Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль финансовой отчетности в стратегическом управлении фирмой





Финансовая отчетность, как характеристика результатов деятельности предприятия за определенный промежуток времени, представляет собой важнейший необходимый минимум информации, используемой менеджментом в процессе принятия управленческих решений. Анализ представленных в ней показателей позволяет определить ряд ключевых характеристик текущего состояния компании, а также выявить определенные тенденции в развитии бизнеса. Кроме того, информация финансовой отчетности представляет значительный интерес не только для внутреннего менеджмента компании, но и для других заинтересованных сторон: налоговых и контролирующих органов, инвесторов, кредиторов, деловых партнеров, акционеров, общественных организаций и т.д.

Финансовая отчетность также случит информационной базой для решения задач планирования, прогнозирования, контроля и проч.

Отчетность фирмы выполняет множество функций, однако основное ее назначение с позиции управления бизнесом – отражение результатов инвестиционных, операционных и финансовых решений менеджмента за определенный период времени.

В настоящее время существуют различные стандарты бухгалтерского учета и отчетности, которые могут иметь обязательный либо рекомендательный характер: национальные (РСБУ, GAAP USA, SSAP и т.д.), международные – принятые или рекомендованные к соблюдению группой государств-участников (МСФО), а также устанавливаемые отдельными рыночными институтами или общественными объединениями (биржами, профессиональными ассоциациями бухгалтеров и финансистов и т.д.).

В соответствии с действующим законодательством России все организации обязаны предоставлять стандартные формы отчетности, в состав которых включаются Бухгалтерский баланс, Отчет о финансовых результатах, отчет о движении денежных средств, отчет о движении капитала и пояснительная записка. Следует подчеркнуть, что законодательно принятые и действующие в РФ формы отчетности предназначены для целей налогообложения и представления в государственные органы статистического учета. Это затрудняет их непосредственное применение в управлении бизнесом. Поэтому для целей управления обычно используются так называемые аналитические либо управленческие формы отчетности, подготовленные соответствующими службами (например, бухгалтерского или управленческого учета) для внутренних (топ-менеджеры, руководители подразделений и т.д.) или внешних пользователей (акционеры, кредиторы и т.д.).

Таким образом, финансовая отчетность предоставляет фундаментальную информацию о хозяйственном субъекте, поэтому менеджерам, инвесторам, аналитикам важно понимать ее содержание и принципы построения, а также уметь извлекать необходимую информацию для принятия решений.

 

2. Модель «затраты-объем продаж-прибыль» (CVP)

С помощью модели CVP(cost-volume- profit), или маржинального анализа можно изучать, как меняются прибыль и затраты в зависимости от колебания объемов производства и реализации. Данный подход рассматривает изменение прибыли как функцию от переменных и постоянных затрат, цены, объема и ассортимента реализуемой продукции. Модель CVP базируется на условном разделении всех затрат фирмы на переменные (variable costs — VQ)и постоянные (fixed costs — FQ), а также на концепции маржинальной прибыли.

Date: 2016-01-20; view: 2739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию