Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джняни йога в Крыму (отрывки бесед)





Препятствия

Препятствия внешнего мира – есть часть нашего танца жизни. Они появляются всегда. Если кому-то хочется вообразить себе жизнь без препятствий – этакую ровную счастливую безоблачность, то советую пойти дальше и развить эту тему – день все замечательно, не надо делать усилий, два, десять, год. И – добро пожаловать в застоявшееся болото.

Человек делает тухлым все, что остается без движения. Застой в любой сфере, и вот тебе пожалуйста – апатия, хроническая усталость, тупость. Друзья при этом говорят – тебе надо встряхнуться, т. е. отправиться на поиски чего-то, что еще не является доступным, что отделено от обладания неким препятствием в любом виде. Либо это нечто не лежащее прямо около вашей кровати, либо это кто-то, кого еще нет в списке контактов вашего телефона.

Все в мире подчиняется трем законам:

• Эволюции

• Застоя (кризиса)

• Инволюции (деградация, разрушение)

Или иными словами мы либо развиваемся, т. е. идем вверх, либо деградируем – идем вниз, либо гнием и превращаемся в застойное болото.

Эволюция – развитие, предполагает изменения, изменения требуют факторов, их провоцирующих. Препятствия и есть такой фактор.

Отношение к препятствиям формируется в зависимости от уровня самосознания:

• Не проходятся (уход из ситуации) застой.

• Проходятся как «танк», неся свое ценнейшее содержание незатронутым (разрушение внешнего) – революция.

• Проходятся, наступая на себя, прогибаясь под ситуацию (разрушение внутреннего) – революция.

• Проходятся целостно – развитие, эволюция.

Здесь требуется пояснение. Потому как в нашей культуре, особенно поддержанной религией, наступание на себя, страдание души, тела, то что я называю разрушение внутреннего – считается вершиной смирения и поощряется. Очень часто происходит путаница в голове, взращенная нашей культурой.

• Первая путаница – это прощение.

• Вторая путаница – это смирение.

1. Прощение.

Церковь любит говорить – прощение. Психоанализ любит советовать – простите маму, папу, бабушку… Прощение это не формальное признание прав того человека поступать так, а не иначе, прощение – это не прогиб под ситуацию – тогда произойдет разрушение внутреннего. Прощение – это снятие дистанции. Дистанции между жизнью, которая как-то там со мной случается, и мной, который случайно в ней оказался. И начинается это со зрелости сознания в отношении препятствий.

А именно – в момент целостного прохождения препятствия под названием: «я живу свою жизнь», а не она меня. Т. е. моя жизнь со всеми ее ситуациями не от папы, мамы, общества и всяких бука-бяков, а моя жизнь – это моя жизнь и все, что мне не нравится, что меня раздражает, или раздражало в прошлом – это не вина дяди, тети, это препятствия на моем пути, это – инструмент моей эволюции.

Здесь впору вспомнить притчу о тибетских мудрецах Наропе и Миларепе. «Когда Миларепа пришел к своему учителю, упал в ноги и сказал: делай что хочешь, но я хочу достичь просветления в этой жизни. Наропа взглянул в глаза юноше и увидел в нем глубоко незрелую душу. Но был он человеком мудрым и он не сказал „Нет.“ Он ответил – „Это почти невозможно“…

И начался ад для Миларепы. Он копал ямы, а мастер засыпал их, он строил, мастер рушил, он вкладывал душу в создание шедевров, которые безжалостно уничтожались. И он бунтовал, естественно. И много раз хотел оставить свою затею. Но, видимо жажда его была сильна, и он оставался. И, наконец, это свершилось – после очередного поступка мастера он прозрел. А мастер улыбнулся и сказал – ты возжелал невозможного и я вынужден был создавать тебе все эти препятствия, которые по твоей природе ты должен был бы проходить несколько жизней. Миларепа низко поклонился учителю, и не было никакой необходимости прощать или говорить о прощении. Мастер был инструментом трансформации сознания ученика»

2. Смирение.

Часто внешнее смирение – это не что иное, как прогибание под ситуацию, как разрушение себя. Где начинается истинное смирение и когда оно возможно? Когда человек, сцепив зубы, терпит, молчит и поступает, как диктует другой – действительно ли это смирение?

Можно ли считать уступку в угоду внутреннему протоколу истинным смирением? И что это такое тогда? Фактически – это бездействие.

Смирение же – это всегда действие, наполненное действие на внутреннем плане. Оно возможно только при зрелой душе. В другом случае это подмена, фальсификация.

Смирение начинается, когда сохраняется внутреннее равновесие. Человек любит жаловаться – не хватает того, этого. Но я потерплю, смирюсь, и все образуется. Но если в этот момент приходит глубинное понимание – не «за что», а «зачем». Зачем мне это? Какая иллюзия моей внутренней реальности устарела? Где я наступаю на себя, на свою суть, а где наступаю на правила, придуманные правила моего взаимодействия с миром:

удобно – неудобно, прилично – неприлично.

Критерием отличия внутреннего разрушения от трансформации является эмоциональное состояние. Главное здесь – состояние после прохождения препятствия: либо подавленность, истощенность при разрушении, либо эмоциональный позитив при трансформации. Если вы ощутили энергетическую прибавку, это значит, что вы вышли в больший объем, вы сделали качественный скачок, вы вышли на новую спираль своей эволюции, а это всегда переживается как легкость и радость.

Итак, препятствия – это инструмент эволюции сознания.

Date: 2016-01-20; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию