Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон в системе источников таможенного права





Во главе системы нормативных правовых актов, регулирующих таможенные правоотношения, стоит Конституция РФ, многие положения которой прямо или косвенно устанавливают исходные начала и принципы таможенного права.

Принципиальное значение в установлении исходных начал таможенного дела в России имеют нормы, закрепляющие единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности (ч. 1 ст. 8 Конституции РФ). Указанные конституционные нормы служат базисом для основных принципов таможенного права и принципов перемещения товаров через таможенную границу.

Одним из основополагающих является конституционный принцип единства осуществления государственной политики на всей территории РФ, что предопределяет единство таможенной политики РФ.

Важное значение для системы таможенного права имеет ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, содержащая норму о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы ввиду того, что акты международного права играют, как говорилось выше, исключительно важную роль в системе таможенно-правового регулирования (ч. 2 и 10 ст. 4 Закона о таможенном регулировании).

Основой для деятельности таможенных органов в сфере информирования и консультирования являются нормы об официальном опубликовании для всеобщего сведения любых нормативных актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека (ч. 3 ст. 15 Конституции РФ), об обязанности органов государственной власти и их должностных лиц обеспечивать возможность ознакомления каждого с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы (ч. 2 ст. 24 Конституции РФ).

Существенное значение для регулирования правоохранительной деятельности таможенных органов имеют конституционные нормы, устанавливающие гарантии прав личности при применении различных мер юридической ответственности. Примером могут служить нормы ч. 1 ст. 54 Конституции РФ, гласящие, что закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет, нормы ст. 19, закрепляющие принцип равенства всех перед законом и судом. Важное значение в данной сфере имеют конституционные нормы о неприкосновенности жилища (ст. 25), о судебной защите прав и свобод (ст. 46), о гарантии на получение квалифицированной юридической помощи (ст. 48), презумпции невиновности (ст. 49).

Принципиальное значение для таможенного законодательства имеет п. "ж" ст. 71 Конституции РФ, относящий к ведению Российской Федерации установление правовых основ единого рынка, финансовое, валютное, таможенное регулирование.

Федеральные законы по вопросам таможенного регулирования подлежат обязательному рассмотрению в Совете Федерации (п. "в" ст. 106 Конституции РФ).

На осуществление таможенного регулирования направлена ст. 74 Конституции, в с соответствии с которой на территории РФ запрещается устанавливать таможенные границы, пошлины, сборы, а также какие-либо иные препятствия для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. Подобные ограничения могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей. Указанными конституционными нормами закрепляется принцип единства таможенной территории.

Приведенные выше примеры не исчерпывают всей совокупности конституционных норм, направленных на установление основ таможенно-правового регулирования.

Федеральные конституционные законы содержат незначительное количество норм, непосредственно направленных на таможенное регулирование. Для характеристики источников таможенного права гораздо большее значение имеет анализ системы федеральных законов, содержащих нормы таможенного права. Для систематизации этой категории источников представляется возможным, с некоторой долей условности, разделить весь массив федерального законодательства в данной сфере на две категории:

• федеральные законы, целью принятия которых было осуществление таможенного регулирования;

• федеральные законы, содержащие нормы таможенного права.

Основополагающее место в первой категории занимает Закон о таможенном регулировании, фактически представляющий собой кодифицированный акт в области таможенного дела, основной задачей которого является установление основ таможенно-правового регулирования в данной сфере на уровне Российской Федерации как государства -участника Таможенного союза. Закон является необходимым продолжением ТК ТС, составляя с ним единое целое.

Принципиальное значение для системы источников таможенного права имеет Федеральный закон от 08.12.2003 № 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности", устанавливающий пределы вмешательства государства в данную сферу предпринимательства, раскрывающий правовые механизмы, связанные прежде всего с таможенным делом и направленные на регулирование внешней торговли. Особо следует отметить нормирование данным актом основ применения мер нетарифного регулирования.

Сохраняет свое значение Закон РФ от 21.05.1993 № 5003-1 "О таможенном тарифе", несмотря на то что с момента своего принятия он претерпел значительные изменения. Данный Закон устанавливает основные принципы тарифного регулирования, дополняя акты Таможенного союза в данной сфере.

Существует значительное число законодательных актов федерального уровня, связанных с регламентацией применения отдельных мер государственного воздействия на экономику. Среди них следует назвать:

• Федеральный закон от 08.12.2003 № 165-ФЗ "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров", регламентирующий применение специальных мер защиты от недобросовестной конкуренции со стороны иностранных импортеров товаров;

• Федеральный закон от 18.07.1999 № 183-ФЗ "Об экспортном контроле", направленный на предотвращение распространения оружия массового поражения и его компонентов, защиту национальных интересов, связанных с военно-промышленным комплексом;

• Закон РФ от 15.04.1993 № 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей".

Среди источников таможенного права особое место занимает Федеральный закон "О службе в таможенных органах", регламентирующий правовой статус сотрудников таможенных органов, несмотря на то что сфера его применения несколько сузилась после появления в таможенных органах второй категории — государственных гражданских служащих, на которых действие указанного Закона не распространяется.

Вторая категория федеральных законодательных актов состоит из законов, содержащих нормы таможенного права наряду с нормами иной отраслевой принадлежности. В качестве примера можно назвать Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", устанавливающий основы перемещения иностранной валюты через таможенную границу, НК, являющийся основным актом, регламентирующим уплату налогов в связи с осуществлением внешнеторговой деятельности, КоАП, устанавливающий санкции за административные правонарушения в области таможенного дела.

Date: 2016-01-20; view: 837; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию