Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика разговорно-обиходного стиля





Разговорно-обиходный стиль функционирует в сфере повсе­дневно-бытового общения. Этот стиль реализуется в форме непри­нужденной, неподготовленной монологической речи на бытовые те­мы, а также в форме частной неофициальной переписки. Под не­принужденностью общения понимается отсутствие установки на со­общения, имеющие официальный характер (лекции, выступления, ответ на экзамене и т.п.). Разговорная речь функционирует лишь в частной сфере общения, в обиходно-бытовой, дружеской, семейной и т.п.

Разговорно-обиходный стиль противопоставляется книжному стилю, который функционирует в тех или иных сферах общест­венной деятельности. Однако разговорная речь включает в себя не только специфические языковые средства, но и нейтральные, яв­ляющиеся основой литературного языка. Поэтому данный стиль свя­зан с другими стилями, которые также используют нейтральные языковые средства.

Характерной чертой разговорной речи является ее лексическая разнородность. Здесь встречаются самые разнообразные в тематиче­ском и стилистическом отношении группы лексики: и общекнижная лексика, и термины, и иноязычные заимствования, и даже некото­рые факты просторечия, диалекты и жаргоны. Это объясняется, во-первых, тематическим разнообразием разговорной речи, не ограни­чивающейся рамками бытовых тем, обиходных реплик; во-вторых, осуществлением разговорной речи в двух тональностях - серьезной и шутливой, и в последнем случае возможно использование разно­образных элементов.

Подводя итог, следует сказать, что для функционального стиля речи характерны свои особенности. Для научного стиля присуще использование специальной научной лексики, графической инфор­мации, частное определение понятий и явлений, строгая логичность и последовательность изложения, усложненный синтаксис. Делово­му стилю свойственны профессиональная терминология, точность определения применяемых слов и выражений, клишированность языковых средств. Главным свойством газетно-публицистического стиля является его информационность и экспрессивность. Главной особенностью разговорной речи является ее непринужденность, не­подготовленность. Для нее характерны лексические разновидности, использование разговорных и просторечных слов, упрощенного синтаксиса, мимики и жестов.

 

Date: 2016-01-20; view: 708; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию