Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитация или ворота в мир гармонии





Когда мысли затихают,

внутренняя гармония возрастает.

Возникает чувство облегчения и

внутренней уверенности.

 

Тартанг тулку (тибетский лама)

Мы давно забыли, что каждое действие может быть наполнено величием. Излишняя болтовня и суета уводит нас в мир хаоса и лишает естественной красоты Звучащего Безмолвия.

Наверное, почти каждый из нас мечтает в долгие зимние вечера просто посидеть спокойно и расслабленно на берегу моря. Когда ритмичный шум прибоя создает такой приятный фон. Когда не жаркое, но теплое утреннее солнце поднимается из-за горизонта, когда легкий бриз приносит запахи соленой воды. В такие моменты гармония наполняет душу, мир входит в сердце. В такие моменты хочется просто быть живым, наслаждаться этим удивительным подарком судьбы – жизнью.

Такой практике спокойного сидения уделяли внимание во всех частях мира, во все времена, в любой религии и культуре. От древнего мира с легендами о сидящих атлантах на севере и мудрыми Белыми Богами Америки на юге до современного мира с толстыми трактатами по буддийской випассане и медитации дза-дзен. Хотя слово медитация стало в современном мире чем-то ругательным, попробую защитить от дилетантов эту любимую мной практику.

Итак, чем медитация не является:

– это не церемония или ритуал;

– это не убежище от проблем повседневной жизни;

– это не интеллектуальное развлечение;

Медитация это:

Метод успокоения ума, дающий уравновешенность для решения сложных жизненных проблем.

Даже не вдаваясь в изыски метода, сама сидящая поза и мягкое спокойное дыхание может снять как ментальное, так и эмоциональное волнение, а также физическое напряжение. Поза со крещеными ногами и прямой спиной позволяет энергии естественно протекать от нижней части тела к верхней, от правой стороны к левой и наоборот. Все части тела: верх, низ, лево, право, – соединены и связаны между собой единым током жизненной энергии без перекосов и без нарушений. Что особенно важно в позиции тела при практике успокоения ума, согласно тибетской йоге:

1. положение тела – вертикальное, ноги скрещены на уровне таза, или таз чуть приподнят

2. руки лежат на коленях, ладонями вниз, плечи опущены и освобождены от напряжений

3. спина не жесткая, но прямая

4. шея слегка откинута назад, голова на прямой линии с позвоночником

5. глаза полузакрыты

6. рот слегка полуоткрыт, нижняя челюсть расслаблена

7. кончик языка слегка касается неба за зубами.

Некоторые неофиты утверждают, что можно сидеть на стуле. Один мастер медитации на такое заявление ответил: – Можно слушать музыку на катушечном магнитофоне. И можно заявлять, что качество звука превосходное. Но если вы хоть раз послушали студийную запись на качественной аппаратуре, вы отбросите все заблуждения.

Так и в практике – примените тот инструмент, который опробован мастерами, и тогда достигнув результата (соответствующего состояния сознания) – вы сами примете решение. Так что попробуйте все же освоить с помощью растяжек соответствующую позу. И энергия, правильно протекающая по вашему телу, поможет практике стать успешной.

Вначале вы понимаете механически, что неподвижное сидение означает лишь то, что тело не двигается, но со временем можно научиться сидеть неподвижно, оставаясь естественным и живым. В конце концов, вы достигнете полной живости при абсолютном покое.

Как только мы садимся в тишине и неподвижности на коврик, мы сразу же вступаем в отношения с множеством объектов, возникающих внутри нас – это наши мысли, чувства, эмоции, ощущения. Обычно мы испытываем влечение к ощущениям приятным и отторжение к неприятным. И всю свою жизнь мы проводим в погоне за приятными ощущениями и бегстве или попытке вытеснить, забыть неприятные.

Внутри этого маятника влечение – отторжения мы и живем. Это не только ограничивает нашу свободу, не только формирует наши отношения с Реальностью, но и становиться ловушкой. Человек вскоре обнаруживает себя марионеткой своих ощущений и становится жертвой любого манипулятора, знающего определенные законы психологии и суггестии.

Бегство от боли и страха и тяга к удовольствиям – вот собственно краткий сценарий жизни.

Наблюдая все, что происходит, без оценки, без осуждения, без попытки прогнать не желаемое, без насилия над своей природой, мы учимся не вмешиваться, не реагировать. И вместе с тем, мы постигаем природу Реальности, природу ощущений: они возникают и исчезают, возникают и исчезают. Постоянное непостоянство!

Уравновешенно и спокойно мы наблюдаем: шум прибоя и ветерок снаружи, ощущения в теле, эмоции, мысли – внутри. Ничему не давая предпочтения. Не анализируя и не развивая ни мысль, ни эмоцию. Пришла – впустили, ушла – выпустили. Не удерживая, наблюдая и проживая в полном равновесии.

Таким путем мы учимся переживать и отпускать. Мы учимся встречать и расставаться. Без ожиданий встречать все, что приходит и без сожалений отпускать то, чему пришло время уйти.

Чем вредна реакция? Если вы реагируете, вы вступаете в отношения с происходящим. Как правило, вы начинаете быть недовольным, возникает претензия к ситуации или к ощущению – так вы порождаете зерна новых событий в жизни. И проявляя эмоциональный негатив, вы порождаете адекватные ему негативные события. Неосознанно. Десятки раз в день. И наконец, такие события появляются в вашей жизни. Ждали – встречайте!

Разрывая цепочку «ощущение-реакция», мы становимся независимыми от собственных автоматических реакций и манипуляций со стороны внешней. Мы становимся свободными и осознанными.

Эта удивительная практика известная в тибетском буддизме как випассана (проживать жизнь как она есть), и в японском Дзен буддизме как дза-дзен (просто сидеть), имеет восхитительный результат. Уже через неделю гармония достигает самых потаенных глубин сознания. Тело познает расслабленность, а ум глубинное равновесие.

Когда мы достигаем этой стадии, вся картина жизни начинает меняться. Невозможно, словом или физическим действием, нарушить мир и счастье других. Напротив, уравновешенный ум не только становится мирным сам, но он помогает другим также стать мирными. Атмосфера, окружающая такого человека, наполнена гармонией, и это также начинает действовать на других.

Именно так Будда учил искусству жизни. Он никогда не создавал религий и не учил никакой религии, никаким «измам». Он не учил своих последователей верить в непроверенное, следовать слепым и пустым формальностям. Напротив, он учил только наблюдать природу вещей такой, какая она есть, наблюдая реальность.

Когда же возникает мудрость, мудрость наблюдения реальности как она есть, мы уходим от привычки реагировать. Когда мы перестаем слепо реагировать, мы становимся способны к реальным действиям – действиям, проистекающим из уравновешенного, невозмутимого ума, ума, который видит и понимает истину. Такое действие может быть только позитивным, творческим, полезным для себя и других. Это прямое переживание нашей собственной реальности, эта техника самонаблюдения и есть то, что называется медитация.

И есть еще один позитивный аспект:

В нашей стремительной, перегруженной разговорами жизни центр горла перевозбужден: мы много говорим в течение дня: то обмениваясь впечатлениями с теми, кто рядом, то по телефону с теми, кто далеко. Это бесконечное говорение создает перекос. Мы начинаем мыслить не понятиями, не категорией смыслов, а категориями слов. Слова тогда становятся самоценными, лишаются объема. За ними уже ничего не стоит, одно лишь колебание воздуха. И слово теряет силу. А мы, говорящие, теряем силу быть услышанными. Это вынуждает нас говорить громче и громче.

Может быть, вы заметили, как громко стали говорить окружающие вас люди. Может, вы даже заметили, как громко стали говорить вы сами. Это истощает. День за днем, час за часом. Так много лишних слов, громких слов, не услышанных слов.

Когда на закате солнца вы сидите неподвижно, безмолвно, созерцая мысли, эмоции, ощущения – тишина снисходит на вас. Целительная тишина.

Более подробно о практиках внутренней тишины читайте и смотрите на нашем сайте kuenergy.narod.ru.

Date: 2016-01-20; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию