Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции языка





Язык как знаковая система

Язык - самая полная и совершённая знаковая система из всех систем общения. Она сможет выразить то, что не подвластно другим знаковым системам (например цифрам). Слова языка являются главными знаками системы. Они выражают предметы и понятия. Языковая система слов значительно отличается от остальных. Она предполагает связность и последовательность слов.

Единицы языка - элементы языка, имеющие разную форму и значения. Их совокупность образует уровни языка.

Уровни языка - основные ярусы языковой системы. Каждый уровень характеризуется своими правилами и их применениями. Выделяются 4 основных уровня:

- фонемный (звуки)

- морфемный (части слова)

- лексический (словесный)

- синтаксический (предложения)

Единицы разных уровней способны вступать друг с другом в связи (словосочетания, предложения)

А уровни, обладающие планом выражения и планом содержания, называются высшими уровнями.

Язык - многофункциональное явление. Вот некоторые из его функций:

- коммуникативная или функция общения

- конструктивная или мыслительная

- познавательная

- эмоциональная

- призывно-побудительная

- эстетическая или творческая

и т д.

Речь - это язык в действии. В речи части языка вступают в бесчисленные комбинации. Речь всегда развертывается во времени. Она отражает особенности говорящего. Язык может существовать независимо от того говорят на нем или нет (мертвые языки: латынь или санскрит), речь же очень зависима. Она всегда привязана к говорящему.

Формы языка - типы самостоятельных языковых образований. Это: жаргон, литературный язык, просторечие, профессиональная терминология и т д. В совокупности все формы языка образуют общенародный язык.

Функции языка

 

Использование потенциальных свойств средств языка в речи дляразных целей.

Функция общения. Основная функция языка, одна из сторон коммуникативной функции,заключающаяся во взаимном обмене высказываниями членов языкового коллектива.

функция сообщения. Другая сторона коммуникативной функции, заключающаяся в передаче некоторого логического содержания.

Функция воздействия. Реализацией ее являются:

а) функция волюнтативная (от лат. voluntas — воля). Выражение волеизъявления говорящего;

б) функция экспрессивная (от лат. expressio — выражение). Сообщение высказыванию выразительности;

в) функция эмотивная (от лат. einovere, emotum — возбуждать, волновать). Выражение чувств, эмоций.

Коммуникативная функция заключается в способности языка служить средством общения между людьми. Язык располагает единицами, необходимыми для построения сообщений, правилами их организации и обеспечивает возникновение сходных образов в сознании участников общения.

Язык также обладает специальными средствами установления и поддержания контакта между участниками коммуникации.

С точки зрения культуры речи коммуникативная функция предполагает установку участников речевой коммуникации на плодотворность и взаимную полезность общения, а также общую нацеленность на адекватность понимания речи.

Достижение функциональной эффективности общения невозможно без знания и соблюдения норм литературного языка.

Мыслеформирующая функция заключается в том, что язык служит средством оформления и выражения мысли. Структура языка органически связана с категориями мышления.

"Слово, которое одно способно сделать понятие самостоятельной единицей в мире мыслей, прибавляет к нему многое от себя" - писал основоположник языкознания В. фон Гумбольдт (В.Гумбольдт. Избранные труды по языкознанию. М.: 1984. С. 318).

Это значит, что слово выделяет и оформляет понятие, и при этом устанавливается отношение между единицами мышления и знаковыми единицами языка. Именно поэтому В.Гумбольдт полагал, что "язык должен сопутствовать мысли. Мысль должна, не отставая от языка, следовать от одного его элемента к другому и находить в языке обозначение для всего, что делает её связной" (там же, С. 345). По Гумбольдту, "чтобы соответствовать мышлению, язык, насколько это возможно, своим строением должен соответствовать внутренней организации мышления" (там же).

Речь образованного человека отличается ясностью изложения собственной мысли, точностью пересказа чужих мыслей, последовательностью и информативностью.

Экспрессивная функция позволяет языку служить средством выражения внутреннего состояния говорящего, не только сообщать какую-то информацию, но и выражать отношение говорящего к содержанию сообщения, к собеседнику, к ситуации общения. Язык выражает не только мысли, но и эмоции человека.

Экспрессивная функция предполагает эмоциональную яркость речи в рамках принятого в обществе этикета.

Искусственные языки не имеют экспрессивной функции.

Эстетическая функция заключается в установке на то, чтобы сообщение своей формой в единстве с содержанием удовлетворяло эстетическое чувство адресата. Эстетическая функция характерна в первую очередь для поэтической речи (фольклора, художественной литературы), но не только для неё - эстетически совершенной может быть и публицистическая, и научная речь, и обыденная разговорная речь.

Эстетическая функция предполагает богатство и выразительность речи, её соответствие эстетическим вкусам образованной части общества.

Date: 2016-01-20; view: 1412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию