Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гор. Сталинград





СОВ СЕКРЕТНО

О П И С А Н И Е

Боевых действий истребительных батальонов НКВД Сталинградской области с немецко-фашистскими захватчиками.

 

гор. Сталинград

I. ОБСТАНОВКА.

К середине августа 1942 г., в результате упорных боев в излучине
р. Дон, противнику удалось форсировать р. Дон в районе с. Песковатка. Утром 23/VIII-42 г. моторизованная группа противника, численностью до 140 танков с пехотой и артиллерией, при поддержке значительного количества авиации, прорвалась из указанного района на восток в район Орловка – Латошанка и вышла к исходу дня в Латошанке к р. Волге.

23/VIII-42 г. около 11.00 сев.-зап. Тракторного поселка г. Сталинграда в районе Городище – Орловка наблюдалась крупная авиаподготовка с дальнейшим продвижением на восток к р. Волге и на юго-восток пос. Тракторный. Во второй половине дня в пос. Тракторный стала слышна артиллерийская и пулеметная стрельба.

Обстановка не была ясна, но был очевиден прорыв крупной группировки противника с приближением непосредственной угрозы северной окраине г. Сталинграда. К этому времени в данном районе больших войсковых сил не было.

 

II. ДЕЙСТВИЯ ТРАКТОРОЗАВОДСКОГО ИСТРЕБИТЕЛЬНОГО БАТАЛЬОНА.

23/VIII-42 г. в 16.50 начальник штаба батальона /начальник военной кафедры Сталинградского Механического ин-та/ капитан запаса ПАНЧЕКО Б.Б., исходя из личной оценки обстановки, поднял батальон по тревоге и доложил свои соображения командиру батальона начальнику Тракторозаводского отд-я милиции лейтенанту милиции т. КОСТЮЧЕНКО.

В 17.40 23/VIII-42 г. батальон занял оборону на сев. окраине пос. Тракторный по южн. берегу р. Мокрая Мечетка /см. схему/ и приступил к оборудованию района обороны. Боевое охранение было выслано – мост на дороге Сталинград – Дубовка и на сев. окраины пос. Мокрая Мечетка. Левее, у дороги и справа в саду «Комсомольский» находился отряд, сформированный из комсостава и бойцов 21 отд-я учебного танкового батальона. Район обороны подвергался минометному и пулеметному обстрелу из лесной посадки и из района лесхоза. Потерь не было. Батальон огня не открывал.


С наступлением темноты на сев. окраину с. М. Мечетки была выслана разведка, которая около 22.00 имела перестрелку с боевым охранением противника. После перестрелки противник отошел на север в лесную посадку.

День 24/VIII-42 г. прошел в усовершенствовании района обороны. Со стороны немцев из района лесхоз – радиостанция был открыт минометный огонь по поселку и району обороны.

Ночь с 24 на 25/VIII – прошла спокойно.

В 12.00 25/VIII-42 г. батальон под командой начальника штаба
т. ПАНЧЕНКО Б.Б. в составе сводного отряда /командир 21 ОУТБ майор
т. ГИРДА/ перешел в наступление на закрепившегося в районе лесхоз – пруд с тремя тополями – радиостанция противника и к 15.00 25/VIII-42 г. оттеснил его на расстояние до 1500 м. на север на линию радиостанция – 300 метров сев. пруда.

В этом бою при атаке батальон понес потери: убитых 6 чел., раненых 10. противник при отходе оставил убитых 5, раненые противником были вынесены из поля боя вместе с оружием. В этом бою было установлено, что силы противника, действующие на участке района, отдельная рота, усиленная группами автоматчиков.

В течении всей ночи с 25 на 26/VIII батальон, не имея соседей с права, удерживал противника и отразил огнем и гранатами 7 контратак противника.

26 и 27/VIII происходила редкая перестрелка с противником, перешедшим к обороне. В течении этого периода производились поиски разведчиков для определения переднего края обороны противника. Справа на открытом фланге батальона происходили неоднократные перестрелки с автоматчиками, проникшими до оврага р. М. Мечетки. В этих перестрелках было уничтожено несколько автоматчиков противника.

Из отдельных эпизодов следует отметить:

 

1. Начальник штаба батальона капитан т. ПАНЧЕНКО Б.Б. совместно со связными т. ТОЛДЫКИНЫМ и т. ВОЛОДИНЫМ произвел разведку переднего края обороны противника. В лесной посадке на гребне западнее радиостанции и юго-западнее к трем тополям был выявлен ряд огневых точек противника и вновь построенных дзотов. В стычке с противником был убит связной боец ВОЛОДИН. Разведкой уничтожено гранатами два автоматчика противника.

2. Ночной поиск, совершенный бойцами ТАЛДЫКИНЫМ и ХОДНИКЕВИЧЕМ для захвата пленного. Будучи обнаруженными разведчики уничтожили часового и отошли.

3. Смелыми действиями командира взвода т. Москалева, взвод которого при поддержке 2-х ручных пулеметов обошел с фланга три огневых точки противника. Увидев обход, противник не приняв боя, бросил огневые точки и отошел.

4. Действия пом. ком. взвода т. ТУПИКОВА и командира отд-я
т. ЗАЙЦЕВА метким пулеметным огнем отразивших ночью с 25 на 26 августа несколько контратак противника.


В 1.00 28/VIII-42 г. батальон, согласно приказания начальника гарнизона
г. Сталинграда, командира 10 див. войск НКВД полковника т. САРАЕВА был сменен подразделением 282 полка 10 дивизии войск НКВД и занял вторую линию обороны на правом берегу р. М. Мечетки. В 4.00 28/VIII-42 г. батальон занимался инженерным оборудованием этой позиции и в 3.00 1/IХ-42 г. согласно приказания нач. сев.-западного направления г. Сталинграда командира 124 стр. бригады полковника т. ГОРОХОВА сдал оборону прибывшему подразделению 124 с. б.

В 4.00 1/IХ-42 г.перешел в поселок и начал работу по заданиям органов НКВД.

 

Date: 2016-01-20; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию