Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, принцип действия, общее устройство, подбор фильтрующего противогаза ГП-5 (ГП-7), порядок пользования им





Средства индивидуальной защиты (СИЗ) - предназначены для защиты органов дыхания, лица, глаз и кожных покровов от отравляющих веществ (ОВ), биологических аэрозолей (БА), аварийно химически опасных веществ (АХОВ), радиоактивной пыли (РП).

Средства индивидуальной защиты подразделяют на:

- средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД);

- средства индивидуальной защиты глаз (СИЗГ);

- средства индивидуальной защиты кожи (СИЗК).

По принципу защитного действия СИЗОД и СИЗК подразделяются на фильтрующие и изолирующие. По назначению СИЗ подразделяют на общевойсковые и специальные

К СИЗОД относят противогазы ПМК, ГП-5, ГП-7, респираторы Р-2, изолирующие дыхательные аппараты, комплект дополнительного патрона, гопкалитовый патрон.

Фильтрующие противогазы являются основным средством индивидуальной защиты органов дыхания. Принцип защитного действия их основан на предварительном очищении (фильтрации) вдыхаемого человеком воздуха от различных вредных примесей. Принцип фильтрации заключается в том, что воздух, проходя через фильтр поглощающую коробку, полностью очищается от отравляющих веществ, некоторых АХОВ и вредных примесей.

В настоящее время в системе гражданской обороны страны для взрослого населения используются фильтрующие противогазы ГП-5. Для детей - ДП-6, ДП-бм, ПДФ-7, ПДФ-д, ПДФ-ш, а также камера защитная детская (КЗД-4). Следует иметь в виду, что фильтрующие противогазы от окиси углерода не защищают, поэтому для защиты от окиси углерода используется дополнительный патрон

Гражданский противогаз ГП-7 - одна из современных моделей. Он состоит из фильтрующей поглощающей коробки ГП-7к, лицевой части МГП не запотевающих пленок (6 шт), утеплительных манжет(2 шт), защитного трикотажного чехла и сумки.

Подбор масок противогазов ПМК, ПМК-2, ПМК-3 осуществляют по величине вертикального и горизонтального обхватов головы. Вертикальный обхват головы определяют путем измерения головы по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок, а горизонтальный - путем измерения головы по замкнутой линии, проходящей через лоб, виски и затылок. Результаты измерений округляют до 0,5 см. По сумме двух измерений определяют типоразмер маски (рост маски и номера упоров лямок наголовника со стороны концов) в соответствии с ростовочными интервалами.

Сумма обхватов головы, см До 118,5 119 – 121,5 – 123,5 124 – 126,5 – 128,5 129 – 131 и более
Размер маски              
Номера упоров лямок (лобной/височных/щечных) 4-8-8 3-7-8 3-7-8 3-6-7 3-6-7 3-5-6 3-4-5

 

Date: 2015-12-12; view: 3131; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию