Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила техники безопасности





 

Охрана труда прежде всего пред­усматривает предотвращение производственного травматизма.

Охрана труда — это комплекс технических и организационных мероприятий, направленных на создание без­опасных условий труда работающих.

Ос­новой улучшения условий труда являются новые методы произ­водства, новая техника, комплексная механизация и автоматиза­ция производства. Трудовым законодательством предусмотрен ряд льгот для рабочих-сварщиков. К сварочным работам допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие специальную подготовку и проверку теоретических знаний, практических навыков, знаний инструкций по технике безопасности.

Продолжительность рабо­чего дня сварщика, работающего внутри замкнутых сосудов, — 6 ч. Сварщикам ежегодно предоставляется дополнительный опла­чиваемый отпуск в зависимости от условий работы. Им выдаются спецодежда, защитные щитки и маски. При тяжелых и вредных работах сварщики получают специальное питание.

Обязанность создания нормальных условий труда сварщикам непосредственно на производственных участках и рабочих местах возлагается на мастеров и начальников участков.

Организация каж­дого рабочего места должна обеспечивать безопасное выполнение работ. Рабочие места должны быть оборудованы различного рода ограждениями, защитными и предохранительными устройствами и приспособлениями.

При правильно организованном производ­стве, обеспечении условий охраны труда и соблюдении правил техники безопасности и производственной санитарии сварка не представляет собой особо вредного и опасного технологического процесса. Однако для создания безопасных условий работы свар­щиков необходимо учитывать кроме общих положений техники безопасности на производстве также и особенности выполнения различных сварочных работ. Такими особенностями являются воз­можные поражения электрическим током, отравления вредными газами и парами, ожоги излучением сварочной дуги и расплав­ленным металлом, поражения от взрывов баллонов со сжатыми и сжиженными газами.

Электробезопасность. Поражение электрическим током проис­ходит при соприкосновении человека с токоведущими частями оборудования.

Для предупреждения возможного поражения электрическим током при выполнении электросварочных работ необходимо со­блюдать основные правила. Корпуса оборудования и аппарату­ры, к которым подведен электрический ток, должны быть на­дежно заземлены. Все электрические провода, идущие от рас­пределительных щитов и на рабочие места, должны быть надеж­но изолированы и защищены от механических повреждений. За­прещается использовать контур заземления, металлоконструк­ций зданий, а также трубы водяной и отопительной систем в качестве обратного провода сварочной цепи.

При выполнении сварочных работ внутри замкнутых сосудов (котлов, емкостей, резервуаров и т.п.) следует применять деревянные щиты, рези­новые коврики, перчатки, галоши. Сварку необходимо прово­дить в присутствии человека, находящегося вне сосуда. Следует помнить, что для осветительных целей внутри сосудов, а также в сырых помещениях применяют электрический ток напряжени­ем не более 12 В, а в сухих помещениях — не более 36 В. В сосудах без вентиляции сварщик должен работать не более 30 мин с пе­рерывами для отдыха на свежем воздухе. Монтаж, ремонт элект­рооборудования и наблюдение за ним должны выполнять элект­ромонтеры. Сварщикам категорически запрещается исправлять силовые электрические цепи. При поражении электрическим то­ком необходимо немедленно выключить ток первичной цепи или освободить от его воздействия пострадавшего, обеспечить к нему доступ свежего воздуха, вызвать врача, а при необходимости до прихода врача сделать искусственное дыхание.

Защита зрения и открытой поверхности кожи. Электрическая сварочная дуга излучает яркие видимые световые лучи и невиди­мые — ультрафиолетовые и инфракрасные. Световые лучи оказы­вают ослепляющее действие, так как их яркость значительно пре­вышает норму, допускаемую для человеческого глаза. Ультрафио­летовые лучи даже при кратковременном воздействии в течение нескольких секунд вызывают заболевание глаз, называемое элект­роофтальмией. Оно сопровождается острой болью, резью в глазах, слезотечением, спазмами век. Продолжительное действие ультра­фиолетовых лучей приводит к ожогам кожи. Инфракрасные лучи при длительном воздействии вызывают помутнение хрусталиков глаз (катаракта), что может привести к ослаблению и потере зре­ния, тепловое действие этих лучей вызывает ожоги кожи. Защита зрения и кожи лица при дуговой сварке обеспечивается примене­нием щитков, масок или шлемов, в смотровые отверстия которых вставляют светофильтры, задерживающие и поглощающие излуче­ния дуги. В зависимости от мощности дуги применяют различные светофильтры.

Для защиты окружающих от излучения дуги в стаци­онарных условиях устанавливают закрытые кабины, а при строи­тельных и монтажных работах — переносные щиты и ширмы. Для предохранения сварщиков от ожогов от излучения дуги, а также брызг расплавленного металла необходимо надевать защитные ру­кавицы и специальную одежду (обычно брезентовые куртки и брю­ки). При выполнении вертикальных, горизонтальных и потолоч­ных швов рекомендуется надевать брезентовые нарукавники.

Защита от вредного влияния выделяющихся газов и пыли. В про­цессе сварки выделяется значительное количество аэрозоля, со­стоящего в основном из оксидов железа (до 70%), марганца, ди­оксида кремния и фтористых соединений, способных вызвать от­равление работающего. Наряду с кратковременным отравлением, проявляющимся в виде головокружения, головной боли, тошно­ты, рвоты, слабости, отравляющие примеси могут откладываться в тканях организма человека и вызывать заболевания. Особое вни­мание обращается на концентрацию марганца, так как его нали­чие в воздухе в количестве 0,3 мг/м3 и выше может вызвать тяже­лые заболевания нервной системы.

Наиболее вредной является ручная дуговая сварка покрытыми электродами. При автоматических способах сварки количество выделений значительно меньше.

Под воздействием ультрафиолетового излучения дуги в зоне ее горения образуется озон, а при попадании в зону сварки воздуха — оксиды азота. Сварка под флюсом, содержащим плавиковый шпат, сопровождается выделением фтористых соединений. Все эти про­дукты являются весьма вредными для дыхательных путей челове­ка. Подаваемый в зону сварки углекислый газ не ядовит, но под действием высокой температуры дуги он разлагается на кислород и оксид углерода, который, выходя из области высоких темпера­тур, вновь окисляется кислородом воздуха, снова превращаясь в углекислый газ. Последний более тяжелый, чем воздух, и скапли­вается в нижних частях помещения, вытесняя воздух. Это может привести к нехватке кислорода для дыхания сварщика, поэтому там, где ведется сварка в углекислом газе, а также в аргоне, необ­ходимо устраивать отсосы из нижних частей помещений.

Из зоны сварки выделяется также и пыль — мелкие (до 1 мкм) частицы сконденсировавшихся паров. Состав пыли и ее количе­ство зависят от состава защитного газа, свариваемого металла, применяемой электродной проволоки и режима сварки. Токсич­ность пыли зависит от ее состава и строения частиц. Наиболее высока концентрация пыли и вредных газов в облаке дыма, под­нимающегося из зоны сварки, поэтому сварщик должен следить за тем, чтобы этот поток не попадал за щиток. Для удаления вред­ных газов и пыли из зоны сварки необходимо устройство внеш­ней вентиляции, вытяжной и общеобъемной приточно-вытяжной цеховой.

Приточно-вытяжная вентиляция должна обеспечивать обмен воздуха на 1 кг расплавленного металла в следующих объе­мах: при сварке углеродистых и низколегированных сталей в углекислом газе — 3 000 м3, при сварке под флюсом — 2 000 м3, при сварке меди и ее сплавов — до 7 000 м3. В зимнее время приточная вентиляция должна подавать в помещение подогретый воздух. От­сосы местной вытяжной вентиляции на стационарных сварочных постах располагают в нижней задней части сварочного стола, а на подвижных сварочных постах рекомендуется использовать пере­носные отсосы. Успешно применяются также местные отсосы газа, устанавливаемые непосредственно на сварочных горелках и дер­жателях при механизированной сварке.

При отравлении пострадавшего необходимо вынести на све­жий воздух, освободить от стесняющей одежды и предоставить ему покой до прибытия врача, а при необходимости следует сде­лать искусственное дыхание.

Правила обращения с баллонами для сжатых и сжиженных га­зов. Электросварщику в процессе работы приходится пользовать­ся баллонами для сжатых (аргон, гелий и др.) и сжиженных (уг­лекислый газ) газов. При работе с ними необходимо соблюдение следующих мер безопасности:

• не следует допускать падения баллонов, а также ударов их друг о друга;

• баллоны нужно переносить на носилках или перевозить на тележках;

• в летнее время баллоны необходимо защищать от нагрева сол­нечными лучами брезентом или другими средствами;

• открывать вентиль баллона следует плавно, без рывков, пользо­ваться специальным ключом;

• при замерзании баллонных вентилей и редукторов (что быва­ет при интенсивном отборе газа) отогревать их можно только го­рячей водой (применять открытый огонь нельзя);

• для понижения давления до рабочего следует пользоваться исправными газовыми редукторами, предназначенными для дан­ного газа и окрашенными в соответствующий этому газу цвет.

Защита от ушибов и порезов. Ушибы и порезы чаще всего случа­ются при выполнении сборочно-сварочных работ и являются ре­зультатом неправильной организации рабочего места и нарушения правил ручного подъема и переноса тяжестей. В процессе сборки тяжелых и громоздких изделий необходимо применять кантовате­ли, подъемники и другие механизированные подъемно-транспорт­ные устройства. При этом нужно соблюдать все правила безопасно­сти труда, предусмотренные для такелажных работ. Чтобы избежать порезов, уколов и других ранений, детали, имеющие острые кром­ки, следует собирать только в рукавицах.

Основными мерами по снижению травматизма являются про­думанная с позиций безопасности работ технология заготовитель­ных работ, сборки и сварки, правильное освещение рабочих мест и соблюдение персоналом правил техники безопасности.

Заключение

По окончание производственной практики я мог самостоятельно

Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

Выполнять газовую сварку средней сложности и сложных узлов, деталей и трубопроводов из углеродистых и конструкционных сталей и простых деталей из цветных металлов и сплавов.

Выполнять ручную дуговую и плазменную сварку средней сложности и сложных деталей аппаратов, узлов, конструкций и трубопроводов из конструкционных и углеродистых сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов.

Выполнять автоматическую и механизированную сварку с использованием плазмотрона средней сложности и сложных аппаратов, узлов, деталей, конструкций и трубопроводов из углеродистых и конструкционных сталей.

Выполнять кислородную, воздушно-плазменную резку металлов прямолинейной и сложной конфигурации.

Читать чертежи средней сложности и сложных сварных металлоконструкций.

Обеспечивать безопасное выполнение сварочных работ на рабочем месте в соответствии с санитарно-техническими требованиями и требованиями охраны труда.

Наплавлять детали и узлы простых и средней сложности конструкций твердыми сплавами.

Наплавлять изношенные простые инструменты. Детали из углеродистых и конструкционных сталей.

Наплавлять нагретые баллоны и трубы, дефекты деталей машин, механизмов и конструкций.

Выполнять наплавку для устранения дефектов в крупных чугунных и алюминиевых отливах под механическую обработку и пробное давление.

Выполнять наплавку для устранения раковин и трещин в деталях и узлах средней сложности.

Выполнять зачистку швов после сварки.

Определять причины дефектов сварочных швов и соединений.

Предупреждать и устранять различные виды дефектов в сварных швах.

Выполнять горячую правку сложных конструкций.

Выполнять требования охраны труда и техники безопасности.

 

Список использованной литературы

1.Должностная инструкция используемых в цехе №1503-Д-6 электросварщика ручной сварки 4-го разряда.

2.Должностная инструкция по охране труда для электросварщика ручной сварки 1503-ОТ-4.

3. Должностная инструкция по охране труда для газорезчика 1503-ОТ-5.

4.Должностная инструкция по охране окружающей среды 1503-ООС-1.

5. Должностная инструкция по противопожарному режиму в РМЦ №1503.

 

Date: 2016-01-20; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию