Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды ответственности в таможенном праве





Юридическую ответственность за правонарушения в сфере таможенного дела следует характеризовать как предусмотренную нормами таможенного права обязанность субъекта таможенного правонарушения претерпевать определенные неблагоприятные последствия в результате совершенного им противоправного деяния. Ей присуще следующие основные признаки:

1) является средством охраны правопорядка, средством осуществления государственной власти;

2) нормативно определена и состоит в применении (реализации) санкций правовых норм;

3) является последствием виновного антиобщественного деяния;

4) сопровождается государственным и общественным осуждением правонарушителя и совершенного им деяния;

5) связана с принуждением, с отрицательными для правонарушителя последствиями (как морального, так и материального характера), которые он обязан претерпевать;

6) реализуется в соответствующих процессуальных формах.

Цель ответственности (в том числе — и ответственности за правонарушения в сфере таможенного дела) опосредуется в функциях, которые она выполняет: превентивной (или воспитательной) и карательной (или штрафной). Первая призвана осуществлять общее предупреждение правонарушений, т. е. побуждать субъектов права к соблюдению и уважительному отношению к закону; ее неотъемлемой частью является нравственная перестройка личности. Вторая же, собственно, и отражается в тех неблагоприятных последствиях, которые выражены в санкциях правовых норм и которые должен претерпевать правонарушитель в силу совершенного им противоправного деяния.

Вид юридической ответственности Основанием наступления юридической ответственности является:
   
Уголовная ответственность Преступление
   
Административная ответственность Административное правонарушение
   
Дисциплинарная ответственность Проступок
Материальная ответственность Деликт
   

 

Преступления, административное правонарушение, проступок, и деликт рассматриваются как разновидности родового понятия «правонарушение».

Следует отметить, что во-первых, не все из указанных правонарушений по своему содержанию являются правонарушениями в области таможенного дела; во-вторых ответственность за правонарушения в области таможенного дела регулируется в области таможенного дела [11].

Правонарушения в сфере таможенного дела (их еще на­зывают таможенными правонарушениями) делятся на пре­ступления и проступки. Последние, в свою очередь, под­разделяются на нарушения таможенных правил и на ад­министративные правонарушения, посягающие на нор­мальную деятельность таможенных органов. В этой свя­зи, ответственность за правонарушения в сфере таможен­ного дела следует подразделять на уголовную и админис­тративную. Предусмотренная нормами таможенного пра­ва гражданско-правовая ответственность таможенных ор­ганов, а также дисциплинарная и материальная ответ­ственность должностных лиц таможенных органов не яв­ляются видами ответственности за правонарушения в сфере таможенного дела.

Уголовная ответственность — вид юридической ответ­ственности, предусмотренной за совершение преступлений в сфере таможенного дела. Привлечение к уголовной от­ветственности означает возбуждение уголовного дела, про­ведение расследования и судебное разбирательство. Пра­вовое последствие совершения преступления заключает­ся в применении к виновному в этом лицу государствен­ного принуждения в форме уголовного наказания. Уго­ловная ответственность наступает также за приготовле­ние к преступлению, за покушение на преступление и за соучастие в нем.

Административная ответственность — вид юридической ответственности, предусмотренной нормами таможенного законодательства за совершение административных про­ступков в сфере таможенного дела. Она выражается в при­менении к виновным в совершении правонарушения в сфере таможенного дела лицам мер административного взыскания, если совершенные этими лицами правонару­шения по своему характеру не влекут за собой уголовной ответственности

Date: 2016-01-20; view: 3630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию