Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выявления радиационной обстановки при применении ЯВ различными методами





МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ВЫЯВЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ РАДИАЦИОННОЙ И ХИМИЧЕСКО ОБСТАНОВКИ.

 

Порядок выявления радиационной обстановки при применении ЯВ различными методами

Радиационная обстановка может быть выявлена и оценена по данным прогноза и по данным радиационной разведки.

Выявление прогнозируемой обстановки заключается в определении размеров зон радиоактивного загрязнения и отображение наиболее вероятного положения этих зон на карте.

Выявление радиационной обстановки по данным разведки включает сбор, обработку информации о мощностях доз излучения на местности, а также нанесение зон радиоактивного загрязнения на карту.

Выявление радиационной обстановки проводится, как правило, в два этапа.

Первый этап работы заключается в выявлении прогнозируемой радиационной обстановки.

Выявление прогнозируемой радиационной обстановки и её оценка позволяют ориентировочно определить влияние радиоактивного загрязнения местности на боеспособность войск, выбрать наиболее целесообразные способы действия на загрязнённой местности, наметить мероприятия противорадиационной защиты, а также поставить задачи на ведение радиационной разведки.

 

Пример №2:

В 10.00. 24.05. противником нанесен ядерный удар боеприпасом мощностью 50 кт, взрыв наземный с эпицентром (х, у). Направление среднего ветра 2700, скорость 50 км/час. Нанести на карту зоны возможного радиоактивного загрязнения.

 

Решение:

1. По табл. 2 (стр. 46) для мощности взрыва 50 кт и скорости среднего ветра V = 50 км/час находим размеры зон возможного радиоактивного загрязнения:

зона А – длина 115 км, ширина – 12 км,

зона Б – длина 34 км, ширина – 5,1 км,

зона В – длина 15 км, ширина – 2,9 км.

Зона Г для данной мощности взрыва и скорости среднего ветра V = 50 км/час не образуется.

2. В соответствии с указанными координатами эпицентра взрыва проводим окружность синим цветом, из центра окружности по направлению среднего ветра проводим ось следа, делаем поясняющую надпись и точками на карте обозначаем максимальные размеры найденных зон загрязнения, через которые проводим эллипсы соответствующим цветом:

Пример №3:

В 15.00 ракетной бригады 1 ТА нанесен ядерный удар по командному пункту 1 АК «синих» мощностью 20 кт, взрыв наземный. Координаты КП: (х; у). Информация от метеостанции высотного зондирования по метеоусловиям:

Слой атмосферы, км. Направление ветра, град. Скорость ветра, км/ч
0…1,5 0…3 0…6 0…12 0…18    

 

Нанести на карту зоны возможного радиоактивного загрязнения.

Решение:

1. По табл. 1 определяем слой атмосферы для взрыва мощностью 20 кт. А = 0…6 км. и по данным метеостанции находим скорость среднего ветра

V = 25 км/ч, Направление – 2000.

2. По табл. 2 определяем размеры зон возможного радиоактивного загрязнения:

Зона А – длина 58 км, ширина – 12 км.

Зона Б – длина 18 км, ширина – 5,3 км.

Зона В – длина 8,8 км, ширина 3,1км.

3. В соответствии с методикой (пример 2) наносим зоны возможного радиоактивного загрязнения, при этом:

окружность в районе взрыва наносится красным цветом;

поясняющая надпись – черным цветом.

Следует иметь в виду, что из-за возможных ошибок в определении координат ядерных взрывов их действительное местоположение может несколько не совпадать с центрами (эпицентрами) взрывов, а ошибки в определении направления среднего ветра в районе ядерного удара и изменчивость ветра во времени и пространстве могут привести к отклонению фактических осей следов загрязнения местности от прогнозируемых до ±200.

Date: 2016-01-20; view: 1080; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию