретений, синергетический эффект от которых составил более 27 млрд рублей. Проведена большая работа по успешной интеграции в периметр ОАО «НК «Роснефть» приобретенных активов ТНК-ВР, ООО «НГК «Итера», ОАО «Сибнефтегаз».

За 2013 год «Роснефть» заметно увеличила свою активность в зарубежных проектах — в настоящее время Компания осуществляет свою деятельность в Беларуси, Украине, Казахстане, Туркменистане, Китае, Вьетнаме, Монголии, Германии, Италии, Норвегии, Алжире, Бразилии, Канаде, Венесуэле, ОАЭ и Армении.

В 2014 году Компания продолжает работу по повышению эффективности бизнеса, подготовке к запуску крупных проектов и обеспечению долгосрочной доходности для своих акционеров.

Стратегическая цель ОАО «НК «Роснефть» в области разведки и добычи на суше — поддержание добычи и максимальное раскрытие потенциала действующих месторождений, рациональная реализация новых проектов для обеспечения устойчивого профиля добычи и максимального коэффициента извлечения углеводородов, а также экономически обоснованная разработка нетрадиционных и сложных коллекторов. Компания планирует эффективный перевод ресурсов в запасы и последующий ввод в разработку для поддержания добычи в традиционных регионах деятельности, создание новых кластеров нефтегазодобычи на базе месторождений Ванкорской группы, а также Восточной Сибири.

ОАО «НК «Роснефть» — лидер инновационных изменений в российской нефтегазовой отрасли. Цель Компании — формирование технологичного нефтесервисного бизнеса нового типа, позволяющего обеспечивать стратегические потребности Компании и лучшую в отрасли экономическую эффективность на базе собственной буровой и сервисной компании «РН-Бурение» с возможным привлечением партнеров, а также создание пула инновационных технологий и компетенций по всем ключевым направлениям дальнейшего развития.

Стратегический приоритет ОАО «НК «Роснефть» — реализация уникальных перспектив роста и создание стоимости на базе крупнейшего портфеля активов на шельфе.

Компания будет решать эту задачу с привлечением передовых технологий и в сотрудничестве со стратегическими партнерами-лидерами мировой нефтегазовой отрасли для обеспечения максимально эффективной разведки и добычи углеводородов и минимального воздействия на окружающую среду.

ОАО «НК «Роснефть» планирует стать крупнейшим в мире оператором по освоению шельфовых месторождений, перспективные ресурсы которых составляют 45,8 миллиарда тонн нефтяного эквивалента.

ОАО «НК «Роснефть» — третий крупнейший производитель газа в Российской Федерации. Компания разрабатывает значительные запасы газа в Западной и Восточной Сибири и обладает уникальным портфелем лицензий на разработку углеводородных ресурсов российского континентального шельфа. Стратегическая цель ОАО «НК «Роснефть» — обеспечить эффективную разработку и реализацию ресурсов газа и существенно увеличить вклад газового бизнеса в повышение акционерной стоимости Компании.

Уровень добычи газа должен составить 100 миллиардов кубических метров к 2020 году на основе планового развития существующего портфеля газовых проектов.

Стратегическая цель деятельности блока нефтепереработки и нефтехимии ОАО «НК «Роснефть» — максимально эффективное использование добытой нефти, газа и другого сырья, производство продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Компания создает дополнительную стоимость для акционеров путем успешного выполнения масштабной программы модернизации нефтеперерабатывающих предприятий, а также через реализацию новых проектов — ВНХК, Туапсинский НПЗ.

В рамках международного развития Компания участвует в проекте Тяньцзиньского нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Китае, что позволит не только поставлять сырье на данное предприятие, но также участвовать в реализации продукции на рынке АТР.


1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «РН-БУРЕНИЕ»

Государственное предприятие по добыче и переработке нефти «Роснефть» было создано в апреле 1993 года. Новому госпредприятию в доверительное управление были переданы свыше 250 предприятий и объединений отрасли, нефтяных и газовых месторождений, образованных в советский период. Предприятия топливно-энергетического комплекса и связанные с ними предприятия государственного сектора экономики были объединены в вертикально интегрированные компании по образцу крупнейших мировых корпораций. В открытое акционерное общество предприятие «Роснефть» было преобразовано постановлением Правительства РФ № 971 от 29 сентября 1995 года.

Кризис 1998 года принес НК «Роснефть» серьезные финансовые и операционные испытания: падение добычи вследствие высокой истощенности ресурсной базы, крайне низкий уровень загрузки перерабатывающих мощностей, сокращение объемов розничной реализации. Развитию «Роснефти» также препятствовали сильно изношенное оборудование и устаревшая технологическая база.

Однако уже в 2000 году (впервые с момента экономического кризиса 1998 г.) «Роснефти» удалось добиться роста добычи. Несмотря на снижение мировых и внутренних цен на нефть и нефтепродукты в 2001 году, Компания существенно улучшила свою операционную эффективность. Годовой прирост объемов добычи нефти превысил 10%. Советом директоров Компании принята Стратегия развития НК «Роснефть», предусматривающая наращивание объемов геологоразведочных работ и добычи углеводородного сырья, развитие нефтеперерабатывающих мощностей и выход на новые рынки. Обнаружены коммерческие запасы углеводородов в рамках проекта Сахалин-1. «Роснефть» первой (после финансового кризиса 1998 г.) среди российских компаний провела размещение еврооблигаций. Но дальнейшие перспективы развития компании выглядели неоднозначно, так как увеличивать добычу и переработку за счет имеющихся месторождений и НПЗ было невозможно.

В 2002-2004 годах Компания наращивала активы и расширяла географию деятельности. В 2002 году приобретена лицензия на освоение Кайганско-Васюканского участка (проект «Сахалин-5»). В 2003 году получена лицензия на Венинский участок (проект «Сахалин-3»). Приобретена нефтяная компания ОАО «Северная нефть», что значительно укрепило позиции «Роснефти» в Тимано-Печоре. Приобретена Англо-Сибирская нефтяная компания, владеющая лицензией на разработку Ванкорского месторождения в Восточной Сибири

В 2004 году Совет директоров Компании возглавил Игорь Сечин, что стало поворотной точкой в истории «Роснефти». Благодаря поддержке Председателя Совета директоров и слаженного взаимодействия с основным акционером – государством Компания за короткий период существенно повысила эффективность корпоративного управления, провела серьезную работу по консолидации нефтедобывающих и перерабатывающих активов, повысила финансовую дисциплину. Все это позволило «Роснефти» уже в 2005 году занять лидирующие позиции среди нефтяных компаний России по объемам добычи нефти и газа и, как следствие – в июле 2006 года провести первичное размещение акций на Лондонской фондовой бирже (IPO). Общая сумма размещения составила 10,7 млрд. долл. – это пятое крупнейшее IPO в мире и крупнейшее за всю историю нефтегазовой отрасли, а также - среди российских компаний. Доверие Компании оказали такие глобальные энергетические игроки, как BP, Petronas и CNPC, купив крупные пакеты акций. Также акционерами ОАО НК «Роснефть» стали около 150 тыс. российских физических лиц.

В 2009 году введено в промышленную эксплуатацию крупнейшее месторождение Восточной Сибири – Ванкорское. Успешное освоение месторождения сделало Ванкор крупнейшим добывающим проектом в современной истории российской нефтяной отрасли и позволило ему войти в первую десятку аналогичных проектов в мире.

«Роснефть» заняла первое место среди российских компаний в исследовании информационной прозрачности агентства Standard & Poor’s и продемонстрировала высокую устойчивость в условиях мирового финансового кризиса и, сохраняя объем финансирования стратегических проектов, продолжила генерировать свободный денежный поток и сокращать чистый долг.

В 2010 году запущена работа над новыми проектами в секторе переработки (нефтехимическое предприятие на Дальнем Востоке и Тяньцзинский НПЗ в Китае). Приобретены доли в четырех НПЗ на территории Германии, благодаря чему суммарная переработка компании выросла более чем на 20% - до 61,6 млн. тонн. Сохранены позиции лидера по росту добычи нефти среди российских и иностранных конкурентов. Достигнуты высокие финансовые результаты, чистый долг Компании сократился до уровня конца 2006 года. По результатам года получен самый высокий показатель абсолютного прироста добычи нефти среди российских компаний. «Ванкорнефть» стала второй крупнейшей добывающей компанией группы «Роснефть».

В 2011 году Компания продолжает активное восполнение ресурсной базы. В частности, получены 2 лицензии по факту открытия месторождений, на Байкаловский участок в Красноярском крае и на Бузеровский участок в Самарской области и два свидетельства об установлении факта открытия месторождений им. Н.Лисовского и Санарское в Иркутской области. Еще одно месторождение в регионе открыто на Даниловском лицензионном участке – на скважине №71 получен фонтанный приток легкой нефти. Открытие месторождений в чрезвычайно сложных геологических условиях стало возможным благодаря применению инновационных методов и модернизации технологии геологоразведочных работ.

Еще одной приоритетной стратегией Компании стала работа по повышению коэффициента извлечения нефти на стареющих месторождениях, а также на месторождениях с тяжелой трудно-извлекаемой нефтью. В частности разрабатывается комплексная программа геологоразведки и восполнения сырьевой базы стареющих месторождений «Краснодарнефтегаза», «Ставропольнефтегаза», «Грознефтегаза». По состоянию на середину 2011 года проектный коэффициент извлечения нефти в Компании составил 38%, что существенно выше среднего показателя по отрасли.

23 мая 2012 года Совет директоров НК «Роснефть» принял решение о назначении Президентом компании Игоря Сечина. Стратегическими задачами Компании были объявлены повышение экологической и промышленной безопасности предприятий, модернизация перерабатывающего блока, разработка месторождений и увеличение добычи нефти.

С мая 2012 по настоящее время Игорь Сечин – Президент, Председатель правления ОАО «НК «Роснефть».

Ключевым событием для НК «Роснефть» в 2012 году стало достижение окончательных договоренностей по приобретению 100 % доли в ТНК-ВР. «Полная консолидация этой эффективной компании, обладающей качественными активами, позволит «Роснефти» стать крупнейшей публичной нефтедобывающей компанией в мире, увеличить размер газового бизнеса, оптимизировать каналы поставки и сбыта» - отметил Игорь Сечин.

Отдельным направлением развития НК «Роснефть» становятся соглашения с ведущими мировыми энергетическими компаниями по освоению шельфа.

В 2012 году рамках стратегического сотрудничества с ExxonMobil заключено соглашение об опытной разработке трудноизвлекаемых запасов баженовской и ачимовской свит в Западной Сибири. ExxonMobil предоставит финансирование в размере до 300 млн. долл. Компании также заключили соглашение по вхождению Exxon Mobil в Арктический научно-проектный центр шельфовых разработок.

Подписаны соглашения с компанией Statoil по созданию совместного предприятия (СП) для работы на участках «Роснефти» в Охотском и Баренцевом морях, а также совместной оценке трудноизвлекаемых запасов нефти месторождений Компании в Западной Сибири и Ставропольском крае.

Заключено соглашение с Eni о создании СП для освоения лицензионных участков российского шельфа в Баренцевом и Черном морях. Eni полностью профинансирует геологоразведочные работы и компенсирует основную часть исторических затрат.

Завершена сделка по созданию СП на базе ООО «НГК «Итера» в области добычи и реализации газа. Консолидированные доказанные и вероятные запасы СП по классификации PRMS составляют 427 млрд. куб. м газа и 25,8 млн. т жидких углеводородов.

Общее собрание акционеров приняло решение о выплате 78,5 млрд. руб. (25 % от чистой прибыли по МСФО) в качестве дивидендов по итогам 2011 г. Суммарный размер дивиденда на одну акцию составил 7,53 руб., что превышает уровень 2010 г. почти в 3 раза.

На XVII Петербургском международном экономическом форуме, по сложившейся практике собравшем представителей мировой политической и бизнес-элиты, «НК «Роснефть» подписала рекордное количество соглашений, экономически значимых как для Компании, так и для страны в целом.

2013 год стал рекордным и поворотным в истории ОАО «НК «Роснефть» как с точки зрения достижения высоких производственных и финансовых показателей, так и с позиции реализации стратегических инициатив, которые задают динамику развития Компании и отрасли в целом на десятилетия вперед. Компания завершила ряд ключевых приобретений, синергетический эффект от которых составил более 27 млрд рублей. Проведена большая работа по успешной интеграции в периметр ОАО «НК «Роснефть» приобретенных активов ТНК-ВР, ООО «НГК «ИТЕРА», ОАО «Сибнефтегаз». По результатам этой деятельности «Роснефть» стала крупнейшей публичной нефтегазовой компанией в мире.

За 2013 год «Роснефть» заметно увеличила свою активность в зарубежных проектах, активно развивала экспортное направление, в том числе используя такие передовые формы развития бизнеса, как долгосрочные контракты с предоплатой. Заключенное в 2013 году долгосрочное соглашение с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией о поставке нефти сроком на 25 лет на общую сумму 270 млрд долларов США стало беспрецедентным для мирового бизнеса.

Были проведены эффективные геологоразведочные работы, инвестиции в которые в 2013 году составили 38 млрд рублей. В результате выполненного комплекса геологоразведочных работ было открыто 6 месторождений и 70 новых залежей. При рекордной добыче жидких углеводородов в объеме 4 196 тыс. барр./сут. прирост запасов углеводородов за счет эффективных геологоразведочных работ составил около 250 млн тонн, при этом операционные затраты на добычу углеводородов составили 4,3 долл. США за баррель, что является лучшим удельным показателем среди мировых публичных нефтяных компаний. Добыча газа на фоне расширения присутствия Компании на газовом рынке выросла более чем в два раза. По итогам отчетного периода «Роснефть» стала третьим крупнейшим производителем газа в России.
Кроме того, «Роснефть» совместно со стратегическими партнерами — компаниями ExxonMobil, Eni, Statoil — выполнила беспрецедентную программу работ на шельфах арктических морей. Речь идет прежде всего о целом комплексе научных гидрологических и метеорологических исследований, анализе ледовой обстановки, геологоразведочных работах.

По итогам 2013 года «Роснефть» продемонстрировала рекордные финансовые показатели, несмотря на ухудшение макроэкономических условий. Свободный денежный поток увеличивается за 2013 год в 4,7 раза. Размер дивидендов, выплаченных в 2013 году, был увеличен до 85 млрд рублей, в бюджет Российской Федерации перечислено 2,7 трлн руб., что вновь подтвердило статус Компании как крупнейшего налогоплательщика страны.

 

1.1 Структура Краснодарского филиала ООО «РН-Бурение»

 

ООО Краснодарский филиал «Роснефть – Бурение» занимается строительством поисковых и эксплуатационных скважин, в основном по Краснодарскому краю.

При прохождении производственной практики основное внимание уделено следующим отделам ТБ и т.д.

Предприятие подразделяется на различные цеховые отделы, такие как: ПЭО (Планово-Экономический отдел), Технологический отдел, Отдел Механическая служба, Казначейско-Финансовая служба «РН-Учет»(Бухгалтерия), СО (Сметный отдел),СОУП (Служба Оперативного Управления Производством).

Каждый отдел имеет свои цели и задачи, непосредственно все отделы связаны между собой. У каждого отдела есть свои основные документы, положения, и т.д.

Планово-экономический отдел

Начальник отдела – Куколева О.И.

Этот отдел имеет 4 рабочих места: сметный, экономический, труд и заработная плата, плановый. Каждый из этих рабочих мест имеет свою характеристику.

Сметный: занимается определением труда и материальных затрат на строительство скважин и вышкомонтажные работы по отдельным скважинам, стадиями работы в целом по «РН-Бурению».

Экономический: занимается анализом выполнения основных ТЭП, выполнение оперативных и годовых планов.

Труд и заработная плата: определяют баланс рабочего времени, среднесписочную численность, фонд заработной платы, графики сметности и т.п.

Труд: прежде всего, данный отдел занимается определением количества рабочей силы, определяет объем работ, устанавливает баланс рабочего времени, составляет графики сметности.

Плановый: занимается разработкой основных параметров Бизнес-плана предприятия на год и перспективу необходимых объемов капиталовложения обеспечение материально-целевыми ресурсами, источники финансирования и т.д.

В ПЭО есть следующие документы: Регламент 5-летнего и годового Бизнес-планирования ООО «РН-Бурение»; Пояснительная записка по итогам производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Краснодарнефтегаз-Бурение» за 2004 г.; Пояснительная записка по итогам производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Краснодарнефтегаз-Бурение» за 2005 г.; Бизнес-План на 2005 г.(скорректированный).

Date: 2016-01-20; view: 2994; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию