Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика района расположения лесничества





Содержание

1. Общие сведения…………...………………………………………………….

2. Экономика района расположения лесхоза ………........................................

3. Лесной фонд………………………….…..…...................................................

4. Хозяйственная деятельность………………….……………………………..

5. Первичный сбор данных для написания ВКР …………………………………..
1. Общие сведения

Омское лесничество Главного управления лесного хозяйства Омской области расположено в центральной части Омской области на территориях Омского и Кормиловского муниципальных районов.

Офис лесничества находится в г. Омск, улица 22-го Партсъезда дом №100а. Почтовый адрес лесничества: 644105. Дежурный телефон (381) 61-61-61.

Омское лесничество создано в соответствии с Приказом Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) от 27.06.2007 г. № 290 «Об определении количества лесничеств на территории Омской области». Территория лесничества разделена на 11 участковых лесничеств: Красноярское, Харинское, Лузинское, Городское, Усть-Заостровское, Петровское, Большекулачинское, Подгородное, Кормиловское, Кормиловское сельское, Омское.

Общая площадь лесничества составляет 87567 га. Распределение территории лесничества по муниципальным образованиям приведено в таблице 1.

Таблица 1

Структура лесничества

№№ п/п Наименование участкового лесничества Административный район (муниципальное образование) Общая площадь, га
  Красноярское Омский  
  Харинское – «–  
  Лузинское – «–  
  Городское – «–  
  Усть-Заостровское – «–  
  Петровское – «–  
  Большекулачинское – «–  
  Подгородное – «–  
  Омское – «–  
  Кормиловское Кормиловский  
  Кормиловское сельское – «–  
  Всего по лесничеству    

 

Нормативы и параметры мероприятий по лесовосстановлению в Омском лесничестве (таблица 1.2.) на период действия лесохозяйственного регламента установлены по данным последнего лесоустройства (2009-2010 г.г.).

Ежегодные объемы лесовосстановления на лесосеках сплошных рубок спелых и перестойных насаждений по состоянию и на лесосеках санитарных рубок рассчитаны лесоустройством на срок вырубки насаждений (первые 3 года от начала действия проекта лесоустройств).

 


  П о к а з а т е л и Не покрытые лесной растительностью земли Лесосеки предстоящего периода Лесоразведение Всего
Гари и погибшие насаждения вырубки прогалины и пустыри итого
Земли, нуждающиеся в лесовосстановлении, всего 78,1 188,6 219,9 486,6 3323,0 - 3809,6
в том числе по породам:              
- хвойные           -  
- мягколиственные           -  
в том числе по способам:              
Искусственное лесовосстановление (создание лесных культур), всего 39,0 140,1 69,8 248,9 423,6 - 672,5
из них по породам:              
- хвойные 39,0 140,1 69,8 248,9 423,1 - 672,0
- мягколиственные - - - - 0,5 - 0,5
Естественное лесовосстановление, всего - 3,5 0,7 4,2 201,9 - 206,1
из них по породам:              
- хвойные - - - - - - -
- мягколиственные - 3,5 0,7 4,2 201,9 - 206,1
Без хоз. воздействия 39,1 45,0 149,4 233,5 2697,5   2931,0

Таблица 1.2. Нормативы и параметры мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению (площадь, га)

 


Климат типично континентальный, формируется под влиянием воздушных масс азиатского материка. Беспрепятственное проникновение холодных и влажных масс с севера и жарких, сухих из Казахстана и Средней Азии обуславливает резкие изменения погоды. Континентальность климата проявляется в резком колебании температур в течении года и от месяца к месяцу, сравнительно небольшим количеством осадков.

Основными чертами температурного режима области являются: суровая холодная зима, жаркое, но непродолжительное лето, короткие весна и осень, короткий безморозный период, резкие колебания температуры не только по временам года, но и в течение суток.

Среднее многолетнее количество осадков составляет 300-400 мм. Преобладает ливневое выпадение осадков (70-80%).

Устойчивый снежный покров образуется в конце октября – начале ноября. Продолжительность залегания снежного покрова от 180 дней.

Ветровой режим на территории лесничества характеризуется весенними ветрами преимущественно юго-западного направления, часто вызывающими пыльные бури не только в южной, но и центральной части.

Продолжительность безморозного периода в среднем 125 дней. Весенние заморозки чаще всего бывают до последних чисел мая, а в отдельные годы даже в первой декаде июня. Осенние заморозки могут наблюдаться уже в конце августа.

Продолжительность вегетационного периода составляет 115-163 дня.

По характеру поверхности территория лесничествам представляет собой плоскую равнину с незначительным превышением над уровнем моря на 100-300 м, с постепенным уклоном с юга на север и с юго-запада на северо-восток к долине Иртыша. При общем равнинном характере поверхности характерны разнообразные озерные и сухие котловины, гривы, западины, приречные увалы.

Главными почвообразующими породами являются преимущественно четвертичные образования разного возраста, происхождения и литологического состава.

Почвообразующими породами служат желто-бурые покровные суглинки и глины, в основном карбонатные и засоленные. На правобережье Иртыша элювиально-делювиальные отложения залегают на соленосных верхненеогеновых глинах и представлены тяжелыми карбонатами, часто засоленными суглинками. В южной лесостепи почвообразующие породы представлены озерно-болотными отложениями - глинами, тяжелыми суглинками, торфом, минеральными карстами.

В зависимости от природно-климатических условий определяются лесорастительные зоны, в которых расположены леса с относительно однородными лесорастительными признаками (лесорастительное районирование) (ст.15 Лесного Кодекса РФ).

В соответствии с Приказом Минсельхоза России от 04.02.2009 г. № 37 «Об утверждении перечня лесорастительных зон и лесных районов Российской Федерации» все леса лесничества отнесены к Западно-Сибирскому подтаежно-лесостепному району лесостепной зоны (таблица 1.2).

Таблица 1.2.

Распределение лесов по лесорастительным зонам и лесным районам

№№ п/п Наименование участковых лесничеств Лесорасти-тельная зона Лесной район Перечень лесных кварталов Площадь, га
  Красноярское лесостепная   Западно-Сибирский подтаежно-лесостепной 2-50  
  Харинское − «− − «− 1-34  
  Лузинское − «− − «− 1,2, 23-40, 48-50,52,53,  
  Городское − «− − «− 1-8,17-21, 26-30,32-34, 41-46,49-53, 55-57    
  Усть-Заостровское − «− − «− 1-125  
  Петровское − «− − «− 1-137  
  Большекулачинское − «− − «− 1-68  
  Подгородное − «− − «− 1-57  
  Кормиловское − «− − «− 1-8, 10-114  
  Кормиловское сельское − «− − «− 1-134  
  Омское − «− − «− 1-25  
  Всего по лесничеству        

Экономика района расположения лесничества

Протяженность дорог, расположенных на землях лесного фонда лесничества составляет 2303 км. Из них дороги с твердым покрытием – 173 км, грунтовые дороги – 2090 км и железные дороги общего пользования – 40 км.

Наиболее крупные реки – Иртыш и Омь. Они имеют преимущественно снеговое питание (до 70%) и по характеру стока в течение года относятся к типу рек с выраженным весенним половодьем.

На территории лесничества расположены более 100 населенных пунктов. Наиболее крупными являются г. Омск, п.г.т. Кормиловка (48 км от города Омска), с. Лузино (25 км от города Омска), с. Усть-Заостровка (31 км от города Омска).

Основной отраслью народного хозяйства в районе расположение лесхоза является сельское хозяйство - мясо-молочная продукция, яйца, зерно, картофель и овощи для Омской области и других регионов.

Самым рентабельным в отрасли животноводства остается производство яиц (рентабельность 53%) и производство молока (33%). Отрасль растениеводства, за последние несколько лет, также сработала рентабельно. Наиболее рентабельным остается производство овощей открытого грунта (47%), картофеля (45%) и зерновых, зернобобовых культур (28%). Если же говорить о лесном хозяйстве, кроме лесовосстановления, охраны и защиты леса лесхоз еще занимается предпринимательской деятельностью. Из экологически чистой древесины, полученной от рубок ухода, лесхоз выпускает более 100 наименований товаров народного потребления и народно - художественного промысла, пользующихся спросом у жителей Омской области. Наибольшим спросом пользуется пиленая продукция: пиломатериалы, половая рейка, погонажные изделия, штакетник, лотки хлебные, поддоны под кирпичи, топорища, черенки точеные. Цех товаров народно - художественного промысла выпускает продукцию, которая пользуется особым спросом. Это кадки для засолки, столы, стулья, красочные матрешки, разрисованные руками местных умельцев, различные наборы, кухонные доски, толкушки, скалки. Столярный цех выпускает дверные и оконные блоки, плинтус, обналичку. Лесхоз реализует в неограниченном количестве дрова - швырок для отопления.

Общий запас эксплуатационного фонда лесничества составляет 1191,18 тыс. м3 древесины мягколиственных пород на площади 6370,3 га.

Допускается предоставление в аренду участков пашни и пастбищ, расположенных в зеленой зоне, в целях создания кормовой базы пчеловодства путем посева многолетних медоносных растений (таблица 2).

Таблица 2

Параметры разрешенного использования лесов

для ведения сельского хозяйства

№№ п/п Виды пользований Единица измерения Ежегодный допустимый объем
  Использование пашни га 141,1
  Сенокошение га/тонн 4497,5/3598
  Пастьба скота    
  а) в лесу га/голов -
  б) на выгонах, пастбищах га/голов 243,3/48
  Пчеловодство    
  а) медоносы    
  липа, клен, ива, яблоня, акация желтая га 303,9
  травы (клевер, клубника, сныть, горошек мышиный, одуванчик и др.) га  
  б) медопродуктивность (средняя)    
  липа, клен, ива, яблоня, акация желтая кг/га  
  травы (клевер, клубника, сныть, горошек мышиный, одуванчик и др.) кг/га  
  в) возможное к содержанию количество пчелосемей пчелосемья  

 

Date: 2016-01-20; view: 842; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию