Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка знаний студентов при рейтинговом контроле (РК)





Рейтинговый контроль Количество баллов
по тестам рейтингов дополнительно (преподаватель) ВСЕГО
минимум максимум минимум максимум минимум максимум
РК №1            
РК №2            
ИТОГО:            

 

Итоговый контроль - тестовый экзамен, проводится в устной форме по билетам.

Максимальный уровень успеваемости по итоговой аттестации, то есть по экзамену – 40 %, менее 20% неудовлетворительно.

Шкала итоговой оценки:

процентное выражение оценки буквенное выражение оценки цифровой эквивалент баллов оценка по традиционной форме
95-100 А 4,0 Отлично
90-94 А- 3,67
85-89 В+ 3,33   Хорошо
80-84 В 3,0
75-79 В- 2,67
70-74 С+ 2,33   Удовлетворительно
65-69 С 2,0
60-64 С- 1,67
55-59 D+ 1,33
50-54 D- 1,0
0-49 F   Неудовлетворительно

 

Итоговая оценка – сумма рубежных и итогового контролей - выставляются в зачетную книжку в буквенном и процентном выражении. Максимальный уровень успеваемости по дисциплине 100 %.

 

Итоговая оценка будет проставляться по следующей формуле: где Р 1 – результат 1 рейтингового контроля; Р 2 – результат 2 рейтингового контроля; Э – экзаменационная оценка.

Выставление итоговой оценки знаний
Количество баллов Оценка
РК №1 + РК №2 по итогам экзамена ВСЕГО в буквенном виде в цифровом эквиваленте в традиционном виде
от 30 до 60 от 20 до 40 от 50 до 100 D-…А 1,0….4,0 3….5
           

6. Лекционный комплекс

Лекция 1. Введение. История развития сетей связи и систем коммутации

Цель лекции: изучение истории и перспективы развития телекоммуникационных сетей и систем электросвязи.

Содержание:

1) Роль и место систем коммутации в современных телекоммуникационных сетях.

2) Современные тенденции развития электросвязи.

1.1 Роль и место систем коммутации в современных телекоммуникационных сетях

Подлинную революцию в деле электросвязи по проводам произ­вели русский академик Б.С. Якоби и американский ученый С. Морзе, предложившие независимо друг от друга пишущий телеграф. Заслу­гой С. Морзе является создание используемой до сих пор телеграф­ной азбуки, в которой буквы обозначались комбинацией точек и тире.

В 1841 г. Б.С. Якоби ввел в эксплуатацию линию, оборудованную пишущим телеграфом и соединявшую Зимний дворец с Главным штабом. Через два года аналогичная линия протяженностью 25 км была построена между Петербургом и Царским Селом. Первая дей­ствующая линия связи в США (Вашингтон - Балтимор, 63 км) начала действовать в 1844 г.

В 1850 г. Б.С. Якоби сконструировал первый буквопечатающий ап­парат, который в 1874 г. был усовершенствован американцем Д. Юзом и французом Ж. Бодо.

В июне 1866 г. была осуществлена прокладка кабеля через Атлан­тичес-кий океан. Европа и Америка оказались связанными телегра­фом. С 1866 г. телеграфные линии потянулись во все концы земного шара, связав между собой страны и континенты.

Рождение телеграфа дало толчок к появлению телефона. Начиная уже с 1837 г., многие изобретатели пытались передать на расстояние человеческую речь с помощью электричества. Почти через 40 лет эти опыты увенчались успехом. В 1876 г. американский изобретатель А.Г. Белл запатентовал устройство для передачи речи по проводам -телефон.

Но для улучшения качества связи потребовалось строительство специальных двухпроводных телефонных линий. Та­кая линия была спроектирована в 1895 г. между Петербургом и Моск­вой профессором Петербургского электротехнического института П.Д. Войнаровским и построена в 1898 г.

Существенный вклад в усовершенствование телефона внес рус­ский физик П.М. Голубицкий, который в 1886 г. разработал новую схему телефонной связи. Согласно этой схеме микрофоны абонент­ских телефонных аппаратов получали питание от одной (централь­ной) батареи, расположенной на телефонной станции. Эта система была внедрена во всем мире под названием системы ЦБ.

Первые телефонные станции в России были построены в 1882-1883 гг. в Москве, Петербурге, Одессе.

Изобретение радио - заслуга нашего выдающегося, талантливого русского ученого А.С. Попова. Первая публич­ная демонстрация устройства А.С. Попова для приема электромаг­нитных волн состоялась на заседании Русского физико-химического общества 7 мая 1895 г. Этот день и вошел в историю как день изо­бретения радио. В марте 1896 г. А.С. Попов передал электрическими сигналами без проводов текст, состоящий из двух слов («Генрих Герц»), на расстояние всего 250 м. А уже в 1900 г. радиосвязь ис­пользовалась на практике при снятии с камней броненосца «Генерал-адмирал Апраксин» и при спасении рыбаков, унесенных в море.

В 1913 г. был организован радиотелеграфный завод с радиолабо­раторией под руководством М.В. Шулейкина, а в 1914 г. в Москве и Петербурге построены первые искровые радиостанции.

Сотрудники созданной в 1918 г. Нижнегородской лаборатории (ее возглавил М.А. Бонч-Бруевич) уже в 1922 г. построили в Москве пер­вую в мире радиовещательную станцию мощностью 12 кВт, а 17 сен­тября 1922 г. состоялась первая передача радиоцентра. К 1924 г. ра­диовещательные станции появились в Ленинграде, Горьком.

В 1935 г. между Нью-Йорком и Филадельфией вступила в строй радиолиния на ультракоротких волнах. Она имела протяженность 150 км. Чтобы перекрыть это расстояние, через 50 и 100 км были по­строены две промежуточные «релейные» станции, которые принима­ли ослабленные радиоволны, «заменяли» их новыми и посылали дальше. Сама радиолиния была названа «радиорелейной линией».

Отныне во все концы земного шара протянулись цепочки радиоре­лейных линий. Строительство первой радиорелейной линии в нашей стране было осуществлено в 1953 г. между Москвой и Рязанью.

В 1947 г. появилось первое упоминание о разработанной фирмой «Белл» системе с импульсно-кодовой модуляцией (ИКМ). Система оказалась громоздкой и неработоспособной. И только в 1962 г. была внедрена в эксплуатацию первая коммерческая система передачи ИКМ-24. 23 апреля 1965 г. в СССР был запущен искусственный спут­ник Земли «Молния-1», на борту которого находилась приемопередающая ретрансляционная станция.

В 1960 г. в Америке был создан первый в мире лазер. Это стало возможным после появления работ советских ученых В.А. Фабри­канта, Н.Г. Басова и A.M. Прохорова и американского ученого Ч. Таунса, получивших Нобелевскую премию.

В 1970 г. в американской фирме «CorningGlassCompany» было получено сверхчистое стекло. Это дало возможность создать и вне­дрить повсеместно оптические кабели связи.

1.2 Современные тенденции развития электросвязи

В последу­ющие годы связь развивалась по пути цифровизации всех видов ин­формации. Это стало генеральным направлением, обеспечивающим экономичные методы не только ее передачи, но и распределения, хранения и обработки. Вслед за ИКМ-24 появляются ИКМ-30, ИКМ-120, ИКМ-480, ИКМ-1920, а затем системы передачи синхронной цифровой иерархии (СЦИ).

Из года в год растет в стране телефонная плотность (число теле­фонов на сто жителей). Так, если в промышленно развитых странах этот показатель составляет 46 и более телефонов на 100 жителей, то в Казахстане в среднем - 21 телефон.

На смену телеграфной связи пришли такие виды документальной

электросвязи, как передача данных, электронная почта, факсимиль­ная связь.

Успешно развивается казахстанский сегмент сети Интернет. Растет количество наименований русско- и казахско-язычных ресурсов в сети.. За последние два года казахстанская аудитория сети Интернет выросла в 2,9 раза. Число пользователей элек­тронной почтой за этот же период выросло в 3 раза. Однако по-прежнему основное количество пользователей сосредоточено в крупных и сред­них городах.

Количество людей, пользующихся мобильными телефонами в мире, приближается к 600 млн.

По числу абонентов системы мобильной связи уже можно судить об уровне и качестве жизни в данной стране. В этом смысле темпы роста абонентов мо­бильной связи в Казахстане (почти 200 % в год) являются показателем роста благосостояния общества.

Для стран с развитой экономикой развитие телекоммуни­каций уже в настоящий момент характеризуется следующими показа­телями: телефонная плотность - 40-60, плотность мобильной свя­зи - 25-40 %, плотность пользователей Интернета - 20-30 %.

Человечество движется по пути создания Глобального информа­ционного общества. Его основой станет Глобальная информационная инфраструктура, составляющей которой будут мощные транспортные сети связи и распределенные сети доступа, предоставляющие ин­формацию пользователям. Глобализация связи и ее персонализация(доведение услуг связи до каждого пользователя) - вот две взаимосвязанные проблемы, успешно решаемые на данном этапе разви­тия человечества специалистами электросвязи.

Большинство специалистов сходятся во мнении, что дальнейшая эволюция телекоммуникационных технологий будет идти в на­правлениях увеличения скорости передачи информации, интеллек­туализации сетей и обеспечения мобильности пользователей.

В заключение отметим, что объем информации, передаваемой че­рез информационно-телекоммуникационную инфраструктуру мира, удваивается каждые 2-3 года.

Date: 2016-01-20; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию