Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав стали и марки





Углеродистая сталь представляет собой сплав железа и углерода с незначительным содержанием кремния, марганца, фосфора и серы. В углеродистой стали, в отличие от нержавеющей, отсутствуют легирующие элементы (молибден, хром, марганец, никель, вольфрам) Свойства углеродистой стали сильно изменяются в зависимости от незначительного изменения содержания углерода. С ростом содержания углерода растут твердость и прочность стали, а ударная вязкость и пластичность снижаются. При содержании углерода более 2,14% сплав называется чугуном.

Сталью называют сплав железа с углеродом, содержащий не более 2% углерода. Одним из основных показателей стали является прочность. В настоящее время получена сталь прочностью 300-350 кгс/мм2 в образцах и 450-500 кгс/мм2 в проволочках (нитевидных кристаллах) или в «усах».

Сталь - пластичный металл. Ее можно ковать, прокатывать и подвергать термической обработке. Все применяемые в промышленности стали, принято разделять на сорта по тем или иным признакам: по способу производства, химическому составу и назначению.

По способу производства сталь разделяют на мартеновскую (основную и кислую), выплавляемую в мартеновских печах, бессемеровскую, томасовскую, получаемую в конверторах (конвертерную), и электросталь, выплавляемую в дуговых или высокочастотных электропечах.

В мартеновских печах сталь получается хорошей плотности и однородности, в больших количествах и невысокой стоимости.

Углеродистую сталь обыкновенного качества изготовляют следующих марок: Ст0, Ст1кп, Ст1пс, Ст1сп, Ст2кп, Ст2пс, Ст2сп, Ст3кп, Ст3пс, Ст3сп, Ст3Гпс, Ст3Гсп, Ст 4кп, Ст4пс, Ст4сп, Ст5пс, Ст5сп, Ст5Гпс, Ст6пс, Ст6сп.
Буквы Ст обозначают «Сталь», цифры - условный номер марки в зависимости от химического состава, буквы «кп», «пс», и «сп» - степень раскисляя («кп» - кипящая, «пс» - полуспокойная, «сп» -спокойная).

Особенности сварки сталей.

Низкоуглеродистые стали с содержанием углерода до 0,25% хорошо свариваются любым, описанным ранее, способом газовой сварки.

Наконечник горелки выбирают с учетом расхода ацетилена 100—130 л/ч на 1 мм толщины свариваемого металла при левом способе сварки и 130—150 л/ч при правом способе сварки. Пламя горелки должно быть нормальным. Высококвалифицированный сварщик применяет пламя большей мощности и выбирает наконечник из расхода ацетилена 150—190 л/ч на 1 мм. толщины свариваемого металла, применяя более толстую присадочную проволоку, производительность сварки при этом повышается. При увеличении мощности пламени повышается опасность перегрева металла в зоне сварки. Для

того чтобы металл шва и около шовной зоны не перегревался, необходимо уменьшить угол наклона мундштука и пламя горелки в основном направлять на присадочную проволоку.

Для сварки металлоконструкции из углеродистых сталей берут присадочную проволоку Св08, Св08А. При сварке этой проволокой часть легирующих компонентов, таких как углерод, кремний и марганец, выгорает, а металл шва приобретает крупнозернистое строение. Предел прочности такого сварного соединения ниже предела прочности основного металла. Для получения равнопрочного сварного соединения необходимо применять кремне марганцовистую сварочную проволоку Св08ГА, Св10ГА или Св12ГС. Диаметр присадочной проволоки берут в зависимости от толщины свариваемого металла и способа сварки. При правом способе сварки диаметр присадочной проволоки примерно равен половине толщины свариваемого металла.

В процессе сварки следят за тем, чтобы кромки свариваемого металла и конец присадочной проволоки расплавлялись одновременно. Нельзя допускать, чтобы капли расплавленного присадочного металла попадали на нерасплавленные кромки основного металла. Если это произойдет, то получится не провар, а следовательно, сварное соединение в данном месте будет непрочным.

При левом способе сварки расплавленный металл из ванночки стекает в разделку, кромки которой ещё не расплавлены. Это приводит к не провару в этом месте. Для того чтобы расплавленный металл не стекал, изделие наклоняют на 10—15° против движения горелки. Если конец присадочной закалке и образованию трещин.

Для стали ВСт4сп ударная вязкость в зависимости от толщины листовой стали при расположении образца для испытания на ударный изгиб поперек направления проката следующая:

Толщина, мм ………………………… 5—9 10—25 26—40.
а н, кгс-м/см 2 ………………………… 7.........6...........4.
Для сортовой и фасонной стали ВСт4сп при расположении образца для испытания на ударный изгиб вдоль направления проката эта зависимость следующая:.
Толщина, мм …………………………. 5—9 10—25 26—40.
а н, кгс-м/см 2 …………………………. 10..........9.........7.

Очевидно, что различные плавки стали, содержащие углерод по нижнему или по верхнему пределу (например для стали Ст5 0,28 или 0,37% С), отличаются свойствами и имеют различную свариваемость. Однако этого обычно не учитывают при выборе технологии сварки, которую рассчитывают на наиболее высокое для данной марки стали содержание углерода..
Среднеуглеродистые стали находят применение в судостроении, машиностроении и других отраслях промышленности. Для сварно-литых и сварнокованых конструкций находят применение преимущественно стали 35 и 40.

 

Date: 2016-01-20; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию