Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и краткая характеристика топографических карт. Масштаб карт





Топографическая карта - основной графический документ о местности, содержащий точное, подробное и наглядное изображение местных предметов и рельефа.

Топографические карты широко используются в ОВД и внутренних войсках для решения самых различных задач. По ним можно быстро изучить и оценить местность на больших площадях независимо от того, на каком расстоянии от нас находится изучаемый участок и занят ли он противником. По картам решаются задачи, связанные с определением расстояний, углов и площадей, высот, взаимной видимости точек местности, крутизны и видов скатов и т.п.

Местность на карте всегда показывается в уменьшенном виде. Отношение длины линии на карте к длине соответствующей линии на местности называется масштабом карты. Масштаб может быть численным и линейным. Численный масштаб выражается в виде дроби, у которой числитель равен единице, а знаменатель - число, показывающее во сколько раз все расстояния на карте меньше соответствующих им линий и расстояний на местности (1:25000).

Линейный масштаб - это графическое выражение численного масштаба и представляет собой прямую линию, разделенную на определенные части, которые сопровождаются надписями, означающими расстояния на местности.

При сравнении нескольких масштабов более крупным будет тот, у которого знаменатель численного масштаба меньше, и, наоборот, чем больше знаменатель масштаба, тем масштаб мельче.

Чем крупнее масштаб карты, тем подробнее изображена на нем местность.

Date: 2015-12-12; view: 1823; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию