Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансформатора ГПП





 

При определении нагрузки по шахте все электроприемники группируют по технологическим процессам или установкам (очистные работы, подготовительные работы, подъемы, вентиляторы и т.д.). Исходными данными для расчета являются их установленные активные мощности, (Ру); коэффициент спроса (Кс) и средневзвешенный коэффициент мощности (сosφср.взв.). По этим группам электроприемников определяют расчетные активные (Рр) и реактивные мощности (Qр) по формулам:

 

Рр = Кс × Ру, (4.7)

 

Qр = Рр ×tgφср.взв., (4.8)

 

- tgφср.взв. определяют по соответствующему значению cosφср.взв.

Данные для определения погрузок по РПП-6, ЦПП и ГПП приводят в таблице 4. Определение нагрузок по ЦПП и ГПП выполняют в соответствии с заданием. Нагрузку РПП-6 студент формирует самостоятельно.

С целью снижения реактивной нагрузки в проекте необходимо:

· разработать мероприятия по снижению потребления реактивной мощности (их можно поместить в разделе 4.9 “Разработка мероприятий по экономии электроэнергии”);

· предусмотреть технические средства для компенсации реактивной мощности. Для этого следует использовать избыточную реактивную мощность применяемых синхронных электродвигателей и предусматривать применение конденсаторных установок.

Реактивная мощность синхронных двигателей, используемых для компенсации, может быть определена по формуле [1]

 

, (4.9)

 

где Рн - номинальная активная мощность синхронного двигателя, кВт;

β – κоэффициент загрузки двигателя (β= Рфн, Рф – фактически используемая активная мощность двигателя, кВт);

tgφн - значение тангенса угла φн, соответствующее номинальному значению сosφн.

В проекте допускается принимать β = 0,7 – 0,9, а сosφн = 0,9.

Методика более точного расчета реактивной мощности синхронного двигателя, используемой для компенсации приведена в [4].

Мощность синхронных двигателей (Qс.д.), используемую для компенсации, помещают в таблицу со знаком ²-².

При выборе конденсаторных установок (КУ) необходимо определить места их установки и мощность.

При размещении КУ следует руководствоваться следующими положениями:

- КУ должны в максимальной степени разгружать систему электроснабжения от реактивной нагрузки;

- должна быть обеспечена высокая степень их использования.

КУ могут быть индивидуальные, групповые и централизованные. При индивидуальном размещении КУ, их подключают непосредственно к зажимам двигателей. При этом наилучшим образом разгружаются питающие линии, но степень использования их низкая. При размещении КУ на ЦПП, РП, РПП и др. (групповая установка) возрастает степень их использования, но отходящие линии не будут компенсированы от реактивной нагрузки. При централизованном размещении КУ достигается их максимальное использование, но не компенсируется реактивная энергия внутренней системы электроснабжения шахт.

Исходными данными для определения мощности КУ в системах электроснабжения с оплатой по двухставочному тарифу являются:

- максимальные расчетные (фактические) значения активной (Рр, кВт) и реактивной нагрузок (Qр, кВАр) в часы максимума нагрузки энергосистемы;

- оптимальное значение реактивной мощности, передаваемой из сетей энергосистемы в часы максимума активной нагрузки Qэ1, определяемое по формулам, кВАр:

 

. , (4.10)

, (4.11)

 

где Q с.м – реактивная мощность синхронных машин, используемая для компенсации реактивной нагрузки; а - расчетный коэффициент [4]. Приложение 6.

Значение Qэ1 принимают минимальным из двух определенных. Если режимы работы синхронных машин неизвестны, то может быть принято одно значение (Qэ1 = Q″э1).

Мощность, которую нужно компенсировать определяют по формуле, кВАр:

, (4.12)

 

В системах электроснабжения с оплатой по одноставочному тарифу эту мощность определяют по формуле:

,

 

При определении числа и мощности отдельных конденсаторных установок необходимо учитывать возможность получения максимального числа ступеней при регулировании мощности необходимой для компенсации. Поэтому мощности, принимаемых конденсаторных установок (Qк.у) должны быть, как правило, разными, а суммарная мощность их равна:

 

.

 

Характеристика конденсаторных установок приведена в [1, 2] Приложение 7.

При определении места установки КУ следует особое внимание обратить на размещение их в шахте (на ЦПП, РПП-6 и др.), что позволит разгрузить кабели, прокладываемые по стволу и горным выработкам, от реактивной нагрузки и, следовательно, уменьшить число или сечение силовых жил кабелей, снизить в них потери напряжения и энергии. До установления норм по определению мощности КУ для подземных условий, рекомендуется принимать их мощность Qк.у. = (0,6 - 0,8) Qр

Полную расчетную мощность по РПП-6, ЦПП и ГПП определяют по формуле [1]:

, (4.13)

 

где KΣ - коэффициент участия в максимуме нагрузки [1] Приложение 8.

На ГПП шахты устанавливают два трансформатора, мощность которых принимают такой, чтобы при отключении одного трансформатора, оставшийся обеспечивал питание потребителей Ι и ΙΙ κатегории по бесперебойности электроснабжения, во время ремонта или замены трансформатора. Ориентировочно мощность трансформатора ГПП может быть принята равной 65-75% от расчетной нагрузки по шахте:

. .

 

Технические данные трансформатора приведены в [1] Приложение 9.

 

Date: 2015-12-12; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию