Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Л и ч н о с т ь





№ 33

Нижеприведенные особенности поведения человека характеризуют его либо как индивида, либо как личность.

1. Выделите особенности, которые отражают поведение индивида, и особенности, которые отражают поведение личности.

2. Дайте обоснование своего выбора.

Старательность, низкая адаптация к темноте, общительность, хорошая координация обеих рук, медленная скорость узнавания, большая эмоциональная возбудимость, трудолюбие, аккуратность, малая моторная ригидность, высокая сенсорная чувствительность.

№34

Нижеприведенные особенности поведения человека характеризуют его либо как индивида, либо как личность

1. Выделите те особенности, которые характеризуют индивида и личность.

2. Дайте обоснование своего выбора.

Добросовестность, робость, высокая скорость усвоения навыка, скромность, правдивость, пластичность, упрямство, реактивность, малая чувствительность к общественной оценке, подвижность, быстрый темп деятельности.

№35

Даны образцы проявления в поведении людей свойств индивида и свойств личности. Выберите те образцы поведения, которые характеризуют личность, и те, которые характеризуют индивида.

А. У девочки наблюдается медленность в моторике, в речи, в мышлении и в протекании других познавательных процессов, в возникновении чувств. Она медленно и с трудом переключается с одной деятельности на другую. (По А.И.Ильинов и И.М.Палею).

Б. Рабочий Э. Рассказал на комсомольском собрании о том, как он распределяет свободное от работы время между занятиями спортом и учебой.

В. Товарищ Ф. вступил в общество «Знание».

Г. Товарищ М. отличается выразительной мимикой, резкими движениями и быстрой походкой.

Д. Учитель внес предложения, осуществление которых значительно повысило успеваемость в школе.

Е. У инженера Ш. прекрасная дикция и приятный голос.

№ 36

Определите, к какой группе психических явлений - психическим процессам, свойствам личности или психическим состояниям относится каждое явление, описанное ниже.

А. Учитель математики не раз обращал внимание на то, что некоторые ребята с большим трудом усваивают материал непосредственно после уроков физкультуры и значительно лучше, если урокам математики предшествует другая учебная деятельность.

Б. Ученик Коля Ш. испытывал всегда большое удовольствие, если его товарищи демонстрировали великолепные знания по изучаемым предметам.

В. Таня К. всегда прямо и откровенно осуждала своих товарищей за недобросовестное отношение к учебной работе.

Г. Витя К. регулярно посещает кружок авиамоделистов.

Е. Петя К. придя из школы домой сразу же решил выучить стихотворение по литературе. Однако, как он ни старался, последнее четверостишие он не мог правильно запомнить. После небольшого отдыха мальчик быстро выучил последний отрывок и рассказал все четверостишие выразительно и безошибочно.

№ 37

1. Определите, изменилось ли отношение испытуемых к заданию в описанном эксперименте; если изменилось, то в какую сторону. Почему?

2. Как называется это явление?

От испытуемых требуют выполнять скучное и бессмысленное задание до тех пор, пока у них не проявится отрицательное отношение к деятельности. После этого, им предлагают самим выступить в роли экспериментатора и предложить то же самое задание другим испытуемым. При этом в инструкции они должны сообщать, что опыт интересен и имеет научное значение. За участие в роли экспериментатора бывшие испытуемые получали вознаграждение. В заключительной фазе опыта настоящий экспериментатор расспрашивает этих испытуемых об отношении к первоначально выполненному ими заданию.

Date: 2016-01-20; view: 2492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию