Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сельские телефонные сети





На аналоговых СТС предусматривается радиальное (односту­пенчатая схема) и радиально-узловое (одно- и двухступенчатая схема) построение с возможностью использования поперечных (прямых и обходных) путей.

Основой СТС является це нтральная станция(ЦС), в которую включаются линии от вышестоящей станции - АМТС, соедини­тельные линии от оконечных станций (ОС), а при радиально-узловом построении сети и от узловых станций (УС). В узловые станции включаются линии от нижестоящих ОС. Центральная станция размещается в районном центре и может являться одно­временно городской телефонной станцией (рис. 7.2).

Двухступенчатые схемы применяются только при условии тех­нико-экономической целесообразности узлообразования.

Рисунок 7.2 - Схема построения аналоговой СТС

На аналоговых СТС применяются разработанные для условий сельской связи координатные системы АТС: К-50/200М,-емкостью 50-200 номеров в качестве оконечных станций и АТС К-100/2000- в качестве узловых и центральных станций. Для ЦС больших емко­стей могут быть использованы АТС городского типа - АТСК, АТСК-У

Линейные сооружения СТС состоят из воздушных и кабельных линий связи. Для повышения пропускной способности линий связи СТС широко применяются различные системы передачи с ЧРК и ВPK. На кабельных линиях СТС получила распространение аппара­тура типа КНК-6 и КНК-12, а также система КАМА (рис. 7.3). Из систем с временным разделением каналов применяются системы ИКМ-15 и ИКМ-30. Для организации связи в труднодоступной местности используются аналоговые и цифровые радиорелейные линии (РРЛ).

Рисунок 7.3 - Организация сетевого узла с ЧРК

6.2 Городские телефонные сети

Городские телефонные сети предназначены для обслужива­ния телефонной связью населения, предприятий, учреждений и организаций, расположённых на территории данного города и его пригородной зоны. На ГТС также предусматривается использова­ние ресурсов телефонной сети для передачи нетелефонной ин­формации, такой, как передача данных, факсимильных сообщений, электронной почты и т.д.

Оборудование ГТС состоит из линейных и станционных сооружений.

К линейным сооружениям относятся:

• кабельные подземные и воздушные линии связи;

• распределительные устройства (шкафы, коробки);

• устройства телефонной канализации (колодцы, трубопроводы);

• оконечные терминалы (телефонные аппараты, таксофоны).

На аналоговой ГТС сеть СЛ строится с помощью физических линий или линий, уплотненных системами передачи с ЧРК или ВРК. Физические линии, как правило, являются двухпроводными с использованием кабелей ТП с жилами диаметром 0,5 и 0,7 мм. В качестве систем с ЧPК предусмотрено использование 30-ка-цальной системы КАМА. В качестве цифровых передач с ВРК используется аппаратура ИKM 30/32. Четырехпроводные ка­налы этих систем создаются на симметричных кабелях 7x4x1,2 или 4x4x1,2 для системы КАМА и на кабелях ТП 0,5 или 0,7 для ИКМ 30/32. Оконечное оборудование систем ЧРК и ВРК устанавливают в зданиях АТС, и обычно для него выделяется отдельное помеще­ние линейно-аппаратного цеха (ЛАЦ).

Кабели сетей АЛ и СЛ подключаются к станционным устройст­вам на щитах подключения (ЩПАЛ и ЩПСЛ), устанавливаемых в отдельном помещении, называемом кроссом.

К станционным сооружениям аналоговых ГТС относятся:

- районные АТС (РАТС);

- узловые станции (транзитные узлы) для исходящего и входяще­го сообщения (УИС, УВС); % узловые станции для связи с АМТС (УЗСЛ, УВСМ);

- узлы для связи со специальными службами (УСС);

- узлы для связи с сельско-пригородными станциями (УСП).

Основными коммутационными системами на аналоговых ГТС являются:

-декадно-шаговые АТС типа АТС-47, АТС-54, АТС-54М;

- координатные АТС типа АТСК и АТСК-У.

Существует четыре типа аналоговых ГТС:

а) ГТС без узлообразования

Простейшей ГТС является нерайонированная ГТС. На такой сети устанавливается одна телефонная станция, куда включаются абонентские линии. Абоненты могут подключаться к АТС как непо­средственно, так и через учрежденческо-производственные АТС (УПАТС).

При увеличении абонентской емкости и размеров обслужи­ваемой территории для уменьшения затрат на линейные сооруже­ния целесообразно строить ГТС по принципу районирования. В этом случае территорию города разделяют на районы. В каждом из них размещается районная АТС (РАТС), в которую включаются абоненты этого района. Такая городская сеть называется paйонированная ГТС);

б) ГТС с узлообразованием

При увеличении числа РАТC (более 6-7), а следовательно, при емкости свыше 60-70 тыс. номеров на ГТС используются узлы входящего сообщения (УВС). При таком построении сети террито­рия города делится на узловые районы. Связь между РАТС, нахо­дящимися на территории разных узловых районов, осуществляет­ся через УВС, а внутриузловая связь может осуществляться либо по схеме «каждая с каждой», либо через свой УВС для координатных АТС. В каждом узловом районе (УР) устанавливается до десяти РАТС.

Нумерация на таких сетях - шестизначная. Первая цифра яв­ляется кодом узла, первая и вторая цифры вместе - кодом РАТС

 

Рисунок 7.5 - Структурная схема ГТС с УВС

 

При емкости ГТС более 500-600 тыс. номеров, даже при нали­чии на сети УВС, число пучков СЛ становится очень большим, а эффективность их использования уменьшается. В этом случае для установления соединений между РАТС разных узловых районов, помимо УВС, вводят коммутационные узлы исходящего сообщения. На рисунке 7.6 показан фрагмент ГТС с УИС и УВС, со­стоящий из двух узловых районов.

 

Рисунок 7.6 - Структурная схема ГТС с УВС и УИС

Концентрируемая на УИС исхо­дящая телефонная нагрузка по пучкам СЛ поступает к УВС других узловых районов. При этом число и протяженность пучков СЛ зна­чительно уменьшается, а их использование возрастает.

Date: 2016-01-20; view: 1159; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию