Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение электрических нагрузок и выбор трансформаторов





Нагрузку электроустановок определяют для расчета мощности силовых трансформаторов, выбора кабелей и коммутационных аппаратов. Для установок шахт, в настоящее время, при определении электрических нагрузок используют метод коэффициента спроса. Величину коэффициента спроса (Кс) и средневзвешенный коэффициент мощности (cosjср.взв.) принимают по табличным данным [1] Приложение 3.

 

4.2.1 Определение расчетной мощности и выбор КТП участка

(электроустановки)

 

Данные для определения расчетной мощности по проектируемому участку приводят в таблице 3.

Полную расчетную мощность (kВА) по участку (электроустановке) определяют по формуле:

 

, (4.1)

 

где Кс - коэффициент спроса;

∑Рi - суммарная установленная номинальная мощность потребителей участка (без учета резервных), кВт;

cosjср.взв. - средневзвешенный коэффициент мощности.

Для комплексно-механизированных участков:

 

, (4.2)

 

где Рmax - номинальная мощность электродвигателя наиболее мощного потребителя, с учетом режима его работы (S1, S2, S4 и т.д.), соответствующего технологическому процессу, кВт.

В случае применения многодвигательного привода:

 

,

 

где Кз - коэффициент загрузки, который равен отношению расчетной мощности на валу электродвигателей (Рр) к сумме номинальных мощностей (∑Рнi):

,

 

Расчетная мощность на валу электродвигателя может быть определена по известным методам, изучаемым в соответствующих курсах. Если такие данные отсутствуют, то в курсовом проекте коэффициент загрузки допускается принимать равным 1.

В том случае, если расчетная мощность, определенная по формуле (4.1), не намного (на 15-20 %) больше ближайшей номинальной мощности трансформатора, то возможность выбора такого трансформатора может быть уточнена с учетом перегрузочной способности или климатических условий по приведенной ниже методике.

Полная расчетная мощность (кВА) группы потребителей с жесткой технологической зависимостью (например: комбайн, конвейер, насос, поддерживающая лебедка и др.) может быть определена с учетом перегрузочной способности по формуле [1, 2]:

 

, (4.3)

 

где сosφн.ср.взв, ηн.ср.взв - номинальные средневзвешенные значения коэффициента мощности и к.п.д. электродвигателей:

 

;

;

 

Кп - коэффициент перегрузочной способности трансформатора, определяемый по диаграммам нагрузочной способности трансформаторов [1, 2] (Приложение 4), с учетом кратности предшествующей загрузки () и времени работы с максимальной нагрузкой:

 

t м = K м × T см × n см (4.4)

 

Pmax, Pmin – максимальная нагрузка и нагрузка, предшествующая максимальной, кВт;

Км - коэффициент машинного времени;

Тсм, nсм - соответственно продолжительность смены (ч) и число рабочих смен в сутки.

Расчетная мощность (kВА) с учетом климатических условий в месте установки КТП может быть определена по формуле [3]:

 

, (4.5)

 

где K кл.,- коэффициент климатических условий

 

(4.6)

 

где Vc - скорость воздушной струи, м/с;

t0 - температура окружающей среды, °С;

Н - глубина выработки ниже уровня моря, м.

Необходимые показатели для расчета по формулам (4.3) и (4.5) студент принимает по данным практики или самостоятельно по согласованию с руководителем проекта.

По расчетной полной мощности выбирают КТП или трансформатор из условия:

.

 

Данные по КТП и трансформаторам приведены в [1, 2, 5] Приложение 5.


 

Date: 2015-12-12; view: 672; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию