Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прооро лгпшшшшш

(факультет)

Кафедра Систем автоматизированного проектирования и информационных систем

 

 

ОТЧЕТ ПО ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ №3

 

по дисциплине Информационные системы и технологии.

 

Тема Работа с мастером диаграмм в MS Excel.

 

 

 

Разработал студент группы ИП-151М.А. Пономарева

Подпись, дата Инициалы, фамилия

 

Принял Б.Н.Тишуков

Подпись, дата Инициалы, фамилия

 

 

Защищена Оценка

(дата)

 

 

Лабораторная работа №3

«Работа с мастером диаграмм в MS Excel»

Цель работы: Приобретение практических навыков работы с формулами, функциями и диаграммами в Microsoft Excel.

Диаграммы.

Диаграмма связана с данными, на основе которых она создана, и обновляется автоматически при изменении данных.

Диаграммы используются для представления рядов числовых данных в графическом формате, который упрощает понимание большого объема информации и отношений между различными рядами данных.

Для создания диаграммы в Microsoft Excel, запустить, введя числовые данные для диаграммы на лист. Затем можно отображать данные на диаграмме, выбрав тип диаграммы.

Самый быстрый способ для создания листа диаграммы, использующего стандартный тип диаграммы, выделите необходимые данные и нажмите клавишу F11. В этом случае лист диаграммы – это лист книги, содержащий только диаграмму.

Excel поддерживает различные типы диаграмм, что позволяет представлять данные наиболее понятным для той или иной аудитории способом. При создании новой или изменении существующей диаграммы можно выбрать один из разнообразных типов (например, гистограмму или круговую диаграмму) и подтипов (например, гистограмму с накоплением или объемную круговую диаграмму). Совместив в одной диаграмме разные типы, можно создать смешанную диаграмму.

Формулы.

Формулы – это выражение, начинающееся со знака равенства и состоящее из числовых величин, адресов ячеек, функций, имен, которые соединены знаками арифметических операций. К знакам арифметических операций, которые используются в Excel относятся: сложение; вычитание; умножение; деление; возведение в степень.

Некоторые операции в формуле имеют более высокий приоритет и выполняются в такой последовательности:

• возведение в степень и выражения в скобках;

• умножение и деление;

• сложение и вычитание.

Результатом выполнения формулы является значение, которое выводится в ячейке, а сама формула отображается в строке формул. Если значения в ячейках, на которые есть ссылки в формулах, изменяются, то результат изменится автоматически.

Функции.

Функции Excel — это специальные, заранее созданные формулы для сложных вычислений, в которые пользователь должен ввести только аргументы.

Функции состоят из двух частей: имени функции и одного или нескольких аргументов. Имя функции описывает операцию, которую эта функция выполняет, например, СУММ.

Аргументы функции Excel - задают значения или ячейки, используемые функцией, они всегда заключены в круглые скобки. Открывающая скобка ставится без пробела сразу после имени функции. Например, в формуле «=СУММ(A2;A9)», СУММ — это имя функции, а A2 и A9 — ее аргументы. Эта формула суммирует числа в ячейках A2, и A9. Даже если функция не имеет аргументов, она все равно должна содержать круглые скобки, например функция ПИ(). При использовании в функции нескольких аргументов они отделяются один от другого точкой с запятой. В функции можно использовать до 30 аргументов.

Ввод функций в рабочем листе

Вы можете вводить функции в рабочем листе прямо с клавиатуры или с помощью команды Функция меню Вставка. Если вы выделите ячейку и выберете команду Вставка/Функция, Excel выведет окно диалога Мастер функций – шаг 1 из 2. Открыть это окно можно также с помощью кнопки Вставка функции на строке ввода формул.

 

 

Выполнение лабораторных заданий:

Задание №1.

Необходимо было построить гистограмму, отображающую моменты основания городов Костромской области и построить диаграмму, которая покажет разницу населения районных городов.

Рисунок 1-Окно с выполненным заданием.

Задание№ 2.

Необходимо было отформатировать полученные диаграммы, используя панель инструментов «Диаграммы» (Рис.№1)

Задание№ 3.

В задании нужно было создать таблицу с использованием математических функций.

Рисунок 2- таблица расчета значений функции y=sin(2x/3)*cos(x/2)

Задание№4.

В данном задании нужно было создать таблицу, используя Мастер функций и построить график по данным таблицам.

Рисунок 3-Окно с выполненным заданием.

 

Задание №5

Для выполнения задания необходимо было создать таблицу учета продаж мороженого, в которой выполняется подсчет результатов продаж мороженого по кварталам и итоги продаж за год.

Рисунок 4- таблица расчета продаж мороженого за год с диаграммой.

 

Рисунок 5- первый квартал.

Рисунок 6-второй квартал.

 

Рисунок 7-третий квартал.

 

Рисунок 8-четвёртый квартал.

Вывод: Приобрели практические навыки работы с формулами, функциями и диаграммами в Microsoft Excel.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Информационное письмо ФСТ РФ № 7-29 от 17 января 2011 года | Основная часть

Date: 2016-01-20; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию