Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследования и сравнительный анализ деятельности конкурентов





На территории г.Гатчина Ленинградской области в районе «Въезд» находится несколько предприятий автосервиса, шиномонтажных предприятий и автомоек.

Основными конкурентами будем считать СТО «Барс», СТО «Лидер-Авто», СТО «ДАФ» и СТО «Автомагия» (Таблицы 1.3, 1.4).

Таблица 1.3 – Анализ деятельности конкурентов.

Название автосервисного предприятия Виды выполняемых работ Объём производства (количество рабочих постов) Дополнительные услуги Прочие сервисы
СТО «Барс» Ул.7й армии 22а Ремонт подвески Регулировка развал-схождения на 3D стенде Ремонт электрики и установка дополнительного оборудования Компьютерная диагностика системы управления двигателем Ремонт и обслуживание двигателей Шиномонтаж Кузовной ремонт   Шиномонтаж. Магазин запчастей. Замена лобовых стёкол. Наличный расчет. Безналичный расчет Наличие гарантии 6 мес. на работы и запчасти. Работа с физическими и юридическими лицами. Зона ожидания для клиентов с бесплатным WiFi – доступом в Интернет. Возможность наблюдать за работами в зоне ремонта.

Продолжение таблицы 1.3

Название автосервисного предприятия Виды выполняемых работ Объём производства (количество рабочих постов) Дополнительные услуги Прочие сервисы
СТО «ДАФ» Пушкинское ш. 21А · Авторемонт и техобслуживание (СТО) · Ремонт автоэлектрики · Ремонт АКПП · Ремонт бензиновых двигателей · Ремонт выхлопных систем · Ремонт дизельных двигателей · Развал / Схождение Ремонт автоэлектрики Зона ожидания
СТО «Автомагия» Красносельское ш. 7 · Авторемонт и техобслуживание (СТО) · Кузовной ремонт · Ремонт автоэлектрики · Ремонт бензиновых двигателей · Ремонт дизельных двигателей Развал / Схождение Восстановление геометрии кузова Покраска автомобиля Рихтовочные работы   Полировка автомобиля  

Таблица 1.4 – Сравнительные характеристики предприятий-конкурентов.

Характеристики СТО «Барс» СТО «ДАФ» «Автомагия»
Режим работы Ежедневно с 9.00 до 21.00 Ежедневно с 09.00 до 20.00 Ежедневно с 9.00 до 19.00
Спектр (ассортимент) предоставляемых услуг 5 3,5 3,5
Наличие нового оборудования 5 3 4
Удобство подъезда 5 5 5
Информационное обеспечение для клиента 5 3 4
Качество выполнения работ 4,5 4 4
Уровень цен на выполняемые работы 4,5 5 4
Возможность выбора запчастей различных производителей 5 2 2
Уровень цен на запчасти и расходные материалы 4 1 1
Квалификация производственного персонала 4 3 3,5
Уровень работы с клиентами 5 3,5 4
Уровень сервиса для клиента 4,5 3,5 3,5
Культура производства 5 4 4
Эстетика предприятия 4,5 3 3,5

Примечание: оценки расположены в диапазоне от 1 – «очень плохо» до 5 – «отлично».

В результате приведённого выше анализа развития рынка автосервиса и факторов, определяющих мощность и конкурентоспособность предприятия, можно сделать следующие выводы.

1. Ввиду того, что в 2015 г. прекратилось производство марок Opel и Chevrolet и часть объёмов продаж GM перейдёт к другим производителям, то целесообразно сориентировать будущее предприятие автосервиса на марку Ford, чьё производство в ближайшее время не планируется сокращать. Ёмкость рынка составляет 4069 а/м. С учётом высокой концентрации в г.Гатчина Ленинградской области предприятий автосервиса с широким спектром услуг, обслуживающих легковые автомобили отечественного и иностранного производства, будем считать, что свободная доля рынка равна 30% от общей ёмкости рынка по марке Ford, что составляет 1220 автомобиля. На это количество автомобилей будем вести расчёт проектируемого предприятия.

2. Согласно ГОСТ 21624-81 автомобиль Ford относится в основном к среднему классу с рабочим объёмом двигателя 1,6-2,5 л, для которого нормативная трудоёмкость по ТО и ТР составляет 3,3 чел.-ч./1000 км пробега. Годовой пробег семейного автомобиля в мегаполисе составляет 25000 км. Возраст автопарка автомобилей Ford отечественной сборки составляет до 12 лет.

3. На проектируемом предприятии будут оказываться все услуги по ТО и ТР, исключая кузовные работы.

4. Проектируемое предприятие будет работать 6 дней в неделю по 14 часов (2 смены по 7 часов) с 8.00 до 22.00. Оборудование будет выбрано современное, но выбор будет рациональным. Кадровый подбор будет осуществлён в соответствии с профильным образованием. Клиентам будет предоставлена клиентская зона с кофейным автоматом и бесплатной зоной Wi-Fi. При назначении цены будем использовать метод ценообразования на основе сравнения с ценами конкурентов. Для определения запаса конкурентоспособности по ценовому фактору будем опираться на анализ уровня наценки предприятий-конкурентов. С целью привлечения клиентов стоимость услуг будет на 5-10 % меньше, чем у конкурентов.

5. На проектируемом автосервисе будет оказываться оригинальная услуга — нанесение защитного покрытия «Plasti dip» на кузов для автомобилей ВАЗ в количестве 235 шт., так как 55% население трудоспособно в выбранном районе и из них около 30% имеют водительское удостоверениекатегории В.

6. Данная услуга не оказывается ни в одном из сервисных предприятий г.Гатчина. Услуга будет востребована так как нанесение защитного покрытия Plasti Dip позволяет добиться высоких противоударных, защитных и противоскользящих свойств поверхности. Данное покрытие устойчиво к перепадам температур, водонепроницаемо, эластично, а так же устойчиво к ультрафиолетовым излучениям.

7. Проектируемое предприятие автосервиса будет располагаться на углу ул.7й Армии и ул.Хохлова. Вокруг находится обширный спальный район. Два года назад построен 10 этажный дом на 300кв. В настоящее время рядом строится 12 этажный дом. На въезде в город Гатчина строится новый микрорайон "IQ Гатчина". Сеть коммуникаций может быть проведена без излишних затрат. Подъезд к СТО будет расположен непосредственно с улицы 7й Армии.

3. Общая характеристика предприятия

 

3.1. Организационно-правовая форма. Структура предприятия.

 

Организационно-правовая форма предприятия – Общество с ограниченной ответственностью.

Режим работы круглогодичный: Режим работы сервиса: 8.00 – 22.00 (ежедневно).

Структура управления автосервисным предприятиемм построена по линейно-функциональному принципу, в котором линейные руководители осуществляют непосредственное руководство производством, а функциональные службы, отделы, должностные лица (плановый, снабжения, бухгалтерия и др.) ведут необходимую подготовительную работу, осуществляют учет и анализ деятельности предприятия, разрабатывают рекомендации по улучшению функционирования предприятия.

 

 

3.2. Генеральный план, планировка конкретного производственного помещения (подразделения, в котором выполняются задачи практики).

 

Рисунок 1 – Генеральный план СТО.

 

1 - административный комплекс;

2 -участок ТО и ТР

3 - кузовной участок

4 - шиномонтажная мастерская;

5 - зона хранения автомобилей;

6 - моторный участок;

На территории СТО располагаются: административный корпус, производственный корпус и места стоянки. Хранение подвижного состава осуществляется на территории СТО, способ хранения открытый. В производственном корпусе расположены центральный и промежуточный склады.

Кузовной участок

 

 

3.3.Размещение основного оборудования. Характеристика основного

оборудования, специализированных инструментов, диагностических систем и приборов.

Цех кузовного ремонта оснащен современным оборудованием:

 

Номер на плане Наименование Количество Модель Основная техническая характеристика
  Сварочный аппарат   Digital mig 220 «Telwin» Мощность 6.5 кВт
  Ларь для отходов   «Sulo» mgbp 240 600*500
  Умывальник   «Текс» ун-10 1000*500
  Стапель   «Celette» Rhane Мощность 4кВт
  Инструментальная тумба   Hazet 1000*500
  Огнетушитель   «Пожтехника» D150
  Верстак слесарный   «Бонус» СД-3701-04 1000*1500
  Воздушная колонка   ГАРО 300*200
  Оборудование для измерения геометрии кузова   «CELETTE» Naja Мощность 1.5 кВт
Номер на плане Наименование Количество Модель Основная техническая характеристика
  Подъемник двухстоечный   MAHA Econ 3 Г/П 5т 4200*2800
  Стеллаж для деталей     1000*800

 

Данное оборудование и опыт сотрудников позволяет выполнить кузовной ремонт различной степени сложности, от локального ремонта небольших вмятин до восстановления кузова после серьезной аварии.

Особенность современных технологий кузовного ремонта в том, что они универсальны в отношении автомобилей различных марок и производителей.

 

3.4. Перечень оказываемых услуг. Характеристика и анализ процесса предоставления типовой услуги.

 

Ремонт подвески.

Регулировка развал-схождения на 3D стенде

Ремонт электрики и установка дополнительного оборудования

Компьютерная диагностика системы управления двигателем

Ремонт и обслуживание двигателей

Шиномонтаж

Кузовной ремонт

 

 

3.5..Организационная структура управления предприятием. Характеристика применяемой автоматизированной системы управления.

 

Организационная структура управления предприятием автосервиса

                   
   
Генеральный директор
 
 
Бухгалтер
 
Отдел маркетинга
 
Сервис-менеджер
 
Главный инженер

 

 

Date: 2016-01-20; view: 1040; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию